Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какова последовательность действий при оказании первой помощи?



При поражении электрическим током пострадавшего необ­ходимо быстро освободить от воздействия электрического тока. Если дыхание и пульс устойчивы, то пострадавшего следует удобно уложить, расстегнуть одежду, снять пояс; необходимо обеспечить полный покой и доступ свежего воздуха; следует непрерывно наблюдать за дыханием и пульсом; рекомендуется дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой.

Если пострадавший не дышит или дышит судорожно с всхли­пываниями, то необходимо делать ему искусственное дыхание; при отсутствии у пострадавшего пульса одновременно с искус­ственным дыханием надо проводить закрытый (непрямой) мас­саж сердца. Во всех случаях немедленно вызывают врача.

Освобождение от электрического тока. Непроизвольное су­дорожное сокращение мышц руки бывает настолько сильным, что высвободить токоведущую часть из рук пострадавшего ста­новится почти невозможно. Поэтому необходимо быстро отклю­чить электроустановку с помощью выключателя, рубильника или вывинтить пробку. Если невозможно быстро отключить электро­установку, следует отделить пострадавшего от токоведущей ча­сти. Необходимо иметь в виду, что, прикоснувшись к человеку, находившемуся в цепи тока, можно самому попасть под напря­жение, поэтому нельзя прикасаться к его телу незащищенными

руками.

При напряжении до 1000 В пострадавшего отделяют от то­коведущей части сухим канатом, палкой, доской, с помощью одежды, не проводящей ток. На собственные руки надо надеть диэлектрические перчатки (при их отсутствии изолировать руки суконной фуражкой, шарфом, прорезиненной тканью или сухой материей, встать на изолирующую подставку, сухую доску). Если отделить пострадавшего затруднительно, то разрешается перерубить или перерезать провода топором (инструментом) с сухой деревянной рукояткой.

7. Расскажите, каков порядок проведения искусственного дыхания и не­прямого массажа сердца?

Искусственное дыхание заключается в том, что оказывающий выдыхает воздух(более 1л.)из своих лёгких в лёгкие пострадавшего. Этот воздух содержит количество кислорода, достаточное для оживления.

Перед началом искусственного дыхания необходимо дыха­тельные пути сделать проходимыми для воздуха. Если рот по­страдавшего стиснут, его следует раскрыть. Для этого надо либо выдвинуть нижнюю челюсть так, чтобы нижние зубы оказались

Рис. 1. Положение головы, при котором воздух:

с — не проходит, б — свободно проходит в легкие; / — корень языка, 2 — задняя стенка гортани, 3 — воздух

впереди верхних, либо между коренными зубами вставить плос­кий предмет и с его помощью разжать челюсти. Затем быстро открывают и очищают от слизи рот пострадавшего, съемные челюсти вынимают. Далее запрокидывают голову пострадавшего назад, подкладывая одну руку иод шею, а другой надавливая на лоб. Корень языка 1 при этом отходит от задней стенки 2

гортани, открывая свободный до­ступ воздуха 3 в легкие (рис. 1). Для сохранения достигнутого поло­жения под лопатки пострадавшего подкладывают валик из одежды.

Искусственное дыхание выпол­няют в следующем порядке. Под­держивая голову в запрокинутом состоянии (рот открыт), зажимают ноздри большим и указательным пальцами той руки, которая лежит на лбу. Затем, глубоко вдохнув воз­дух, прижимают свой рот к откры­тому рту пострадавшего (непосред­ственно или через марлю, платок) и резко выдыхают в него воз­дух (рис. 2). При этом грудь пострадавшего должна подниматься. Выдох у пострадавшего произойдет самопроизвольно, так как происходит спад грудной клетки. В минуту делают 10—12 вдо­хов — выдохов. Такой метод искусственного дыхания называется «изо рта в рот».

Во время искусственного дыхания необходимо следить за лицом пострадавшего: если он пошевелит губами, веками, сде­лает глотательное движение, нужно проверить, не начнет ли он дышать самостоятельно и равномерно. В этом случае искусст­венное дыхание следует приостановить. Если же окажется, что пострадавший не дышит, то искусственное дыхание немедленно возобновляют.

При методе «изо рта в нос» воздух вдувают через нос, плот­но закрыв рот. Используют этот метод в случае, когда рот по­страдавшего невозможно открыть (стиснуты челюсти) или охва­тить.

Непрямой массаж сердца производят для того, чтобы вос­становить его работу и кровообращение. Этот массаж называют непрямым, наружным потому, что на сердце воздействуют через грудину. В шоковом состоянии мышцы тела расслаблены. Гру­дину можно сместить в сторону позвоночника на 4—5 см и сдавить сердце (у здорового человека этого сделать нельзя). Сущ­ность метода заключается в том (рис. 3), что посредством рит­мичного сдавливания сердца / между грудиной 2 и позвоночни­ком 3 удается вытолкнуть кровь в крупные сосуды. Когда дав­ление на грудину прекращается и она выпрямляется, сердце вновь наполняется кровью. Повторяя надавливания с частотой пульса (1 раз в 1 с), можно поддерживать кровообращение в организме при отсутствии работы сердца. Ритмичное сдавли­вание и опускание грудины стимулирует самостоятельную ра­боту сердца.

Для проведения закрытого (непрямого) массажа сердца по­страдавшего укладывают на жесткую (чтобы не было аморти­зации) скамью или пол и быстро освобождают от стесняющей одежды — расстегивают пояс, воротник, снимают галстук. Оказы­вающий помощь становится с левой стороны пострадавшего и кладет на нижнюю часть его грудной клетки ладонь вытянутой до отказа руки, а вторую руку для усиления надавливания кла­дет на первую (рис. 3, а).

8. Как определить величину тока, проходящего через тело человека, при случайном прикосновении его к одной фазе в сети с изолированной нейт­ралью?

Защиту от поражения электрическим током рассчитывают по его предельно допустимому значению. Допустимым следует счи­тать ток, при котором человек может самостоятельно освобо­диться от электрической цепи:

Предельно допустимый ток, мАДлительность воздействия, с

6 Более 10

2 10 и менее

Однако не во всех случаях технически возможно осущест­вить защиту, за основу расчета которой принят отпускающий ток. Поэтому ряд защитных устройств (заземления и др.) рас­считывают на предельный ток, не вызывающий смертельного поражения (мА):

Iдоп =50/t (2)

где t<1 с — длительность воздействия электрического тока.

В момент поражения электрическим током большое значение имеет физическое и психическое состояниечеловека. Если человек голоден, утомлен, опьянен или нездоров, сопротивление ор-

ганизма снижается. При соблюдении правил безопасности, т. е. при внимательной и осторожной работе вероятность поражения электрическим током уменьшается.

9. В чем заключается сущность компенсации емкостного тока однофаз­ного замыкания на землю?

В кабельных и разветвленных воздушных сетях емкость про­водов относительно земли значительна.

Например, емкость одной фазы кабеля напряжением 1000 В по отношению к свинцовой оболочке (земле) составляет (микро­фарада на 1 км длины кабеля):

 

Сечение провода, мм2 . . 10 25 50 95 150 240

Емкость, мкФ/км .... 0,15 0,19 0,28 0,33 0,37 0,45

 

Чем больше емкость, тем меньше емкостное сопротивление. Поэтому ток, проходящий через тело человека, случайно коснув­шегося фазы, может достигать смертельно опасной величины, несмотря на то, что активное сопротивление изоляции весьма велико (RU3->-oo).

В этом случае Zиз=l/jwC

С увеличением емкости фаз относительно земли ток пораже­ния возрастает

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.