Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы причины смертельного исхода при поражении электрическим током?



КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Какие травмы вызывает электрический ток?

а)Электрический знак-представляет собой омертвевшую кожу в виде мозоли,проходит в течении времени.

б)Ожоги - причиняет электрическая дуга, температура которой достигает тысячи градусов.

В)Электрический удар.

В чем проявляется электрический удар и от чего зависит его исход?

Внешне проявляется в виде судорожных не произвольных сокращений мышц различной тяжести. С сохранением дыхания и но с потерей сознания. С нарушением сердечной деятельности. Опасно если поражена левая часть тела, возникает угроза поражения сердца.

Исход воздействия электрического тока на человека, зависит от многих факторов: От рода тока(переменный или постоянный; при переменном токе - от его частоты), значения тока( или напряжения), длительность его протекания и пути прохождения через тело, а также от физического и психологического состояние человека.

Какова зависимость сопротивления тела человека от приложенного напряжения, длительности протекания тока, частоты и других факторов?

Наиболее опасным для человека является переменный ток с частотой 50—500 Гц. Способность самостоятельного освобож­дения от тока такой частоты у большинства людей сохраняется при очень малом токе (до 10 мА). Постоянный ток тоже опасен, но самостоятельно освободиться от него можно при несколько больших значениях (20—25 мА).

Ток, проходящий через тело человека, зависит от напряже­ния электроустановки и сопротивления всех элементов цепи, по которой он протекает, в том числе от сопротивления тела чело­века. Электрическое сопротивление тела человека складывается из сопротивлений кожи и сопротивлений внутренних тканей. Наибольшее сопротивление имеет верхний, роговой, слой кожи, толщина которого составляет доли миллиметра. Если кожа су­хая и неповрежденная, сопротивление ее Велико и при напряже­нии 10 В составляет около 100 000 Ом. При наличии повреж­дений на теле человека его сопротивление снижается до 1000 Ом,

а в некоторых случаях и менее (например, при повреждении кожи в месте контакта тела с токоведущей частью).

Воздействие электрического тока на человека

Ток, мА Характер воздействия
До 1 Не ощущается
1-8 Ощущения безболезненны. Управление мышцами не утрачено. Возможно самостоятельное освобождение от контакта с частями находящимися под напряжением.
8 - 15 Ощущения болезненны. Управление мышцами ещё не утрачено и возможно самостоятельное освобождение.
20 - 50 Ощущения тока очень болезненны. Сильные сокращения мышц. Дыхание затруднено. Не возможно самостоятельно освободиться от действия тока.
50м - 100 Возможна фибрилляция сердца, приводящая к смерти. Паралич дыхания.
100 - 200 Возникает фибрилляция сердца, приводящая к смерти. Паралич дыхания.
200 и более Сильные ожоги. Паралич дыхания.

Наибольшей опасности человек подвергается, когда ток про­ходит по жизненно важным органам (сердцу, легким) или по клеткам центральной нервной системы. Смертельный исход воз­можен даже при малых напряжениях (36 В) в результате со­прикосновения наиболее уязвимых частей тела (тыльной сторо­ны ладони, щеки, шеи, голени, плеча) с токоведущими частями.

Длительность воздействия— один из основных факторов, влияющих на исход пор

Назовите величины отпускающего, длительно допустимого н нефибрилляционного токов в зависимости от длительности воздействия?

Сопротивление тела человека — величина нелинейная, резко непропорционально уменьшающаяся от десятков тысяч Ом до 800 Ом при увеличении приложенного напряжения от 10 до 140 В. Соответственно ток, протекающий через тело, и опас­ность поражения возрастают. Сопротивление тела уменьшается, когда увеличивается длительность воздействия, имеется боль­шой и плотный контакт с токоведущей частью, а также при не­удовлетворительном физическом и психическом состоянии человека. В расчетах по электробезопасности принимают за наи­меньшее сопротивление Rчел. тела человека, равное 1000 Ом.

Ток, проходящий через тело человека, условно определяют по закону Ома

Iчел=RчелUпр

Где Uпр – падение напряжения на сопротивлении тела человека, Вольты.

Каковы причины смертельного исхода при поражении электрическим током?

В условиях эксплу­атации всегда имеются такие неблагоприятные обстоятельства, которые увеличивают опасность поражения: сырость, высокая температура в помещении, наличие токопроводящих (металли­ческих, земляных, железобетонных, кирпичных) или увлажнен­ных, загрязненных эмульсией с металлической стружкой дере­вянных полов. Человек может быть смертельно поражен при наличии одного из перечисленных факторов. Статистика пока­зывает, что число несчастных случаев, в том числе со смертель­ным исходом, при напряжениях 127—380 В составляет около 80% от общего числа случаев при поражении электрическим током.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.