Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменения условий трудового договора



Перевод является одним из условий изменения трудового договора, заключенный в письменной форме, по соглашению сторон.

Понятие перевода и его отличие от перемещения:

Переводы бывают временные и постоянные. Перевод к другому работодателю может быть только постоянным и производится по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Перевод у того же работодателя может быть временным и постоянным.

Признаки перевода, позволяющие его отличить от перемещения:

· изменение трудовой функции работника

· изменение структурного подразделения

· изменение существенных условий трудового договора

· перевод в другую местность вместе с работодателем

На перемещение согласия работника не требуется. Перевод без согласия работника допускается только для устранения чрезвычайных ситуаций, у того же работодателя и не более чем на 1 месяц. Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка.

Причины временного перевода:

Возможно только по соглашению сторон, сроком на 1 год:

  1. Для замещения временно-отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника.

Если по окончанию срока перевода прежняя работа, работнику не предоставляется, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условия соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

  1. В случаи катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая, пожара, наводнения, голода, эпидемии или эпизоотии и в других исключением случаев ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Работник может быть переведен без его согласия до 1 месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, для предотвращения указанных случаев или ликвидации их последствий.
  2. В случаи простоя (временном приостановлении работы по причинам технического, экономического или организационного характера), необходимости предотвращения, уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой либо необходимость предотвращения порчи или уничтожения имущества либо замещения временно отсутствующего работника, вызванные обстоятельствами, указанными во 2 случаи.

В этом случаи перевод, требующий более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах по пунктах 2 и 3 оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка работника, по прежней работе.

4. Перевод по состоянию здоровья по медицинскому заключению:

Этот перевод осуществляется с письменного согласия работника, и работодатель обязан перевести его на другие имеющиеся у него работу не противопоказанную работнику по состоянию здоровья на срок до 4 месяцев.

Если работник отказывается от этого перевода, либо у работодателя отсутствует другая работа, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить его от работы с сохранением места работы, заработная плата за это время не выплачивается, кроме случаев предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если срок временного перевода более 4 месяцев или нужен постоянный перевод на другую работу, то при отказе работника от перевода либо отсутствия у работодателя соответствующей работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ.

5. Перевод беременных женщин и женщин с детьми до 1,5 года, на более легкую работу:

Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе до достижения ребенком 1,5 года.

Этот перевод производится по заявлению женщины и обязателен для работодателя.

6. В случаи, когда по причинам связанным с изменением организационных или технических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

В этом случаи допускается изменение трудового договора по инициативе работодателя за исключением трудовой функции, об этих изменениях работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.

Если работник откажется от работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему в письменной форме все имеющиеся вакансии, даже ниже стоящие, а ниже оплачиваемые в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях, он обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

 

Изменения, определенные сторонами трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями, условиями трудового договора.

В трудовой книжке делается отметка (запись), только о постоянном переводе.

В случаи нарушения правил перевода, работник может обратиться в суд за восстановлением его на прежнем месте работы и взысканием заработной платы за все время вынужденного прогула.

 

1. Основания отстранения от работы:

1. Если работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. Не прошедший медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование, предусмотренное нормативными актами и ФЗ.

3. Не прошедший в установленном порядке обучение, переподготовку, проверку знаний в области охраны труда.

4. В случаи приостановления действий на срок до 2-х месяцев специального права работника.

5. В случаи противопоказаний по медицинскому заключению.

6. По требованию органов и должностных лиц уполномоченных ФЗ и иными нормативными актами.

7. В других случаях предусмотренных ФЗ и нормативными актами РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.