Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реконструкция белемнитов



 
 

Остатки белемнитов, могут служить надежными « маяками времени», так как ростры разных видов этих существ, живших каждый в свое время, отличаются друг от друга по форме, размерам, бороздкам на поверхности, по характеру углублений на их толстых концах.

Со своей коллекцией горных пород, в которой было много раковин белемнитов, нас познакомила Нутрихина Ирина Николаевна, проживающая в г. Липецк, но так как её детство и юность прошли в деревне Опоки, она каждый год летом приезжает сюда. Во время посещения своей малой родины она каждый год бывает в долине Святого ручья, и вот эти находки были найдены ею в его русле. Наша знакомая искала ростры белемнитов после сильного дождя, тогда они вымываются из горных пород.

 

 

Тип Моллюски, класс Головоногие, Подкласс Внутреннераковинные, отряд Белемниты. (триас – юра)

Возраст белемнитов достигает 150 миллионов лет. Они появились в триасе и вымерли в меловом периоде.

 

А это наша коллекция. Окаменевшие раковины белемнитов, собранные на берегах реки Сухоны и в долине Святого ручья.

 

Мы узнали, что у нашего земляка, Н.В.Жигалова есть интересная находка. Мы заинтересовались и мы решили подробнее узнать о ней. Выяснилось, что это окаменевшее округлое образование 25см Х 15 см, массой 2, 5 кг. Эта окаменелость очень напоминала гигантское яицо, расколотое на части. Николай Вениаминович, рассказал нам, что нашел его в куче гравия, который был привезен с берега речки Стрельна, для строительства дороги.

 

Мы обратились за консультацией к Чернышову Валерию Ивановичу, доценту, кафедры геоэкологии и инженерной геологии ВоГУ. Оказалось, что это не яицо вымерших животных, как мы предполагали, а «это кремнистая конкреция. Конкреции, обычно, образуются вокруг чего-то, например, вокруг раковин, как своеобразных центров притяжения (кристаллизации), в еще не затвердевшей массе осадка (в наших условиях чаще всего известковой) вследствие перемещения двуокиси кремния (кремнезема) к указанным центрам. Затем осадок уплотняется и превращается в полноценную породу – известняк – содержащий такие обособления. Если эти породы попадают на поверхность, то известняк разрушается, а конкреции, состоящие из устойчивой на поверхности Земли кремнистой массы, сохраняются на очень-очень длительное время.

Обычно конкреции имеют более или менее правильное концентрически-зональное строение. Но в нашем случае – в этой конкреции – после её образования (ещё в далёкие миллионнолетние времена и, конечно, в земных недрах) концентрически-зональный кремень по каким-то причинам стал раскристаллизовываться – следствием чего мы видим своеобразные, условно говоря, «потёки».

 

В Опоках, на берегу реки Сухоны, около Пупского ручья был найден этот образец.

 

 

Мы его внимательно рассмотрели, по внешнему виду, он напоминал часть позвоночника, какого - то большого животного. А Ирина Валерьевна Латышева, преподаватель геологического факультета МГУ, младший научный сотрудник Геологического института РАН по этому поводу имела свои доводы: «Это тоже конкреция - более прочное образование в осадочных породах. Образуется, когда осадок уже накопился, уплотняется, обезвоживается и превращается в породу. Ну, и химия осадка немножко меняется. Часто это по составу - кремни, разноцветные могут быть, в зависимости от примесей. Можно попробовать поцарапать ножом или иголкой - если не поцарапается, точно кремень - кремневая конкреция. Все, что было вокруг - было более мягкое и разрушилось, а эта причудливая форма "отпрепарировалась". Еще такие штуки могут образоваться, если есть небольшая полость, трещина или пещерка, там постепенно из растворов, протекающих мимо, выпадает осадок, и получаются натечные формы. По составу обычно карбонатные, иногда и кремнистые могут быть тоже."

Еще одна находка есть в нашем маленьком школьном музее, о чем она может нам рассказать?

 

 

Это поверхность слоя с так называемыми трещинами усыхания. При высыхании и уплотнении влажного, обычно глинистого осадка объем его немножко уменьшается, и он растрескивается (как глина высыхает на дорогах). Только этим образцам много миллионов лет!!! Только сложно определить это верхняя поверхность слоя, или уже нижняя поверхность следующего, типа, как отпечаток, слепок этих трещин. Скорее всего, слепок, если вся порода и эти выступающие ребрышки одинакового состава и цвета. А возраст этим отпечаткам, наверное, 250 млн. лет!!!"

Экспедиция Палеонтологического института РАН работала на реке Сухоне. Там в отложениях пермского периода (их возраст около 250 миллионов лет) довольно часто встречаются кости древних животных. В одном из притоков Сухоны, реке Стрельне, палеонтологи обнаружили несколько отпечатков лап. Глубина реки там всего полтора метра, дно хорошо просматривается. "Когда-то это место было берегом крупного озера, по которому в разных направлениях бродили животные, - рассказывает начальник экспедиции доктор биологических наук Юрий Губин. - Об этом свидетельствуют следы, застывшие в грязи". Чтобы изучить эти отпечатки, членам экспедиции приходилось работать по колено в воде. Каждое утро несколько человек заходили в воду, становились в ряд поперек реки, брали в руки метлы и счищали с отпечатков налипший ил. После чистки следы были хорошо видны на протяжении всего дня.

Все следы, которые удалось найти палеонтологам, схожи между собой. Они принадлежат четвероногим пятипалым животным длиной более одного метра. По форме отпечатки напоминают равносторонний треугольник со слегка закругленными углами. Тщательное изучение следов показало, что концевые фаланги пальцев сильно выступают вперед. Значит, между пальцами могла находиться толстая кожистая перепонка. На примере млекопитающих известно, что при увеличении скорости движения четкость следов уменьшается. Если допустить, что это положение справедливо и для древних животных, то, судя по четкости отпечатков, двигались они медленно.

Специалисты Палеонтологического института РАН долго не могли решить, кому же из доисторических животных принадлежали найденные следы. Континентальные отложения севера Европейской России изучаются уже более ста лет, и потому состав обитавшей здесь древней фауны известен достаточно хорошо. В частности, в ту далекую эпоху здесь жили лабиринтодонты, антракозавры, парейазавры, эотериодонты, териодонты, дицинодонты. Ученые изучали имеющуюся информацию по группам ископаемых пермского периода и в конечном итоге пришли к заключению, что следы оставили парейазавры - дальние предки современных черепах, которых еще называют щекастыми ящерами.

Парейазавры (Pareiasaurus)  

Палеонтологи неоднократно изучали кости парейазавров и поэтому знают многое об этих животных. Парейазавры появились на Земле около 250 миллионов лет назад, во второй половине пермского периода палеозойской эры. Среди них были виды, которые почти всегда жили в воде. По строению скелета можно заключить, что у парейазавров были массивное брюхо и короткие лапы, поэтому передвигаться по суше они могли с трудом. Но встречались также и особи, которые предпочитали проводить часть времени на земле. Они бродили по берегам болот и мелководью в поисках растений и водорослей. Климат в то время был теплым круглый год, и у ящеров не было недостатка в корме. Парейазавры были травоядными, их маленькие зубы могли перетирать только мягкую пищу. Эти рептилии не трогали других животных, но и не давали хищникам съесть себя. От врагов их надежно защищала настоящая броня. Тело животного было покрыто костяными щитками, которые позже у их потомков превратились в панцирь. По костям ученые также смогли определить примерную массу животного. Рептилии, которые оставили следовые дорожки на побережье реки Стрельны, были не самыми крупными и весили около 200-300 килограммов. А вот в залах Палеонтологического музея хранятся скелеты парейазавров, чья масса достигала 700-800 килограммов.

Как же образовались и сохранились следы животных? В древние времена климат в том районе, где сделана находка, был влажным. Переизбыток воды приводил к разливу рек, затоплению огромных территорий и формированию обширных пойм. В более короткие засушливые периоды речной сток сокращался. Уменьшалась и площадь водоемов, а на их периферии возникали участки постепенно высыхающего глинистого ила, густо поросшего растительностью. Подобные ландшафты были излюбленными местами пастбищ травоядных рептилий. В тех местах, где грунты были твердыми, как правило, не удается найти ни одного следа ящеров. Зато на более мягких, увлажненных грунтах оставались отпечатки их лап.

  "Механизм" формирования следов на берегах Сухоны мог быть таким: сначала вода отступила, и образовалось обширное поле медленно высыхающей известковой грязи, густо поросшей растительностью, здесь-то крупные рептилии и оставили многочисленные следы. После этого ил полностью высох, а во время следующего паводка следы занесло слоем глины. Это фото участников экспедиции Палеонтологического института РАН. Приток Сухоны, речка Стрельна.

 

Туристы, отдыхающие в устье Стрельны, исследовали ее русло. Примерно в километре от устья обнаружили округлые отпечатки на известковых плитах, которыми выложено русло реки. Предположили, что это следы каких- то вымерших животных. На следах был слой ила, поэтому разглядеть их сложно. Размели русло реки ветками, подождали, когда муть осядет, оказалось, что здесь целая тропа, сфотографировали. Лучше всего проводить изучение в межень, это в июле-августе, когда длительное время не было дождей, по большой воде следы не разглядеть.

На этом снимке видна тропа Одиночный след
Фото Елены Буториной, г. Вологда, 2013 год. Следы в русле реки Стрельна, приток Сухоны

Заключение

Невозможно передать ощущения, возникающие от единения с бесценными обломками «чертовых пальцев», следами животных, которых трудно представить. Такие удивительные находки помогают осознать свое место в гигантских временных просторах, помогли ощутить время во «плоти», именно благодаря им удалось выбраться за рамки обыденной суеты нашей перепутанной жизни и, как бы вдруг, мысленным взором увидеть свое местечко на бесконечной временной координате.

«Испеченный слоеный пирог», каким мы видим берег реки Сухоны, говорит о том, что в давние времена там, где сейчас находится деревня Никулино и её окрестности, было огромное море. Красивые обрывистые берега реки состоят из многочисленных разноцветных слоев осадочных пород. В этом естественном разрезе насчитывается около сотни горизонтально расположенных слоев различных осадочных пород. Каждый слой соответствует эпохе в жизни нашей планеты. Притрагиваясь к ним, ощущаешь прикосновение времени, дистанция до которых составляет десятки и сотни миллионов лет

 

Приложение 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.