Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

П. 2 ст. 81 ТК РФ. Сокращение численности или штата работников организации, индивидуальных предпринимателей.



По этим двум основаниям о расторжении трудового договора необходимо в письменной форме предупредить работников о предстоящей ликвидации или сокращении численности штата организации за 2 месяца.

Работодатель должен издать приказ или распоряжение с указанием конкретных должностей и лиц, подлежащих сокращению или увольнению в связи с ликвидацией.

С этим распоряжением знакомится каждый работник под роспись не позднее, чем за 2 месяца до увольнения.

Об увольнении по этим основаниям работодатель должен за 2 месяца предупредить службу занятости населения.

До принятия решения и сокращение численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзному комитету организации, не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а при массовом увольнении за 3 месяца.

При ликвидации организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя этот факт должен быть подтвержден исключением из реестра юридических лиц.

При увольнении по п.2 ст. 81 ТК РФ работодатель должен доказать, что такое сокращение действительно имело место быть.

Работодатель обязан предложить работнику другую, имеющуюся у него работу, даже нижестоящую, нижеоплачиваемую, и если работника невозможно перевести с его согласия на другую работу, то производится увольнение.

Работодатель обязан также предложить все имеющиеся вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях, он обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Преимущественным правом на оставлении на работе при увольнении по п.2 ст. 81 ТКК РФ, пользуются работники с высшей производительностью труда и высшей квалификацией.

При равных производительности труда и квалификации, предпочтение отдается:

· Семейным лицам, при наличии 2-х или более иждивенцев.

· Лица, в семьях которых нет других работников с самостоятельным заработком.

· Работникам, получившим во время работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

· Инвалиды ВОВ, иных боевых действий по защите Отечества.

· Работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие основания, при которых работники пользуются преимуществом при оставлении на работе. Кроме того, преимущественным правом на оставление на работе пользуются:

· Беременные женщины.

· Женщины, имеющие детей до 3-х лет.

· Одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет, детей инвалидов до 18 лет.

· Другие лица, воспитывающие детей без матери.

Увольнение работников в возрасте до 18 лет, производится только в случаях ликвидации организации и с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Работникам уволенных по этим основаниям выплачивается выходное пособие.( ст.178 ТК РФ).

3). П. 3 ст. 81 ТК РФ. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденные результатом аттестации.

При увольнении по данному основанию учитывается результат аттестации.

В аттестационной комиссии в обязательном порядке, должен быть представитель профсоюзной организации, если аттестация может послужить основанием для увольнения работника.

Аттестации подлежат только те работники, которые включены в круг аттестуемых действующим законодательством.

Увольнение по этому основанию производится, если работника, не выдержавшего испытание, невозможно перевести с его письменного согласия на другую любую вакантную должность, которая есть у работодателя в данной местности (как ниже оплачиваемые, так и нижестоящие).

Другие вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности должны предлагаться работнику, если предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Если работник является членом профсоюза, то его увольнение производится с учетом мнения профсоюзного комитета организации.

 

Дисциплинарные увольнения:

4). П. 5 ст. 81 ТК РФ. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имел дисциплинарное взыскание.

До увольнения по этому основанию необходимо проверить имеется ли неоднократность нарушений, т. е. работник уже должен иметь за совершение ранее нарушение трудовой дисциплины в течение 1 года дисциплинарное взыскание.

Это взыскание должно быть действующим и законно примененным.

Работодатель должен доказать, совершение работником нового дисциплинарного проступка, который и является поводом для издания приказа об увольнении работника.

Должен быть соблюден месячный срок наложения взыскания, и налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести совершаемого работником дисциплинарного проступка т. к. увольнение является крайне мерой дисциплинарного взыскания.

До применения увольнения, как меры дисциплинарного взыскания, работодатель обязан истребовать от работника объяснения в письменной форме.

Если по истечению 2 рабочих дней объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если работник - член профсоюза, то его увольнение должно производиться с учетом мнения профсоюзного комитета организации.

5) П. 6 ст. 81 ТК РФ. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) В случае прогула. То есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены в независимости от его продолжительности или отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня, смены.

Работодатель должен доказать, что работник отсутствовал в течение всего рабочего дня или смены или более 4 часов подряд, даже если он находился в это время на данном предприятии. Также необходимо доказать, что работник отсутствовал без уважительных причин.

К прогулу приравнивается:

1. Оставление рабочего места без уважительных причин лицом заключенным трудовой договор не неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора или до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Оставление работы без уважительных причин лицом заключенным срочный трудовой договор до истечения его срока.

При увольнении необходимо соблюсти сроки и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

б) Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Независимо от того, где он появится в таком виде – на своем рабочем месте, либо на территории организации или объекта, где по поручению работодателя должен выполнять трудовую функцию, он может быть уволен.

Не имеет значения время рабочего дня, когда он появился в таком состоянии.

Не имеет значение, был работник отстранен от работы работником за появление в таком состоянии, однако работодатель обязан отстранить его от работы в таком случаи.

Факт опьянения должен быть подтвержден как медицинским заключением, так и другими средствами доказывания.

Факт опьянения должен быть установлен в тот же день.

При увольнении, также должны быть соблюдены сроки и порядок наложения взыскания в виде увольнения.

в) Разглашение охраняемой законом тайны ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных других работника.

Тайна может быть: государственная, служебная, коммерческая и иная.

Данное основание увольнения применяется тогда, когда работник по трудовому договору взял на себя обязанность не разглашать такую тайну. Следует доказать, что он сообщил эту тайну лицам не допущенным к ее получению.

г) Совершение по месту работы хищения, в том числе мелкого чужого имущества, растраты, умышленного повреждения или уничтожения в соответствии со вступившими в законную силу приговора суда или постановление судьи, органа, должностных лиц уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В приказе об увольнении по данному основанию должна быть ссылка на то, каким именно актом установлено это правонарушение.

Месячный срок для применения данного увольнения исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления об административном взыскании.

д) Установление комиссией по охране труда или уполномоченного органа по охране труда нарушением работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Работодатель должен доказать нарушение работником трудовых обязанностей, в части выполнения требований по охране труда.

Работник не должен нести ответственность за наступление указанных последствий, если они явились следствием незаконного распоряжения работодателя о поручении ему работы не предусмотренную трудовым договором.

6). П. 7 ст. 81 ТК РФ - Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Это основание для увольнения только лиц, непосредственно обслуживающих товарные или денежные ценности, т. е. если работник заключил с работодателем письменный договор о полной материальной ответственности.

Увольнение производится если работник неправомерными или виновными действиями причинил ущерб, даже не при исполнении трудовых обязанностей.

Должно быть истребовано письменное объяснение и соблюдены порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.