Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация терроризма



Общие сведения о терроризме

История терроризма уходит корнями в глубокую древность.

В настоящее время терроризм, будучи одним из самых опасных социальных явлений становится долговременным фактором общественной жизни, отражает культ насилия, формирует и усиливает в обществе чувство страха, обесценивает человеческую жизнь, приводя к свертыванию государственных гарантий свободы личности, вызывая ответные меры, которые не всегда согласуются с нормами правового государства.

Сейчас в мире насчитывается более 500 террористических организаций различного толка. Наиболее крупными из них являются: «Аль-Кайда» интернациональная организация исламских фундаменталистов; движение «Талибан» (Афганистан, Пакистан); движение освобождения Палестины (Палестина); «Аль Джихад» (Египет); «Джамаат-ур-Фукри» (США — Пакистан); террористические организации Северного Кавказа и др.

Важнейшей особенностью современного терроризма является усиление его разрушительного потенциала, обусловленное возрастанием вооруженности, использованием достижений научно-технического прогресса для массового уничтожения людей, разрушения инфраструктуры, применением различных способов совершения крупных террористических актов. Современный терроризм отличается высокой степенью организованности. Крупные террористические организации обладают сетью учебных лагерей для подготовки боевиков, пунктов различного назначения в разных странах, иногда даже собственных представительств. Они располагают новейшими средствами электронной связи, собственными СМИ, что позволяет координировать действия, оказывать психологическое воздействие на население распространением различных идей, слухов, собственных взглядов, угроз, ложных сообщений.

Количество жертв современного терроризма постоянно растет и может достигать сотен (взрывы жилых домов в России в 2000-2001 гг.) и даже тысяч человек (удары по городам США 11 сентября 2001г.).

Таким образом, терроризм в любых формах его проявления стал одним из самых опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям социальных проблем, ожидающих человечество в ХХI веке.

Российский терроризм имеет давнюю историю: в Х1Х в. русская интеллигенция полагала, что только терроризм способен защитить право на свободу и демократию.

В современной России опасность терроризма является одной из угроз безопасности государства. В стране ежегодно совершаются десятки заказных убийств, преступлений с применением взрывчатых веществ, захватом заложников и похищением людей. Реальная угроза террористических актов существует в жилых кварталах крупных городов, а также на жизненно важных объектах энергетики, атомной и оборонной промышленности, гидротехнических сооружениях, транспорте.

На лидирующих позициях находится терроризм под флагом освободительной борьбы, национализма и религиозного экстремизма.

Наиболее опасная обстановка остаётся в ряде регионов Южного федерального округа, где международные исламские организации, в основном ваххабитского толка, оказывают финансовую и материальную поддержку группировкам террористов.

Рис. 6.1. Последствия террористического акта в средней школе Северной Осетии в сентябре 2004 г. (погибло 186 детей и 156 взрослых)

Классификация терроризма

Терроризм, как социальное явление, можно классифицировать по следующим признакам (прил. 6.1):

1. По идеологической основе:

- политический терроризм — связан с борьбой за власть и направлен на устрашение или устранение политических противников;

- государственный терроризм — проявляется в использовании террористических методов (например, таких, как внесудебная расправа), как правило, тираническими режимами для устрашения собственного населения, подавления политических противников, а также в поддержке международного терроризма террористических группировок, действующих против других государств. Не следует путать с репрессиями, проводимыми государством на законных основаниях с целью подавления экстремизма и защиты собственных граждан;

- националистический терроризм — имеет целью вытеснить другую нацию, избавиться от ее власти либо навязать свою, иногда уничтожить культуру, завладеть имуществом, землей, ликвидировать лидеров.

2. По сфере проявления:

- корыстный терроризм — является средством устрашения или устранения тех, кто препятствует преступникам в получении материальных ценностей, в том числе коммерческих соперников. Ярко проявляется в таких преступлениях, как разбой, грабеж, рэкет, похищение людей с целью получения выкупа.

- криминальный терроризм — противоборство соперничающих организованных преступных групп.

3. По масштабам:

- внутренний терроризм не выходит за пределы одного государства.

- международный терроризм представляет собой действия ряда организаций на территориях нескольких стран либо тайную войну одного государства против другого, одного общественно-политического движения против другого на территориях разных стран как в форме отдельных террористических актов, так массированных нападений.

4. По количеству применяемых сил и средств:

- индивидуальный;

- групповой;

- массовый.

5. По целям и задачам:

- меркантильный — имеет целью выполнение определенных требований террористов, получение каких-либо уступок, вымогательство;

- апокалиптический — стремится причинить максимальный ущерб объектам теракта.

6. По видам применяемых средств:

- обычный терроризм — использующий обычные средства поражения различных видов, от кинжала и самодельного взрывного устройства до высокоточного оружия.

- ядерный, химический и биологический терроризм — использует ядерные делящие вещества и ядерные взрывные устройства, опасные химические и биологические вещества, а также средства их доставки. К этим видам терроризма относятся также диверсии на ядерно, химических и биологически опасных объектах;

- электромагнитный терроризм — использует генерирующие установки мощного электромагнитного излучения различного назначения, в том числе лазерные, воздействующие как на людей, так и на определенные технологические системы объектов инфраструктуры;

- кибернетический терроризм — применяет специальные программы (вирусы) для вывода из строя или нарушения нормального функционирования компьютерных сетей, что в свою очередь может привести к авариям и катастрофам, серьезным нарушениям нормального режима жизнедеятельности целого региона;

- информационный терроризм — использование информационных средств в целях распространения собственных взглядов, нагнетания обстановки в обществе и разложения его определенных групп.

- экономический терроризм — это дестабилизация различными способами экономики и финансовой сферы субъекта террористического акта.

Наибольшую опасность по критерию применяемых средств поражения и характеру возможных последствий в настоящее время представляют ядерный, химический и биологический терроризм (биотерроризм).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.