Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К СЛЕСАРЮ



ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

3.1. Наденьте и приведите в порядок рабочую одежду:

• застегните обшлага рукавов рубашки и штанины брюк;

• надежно зашнуруйте обувь;

• уберите волосы под плотно облегающий головной убор, ношение которого обязательно при работе на металлорежущем, электро-пневмо и другом механизированном инструменте.

3.2. Внимательно осмотрите рабочее место, проверьте достаточ­ность освещения, уберите все мешающие работе посторонние предметы и детали.

При необходимости закройте открытые канавы, траншеи, проверьте, надежно ли уложены переходные трапики через канавы.

Подготовьте необходимое количество переходных трапиков, лестниц-стремянок и т.д.

3.3. Проверьте исправность и комплектность для работы инстру­мента, приспособлений и средств индивидуальной защиты.

Неисправные инструменты, приспособления и средства защиты – замените.

3.4. Инструмент, приспособления, средства защиты расположите так, чтобы избежать лишних движений и обеспечить безопасность работы.

3.5. Перед началом технического обслуживания или ремонта автомашины или механизма вывесите на рулевое колесо табличку с надписью: «Двигатель не пускать - работают люди».

3.6. При обслуживании автомобиля на гидроподъемнике вывесите табличку на механизм управления подъемником с надписью: «Не трогать – под автомобилем работают люди».

3.7. Проверьте, достаточно ли чисто вымыты, очищены от грязи, мусора и снега автомобили и дорожно-строительная техника, поставленная на ремонт. Запрещается принимать на ремонт и техническое обслуживание не очищенные от грязи, мусора и снега транспортные средства.

3.8. Установленный на ремонт автомобиль или дорожно-строительную машину затормозите ручным тормозом (если он предусмотрен заводом-изготовителем), включите низшую передачу, выключите зажигание, закройте подачу топлива, подложите под колеса упоры (башмаки).

При работах, связанных с провертыванием коленчатого и кардан­ного валов, дополнительно проверьте выключено ли зажигание, перекрыта ли подача топлива (для дизельных двигателей), поставьте рычаг перемены передач в нейтральное положение, освободите рычаг ручного тормоза. После выполнения необходимых работ затяните ручной тормоз и вновь включите низшую передачу.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К СЛЕСАРЮ

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

4.1. При пользовании ручным слесарным инструментом:

4.1.1. Пользуйтесь только исправным инструментом и приспособлениями. Применяйте их только по назначению.

4.1.2. При обработке деталей в тисках надежно зажимайте обрабатываемую деталь.

4.1.3. Не работайте напильником без ручек или треснутыми, раско­лотыми ручками.

4.1.4. Инструмент в инструментальный ящик укладывайте так, чтобы концы его были направлены в сторону внутренней стенки ящика, а в сумку – ручкой наружу.

4.1.5. При работе ключами с тарированным усилием следите, чтобы усилие при затяжке гаек, болтов (винтов) на превышало величин, ука­занных в требованиях чертежей, технических условий, техпроцессов.

4.1.6. Соблюдайте осторожность, не допускайте срыва ключа с гайки, головки болта.

4.1.7. При работе съемника соблюдайте осторожность, под­держивайте снимаемую деталь, чтобы не допустить ее падения.

4.1.8. При правке, (рихтовке) деталей предохраняете руки от ударов молотка, кувалды и заусенцев. Работаете в рукавицах.

4.1.9. Отвертывать или завертывать болты, гайки путем уд­линения гаечных ключей вторыми ключами или трубами удлините­лями – запрещается.

4.1.10. Класть инструмент на оборудование (агрегаты транспор­тных средств), коммуникации, перила ограждений или не огражденный край площадки, траншеи, лесов и подмостей, распорки и откосы траншей, краев люков, камер и колодцев – запрещается.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

При возникновении несчастного, случая в подразделении, каждый работающий на этом объекте, оказавшийся поблизости от пострадав­шего, должен немедленно оказать ему первую помощь, одновременно вызвать на место происшествия медицинских работников и руководите­ля работ в установленном на предприятии порядке.

Оказание первой помощи при любом несчастном случае следует производить спокойно, без суеты, уверенно, руководствуясь основ­ный правилом - помогая, не нанести вреда пострадавшему.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.