Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России во второй половине XVIII в.



 

Подъем экономики страны, создание регулярной армии и флота, победа в Северной войне укрепили международное положение России. Усиление России беспокоило не только ее соседей Швецию, Польшу, Турцию, но и крупные европей­ские страны — Англию, Францию, Австрию. Россия в реше­нии своих внешнеполитических задач использовала противо­речия, возникавшие между державами.

В первой четверти XVIII в. была решена одна из главных внешнеполитических задач — завоеван выход в Балтийское море. Нерешенными оставались две следующие внешнеполи­тические задачи.

Первая из них была связана с необходимостью овладения выходом в Азовское и Черное моря, присоединением и освое­нием огромных земельных просторов, лежащих между засеч­ными чертами и азовско-черноморским побережьем. Эти зем­ли оставались неосвоенными и находились под властью Тур­ции и ее вассала Крымского ханства, подолжавших агрессив­ную политику в отношении России. Это замедляло темпы развития южных районов, угрожало их безопасности. Выхода в Азовское и Черное моря требовало экономическое развитие страны (выход на новые рынки сырья и сбыта). Присоедине­ние новых плодородных земель юга было необходимо для раздачиих дворянству.

Второй внешнеполитической задачей было воссоединение Правобережной Украины с Левобережной и включение Бело­руссии в состав России, что должно было объединить в одном государстве русских, украинцев и белорусов. Временами при-ообретали остроту и такие внешнеполитические вопросы, как агрессивная политика Пруссии, отношения с государствами Средней Азии, Кавказа и Закавказья.

Решение внешнеполитических проблем, с одной стороны, имело прогрессивное значение, соответствовавшее нацио­нальным интересам России и населявших ее народов. С дру­гой стороны, внешняя политика осуществлялась самодержа­вием в интересах укрепления этого строя и господствующего положения дворянства. Борьба за сохранение самодержавно­го строя и подавление выступлений против него был и важ­нейшими чертами российской внешней политики.

Семилетняя война (1756-1763)

Наибольшее значение во внешнеполити­ческих событиях середины XVIII в. имела Семилетняя война. В Европе усилилась аг­рессивная политика Пруссии, представ­лявшая угрозу интересам России. Канцлер А.П.Бестужев, руководивший русской внешней политикой в 40-50 гг.., при­ложил немало усилий для создания антипрусской коалиции, в которую вошли Австрия, Франция, Россия, Швеция, Сак-сония. Война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Сак-сонию и разгромом австрийской армии. Летом 1757 г. в войну вступила Россия. 19 августа 1757 г. русские войска разбили

пруссаков под Гросс-Егерсдорфом. Восточная Пруссия была вскоре занята русскими войсками.

Новое поражение пруссаки потерпели 14 августа 1758 г. при Цорндорфе. 1 августа 1759 г. русская армия вышла к Одеру и разгромила прусского короля Фридриха II у Кунерс-дорфа. В 1760 г. русские войска заняли Берлин. Пруссия ока­залась на грани катастрофы. От этого ее спасла 25 декабря 1761 г. смерть императрицы Елизаветы. Петр III, боготворив­ший Фридриха II, в мае 1762 г. заключил с ним мир, вернув Пруссии все завоеванные Россией территории. После воцаре­ния Екатерины II Россия аннулировала заключенный Петром III союз с Пруссией. В результате Семилетней войны с прус­ской угрозой было покончено на многие десятилетия.

Русско-турецкие войны (1768-1774; 1787-1791)

В 1768 г. подстрекаемая и субсидируемая Францией Турция решила возобновить агрессию на Украине и Кавказе. Нападение Турции для России оказалось

неожиданным, и военные действия 1768-1769 гг. были неудачны для русской армии. Положение изменилось в 1770 г., когда на притоках реки Прут Ларге и Кагуле П.А.Румянцев одержал крупные победы. Русская эскадра Г.А.Спиридонова, выйдя из Балтики, разгромила 25-26 июня 1770 г. турецкий флот в Чесменской бухте. В 1771 г. российские войска заняли все основные центры Крыма. После некоторого затишья военные действия в 1773 г. вновь активизировались. В 1773 г. войска А.В.Суворова взяли крепость Тартукай, а в 1774 г. одержали победу при Козлудже.

Турция вынуждена была подписать 10 июля 1774 г. мир­ный договор в деревне Кючук-Кайнарджи. По этому миру ликвидировалась зависимость Крыма от Турции. Россия пол­учила земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь и право беспрепятственного плавания русских торговых судов по Чер­ному морю. Весной 1783 г. прекратило существование Крым­ское ханство, русские войска вошли в Крым, и он был включен в состав России. В 1783 г. грузинский царь Ираклий II подпи­сал с Россией трактат в г. Георгиевске, по которому Грузия переходила под покровительство России, которая гарантиро­вала ей территориальную целостность и безопасность границ.

Не желая мириться с утратой безраздельного господства на Черном море, Турция начала в 1787 г. новую войну с Россией. В 1787 г. А.В.Суворов разгромил турецкий десант в районе Кинбурна, после чего русская армия осадила Очаков и в конце 1788 г. взяла его. В 1789 г. Суворов одержал победы над турками у Фокшан и при Рымнике. 11 декабря 1790 г. войска А.В.Суворова штурмом взяли крепость Измаил — русским войскам был открыт путь на Стамбул. Успешными были дей­ствия молодого Черноморского флота, которым командовал Ф.Ф.Ушаков. В 1790 г. он нанес турецкому флоту поражение в Керченском проливе и у форта Гаджибей. В 1791 г. Ушаков разгромил турецкий флот у мыса Калйакрия. В 1791 г. в Яссах между Турцией и Россией был подписан мир. Граница между Турцией и Россией устанавливалась по Днестру. К России были присоединены огромные земли азово-черноморского по­бережья (Новороссия и Крым-Таврида).

Россия и Запад

В 70-е годы XVIII в. Россия во время войны за независимость североаме­риканских штатов с Англией высту­пила с Декларацией о вооруженном нейтралитете.

Воспользовавшись глубоким кризисом и анархией в Речи Посполитой, Австрия.Пруссия и Россия в 70-90-е гг. XVIII в. провели три раздела Польши, ликвидировав ее государствен­ность. По первому разделу 1772 г. к России отошли восточная часть Белоруссии "по Западной Двине и Верхнему Днепру. По второму разделу 1793 г. Россия получила Правобережную Украину и центральную часть Белоруссии с Минском. В 1794 г. польские патриоты во главе с Тадеушем Костюшко начали восстание, стремясь отстоять независимость Польши. Оно бы­ло подавлено русским царизмом. В 1795 г. произошел третий раздел Польши, по которому к России отошли Литва, Запад­ная Белоруссия, Волынь и юридически закреплена Курлян-дия.

После начала в 1789 г. революции во Франции Россия повела активную борьбу с революционной страной. При Ека­терине II противникам революции во Франции через русское посольство оказывалась помощь. В России были запрещены произведения французских просветителей, ужесточена цен­зура. В 1792 г. были разорваны дипломатические отношения с Францией, аннулирован ввоз в Россию французских това­ров. В 1793 г. Россия заключила договор с Англией, Пруссией и Австрией, обязывая помогать им войском и деньгами в борь­бе с Францией. Принять участие в интервенции против Фран­ции России помешала война со Швецией (1788-1790) и собы­тия в Польше.

Борьба с революционной Францией стала стержнем внеш­ней политики Павла I. Против Франции была создана коали­ция в составе Англии, России, Австрии, Турции и Неаполи­танского королевства, которая развернула свои действия в Италии, Средиземном море и Швейцарии. Летом 1789 г. флот Ф.Ф.Ушакова вошел в Адриатическое море, овладел Иониче­скими островами. После штурма была взята мощная фран­цузская крепость Корфу. В 1799 г. русские моряки овладели портом Бриндизи, на Аппенинский полуостров был высажен десант, изгнавший французов из Неаполя и Рима.

Центром действия союзников на суше стали оккупирован­ная французами Северная Италия и Швейцария. Во главе союзных войск встал А.В.Суворов, совершивший свой блиста­тельный итальянский поход. А.В.Суворов с войском, во много раз уступавшим противнику, наносил ему молниеносные удары, не давая объединить силы.

16-17 апреля 1799 г. русские одержали победы при р. Адде, открыв путь на Милан и Турин. За пять недель была освобож­дена вся Северная Италия. Этот успех был закреплен победа­ми в июне 1799 г. при Треббии и в августе того же года при Нови.

Вместо движения во Францию и на Рейн, как предлагал Суворов, он вынужден был выполнять приказ Павла I о пере­броске войск через Альпы в Швейцарию на соединение с кор­пусом А.М.Римского-Корсакова. Это был беспримерный пе­реход. 13 сентября 1799 г. русские овладели перевалом Сен-Готард, а на следующий день разбили французов у Чертова моста и ворвались в Швейцарию, но были окружены превос­ходящими силами французов. Потеряв в жестоких боях 7 тыс. человек, Суворов все же вырвался из окружения.

Швейцарский поход еще более обострил отношения в коа­лиции и привел к выходу России из войны. Павел I заключил союз с Наполеном и разорвал отношения с Англией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.