Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ



ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Порядок допуска персонала к самостоятельной работе.

1.1.1. К самостоятельной работе в качестве слесаря по техническому обслуживанию и ремонту автомашин и дородно-строительной техники допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказаний для выполнения данной работы, прошедшие специальное производственное обучение (включая стажирование на рабочем месте в кол-ве дней, указаниях в перечне), инструктаж по безопасности труда и противопожарной безопасности, прошедшие проверку знаний в квалификационной комис­сии с оформлением протокола. Допуск персонала к самостоятельной работе оформляется приказом по цеху.

1.2. Порядок обучения персонала по безопасным методам труда

1.2.1. Все вновь принимаемые на работу рабочие в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию автомашин и ДСТ перед допуском к самостоятельной работе должны пройти проверку знаний настоящей инструкции и не позднее 3 месяцев со дня поступления на работу должны пройти обучение безопасным методам и приемам ра­бот по утвержденной программе.

После обучения и в дальнейшее ежегодно проводится проверка знаний рабочими безопасных методов и приемов работ, которая оформляется протоколом.

Лица, знания которых признаны неудовлетворительными, к ра­боте не допускаются и должны пройти повторное обучение.

1.2.2. Допуск на обучение, стажирование и к самостоятельной работе оформляется приказом по цеху.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ,

ПРЕДЯВЛЯЕМЫЕ К СЛЕСАРЮ ПО РЕМОНТУ

И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМАШИН

И ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

 

2.1. Приступив к самостоятельной работе, выполняйте только ту работу, которая поручена администрацией, при условии, что безопасные методы ее выполнения Вам хорошо известно и изучены.

Во всех других сомнительных случаях обратитесь к мастеру за разъяснением.

2.2. Совмещая другую работу (профессию) мало известную Вам, изучите инструкцию по технике безопасности для совмещаемой работы (профессии), получите от мастера инструктаж.

2.3. Содержите в чистоте и порядке свое рабочее место. Пролитое масло и другие жидкости немедленно уберите. Обтирочный материал складывайте в ящики, предназначенные для этой цели.

2.4. Не мойте руки в масле, эмульсии, керосине, не вытирайте их песком, древесными опилками, концами ветоши, загрязненными стружкой и т.п.

2.5. Не обдувайте себя и других работающих сжатым воздухом из воздушной магистрали.

2.6. Берегите и содержите в чистоте и исправности индивидуальные средства защиты (очки, щитки, противогазы и т.д.).

2.7. Выполняйте установленные правила производственной и личной гигиены.

2.8. Своевременно проходите медицинские осмотры и являйтесь на профилактические прививки.

2.9. Обязательно мойте руки перед приемом пищи, а также перед курением, после работы с этилированным бензином и другими вредными веществами.

2.10. Содержите в исправности выданную спецодежду, своевременно отдавайте ее в починку и стирку.

2.11. Индивидуальный шкаф для спецодежды всегда содержите в чистоте и порядке, исключите содержание в нем ненужных вещей и предметов, не предназначенных для личной гигиены.

2.12. Не работайте без предусмотренных нормами спецодежды и средств индивидуальной защиты или в неисправных средствах защиты.

2.13. Не прикасайтесь к открытым движущимся частям станка, даже если станок не работает, не трогайте его рукояток, ремней, шкивов, шестерен и кнопок пусковых электроустройств.

2.14. Не приводите в работу станки и другие механизмы, а также транспортные средства, обслуживание которых Вам не поручалось.

Неумелое обращение со станками, механизмами, а также транспортными средствами может повлечь порчу механизмов и вызвать несчастный случай с людьми.

2.15. Не находитесь в зоне работы подъемно-транспортных средств (мостовых, автомобильных кранов, тельферов и других подъемников). Проходить или стоять под поднимаемым грузом, независимо от того, тяжелый он или легкий, запрещено.

2.16. Не беритесь не за свое дело, не передавайте самовольно порученную работу кому бы то ни было без соответствующего на то разрешения администрации.

2.17. При выполнении любой работы выполняйте все указания и распоряжения администрации.

Без разрешения мастера или другого руководителя производст­венного участка не приступайте к работе и не начинайте ее, если не получили от мастера или начальника мастерских инструктаж по безопасности труда.

2.18. Заметив нарушение правил безопасности труда другими рабочими или опасность для окружающих, не оставайтесь безучастными, предупредите рабочего или мастера о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работы.

2.19. При несчастном случае, происшедшем на производстве, даже при самом незначительном, немедленно сообщите мастеру, одновременно администрации цеха и направляйтесь в ближайший здравпункт, сохраните до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, каким они были в момент происшествия(если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников).

2.20. Будьте внимательны к сигналам подаваемым водителями движущегося транспорта и выполняйте их.

2.21. Не заходите без разрешения за ограждения.

2.22. Не наступайте на переносные электропровода на полу.

2.23. Не ходите по сложенному материалу, деталям, заготовкам.

2.24. Следите за исправностью и регулярно пользуйтесь венти­ляцией, установленной на рабочем месте.

2.25. Курите только в специально отведенных местах, перед курением чисто вымойте руки.

2.26. После окончания рабочего дня чисто вымойте руки, примите душ, переоденьтесь в домашнюю одежду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.