Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В. МАНУФАКТУРНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО



Война со Швецией особенно ос­тро поставила вопрос о развитии мануфактурного производства. До начала XVIII в. Россия вво­зила из-за границы железо, медь, ружья, сукно, серебро, олово. Основным поставщиком металла была Швеция., Есте­ственно, с началом войны поставки из Швеции прекратились. Развитие металлургического производства стало жизненной потребностью страны. Правительство предпринимало лихо­радочные меры по строительству заводов. За 8 лет после На-рвы было построено тридцать мануфактур. Полным ходом шло строительство металлургических заводов в Олонецком крае вблизи театра военных действий.

В первом десятилетии XVIII в. промышленная и торговая политика характеризовалась активным вмешательством го­сударства в экономику. Однако вскоре стали приниматься меры по поощрению частного предпринимательства. Казна, построив мануфактуры, передавала государственные пред­приятия (особенно убыточные) частным владельцам или спе­циально созданным компаниям, помогаяим поставкой обору­дования, кадрами. Изменения в экономической политике оз­начали не смену принципов, а лишь изменение аспектов. Если в начале века воздействие государства на экономику осуществлялось через систему запретов, монополий, пошлин, налогов, то с конца 1710-х гг. государство воздействовало на развитие экономики через административно-контрольную бюрократическую машину.

К середине века в стране действовало 75 металлургических заводов, из которых 61 находился на Урале. Всего к 1750 г. в России выплавлялось 2 млн. пудов чугуна, почти половина его шла на экспорт.

Активно строились предприятия легкой промышленности. Сначала они создавались преимущественно в Центральном районе и Москве. По размерам производства в столице выде­лялись парусно-полотняная мануфактура на Яузе, выпу­скавшая в год 200-250 тыс. аршин полотна, и Суконный двор, производивший в год 90 тыс. аршин сукна. Но постепенно Москва утрачивала значение единственного центра легкой промышленности. Суконное производство активно развива­лось на Украине, в Казани; мануфактуры в Калуге и Боровске производили пеньку. Кроме полотняного и суконного произ­водства в России в XVIII в. активно развивались кожевенное, пороховое, стекольное, канатное, винокуренное производст­во, судостроение; было налажено производство отечествен­ной бумаги. Всего к концу первой четверти XVIII в. в России насчитывалось примерно 100 мануфактур.

В первые годы XVIII в. мануфактуры пользовались наем­ным трудом гулящих, беглых людей, всех тех, кто избежал закрепощения. Но усиление крепостного права в последую­щие годы, усиление розыска беглых крестьян и возвращение их владельцам, проведение первой ревизии сильно сократило число людей "шатающихсямеж двор". Невелико было и чис­ло крестьян, шедших на заработки в город, что также не могло обеспечить промышленность наемным трудом. В этих усло­виях правительство стало обеспечивать мануфактуры прину­дительным трудом.

К предприятиям приписывались государственные крестья­не, которые в XVIII в. составили значительную по численно­сти категорию приписных крестьян. Они отрабатывали под­ушную подать на неквалифицированных заводских работах. В 1721 г. был издан указ, разрешавший мануфактуристам покупать к своим заводам крепостных крестьян. Такие работ­ники стали называться посессионными крестьянами. Указом 1736 г. работники заводов были закреплены за мануфактура­ми навечно и получили название "вечноотданных".

Но далеко не все изделия, необходимые стране, могли из­готовлять на мануфактурах. Огромную роль продолжало иг­рать ремесленное производство. Городские и сельские ремес­ленники производили железо (хотя по качеству оно уступало заводскому), башмаки, полотна, сукна, кожи, седла и т.д. Важнейшим центром оставалась Москва, города на Волге — Ярославль, Нижний Новгород, Казань и другие города. XVIII в. характеризуется появлением новых видов ремесла. В горо­дах появились позументщики, табакерщики, каретники, шляпочники, парикмахеры.

По указу 1722 г. мастера каждой ремесленной специально­сти объединялись в цехи. В цехах избирали старшин, которые наблюдали за качеством изделий и приемом в мастера. Уста­навливался срок в семь лет для учеников, после чего они переводились на два года в подмастерья. В Москве, одном из самых крупных центров ремесленного производства, насчи­тывалось 146 цехов, в которые входили 6800 человек. Созда­ние цехов , с одной стороны, отразило высокий уровень раз­вития ремесла, а с другой, затрудняло его развитие, выделяло ремесленников в особое сословие феодального общества.

В первой половине XVIII в. продолжалось развитие всерос­сийского рынка. Значительную роль играла торговля, цент­ром которой были крупные российские города. Важными пун­ктами обмена, как и в XVII в. оставались ярмарки. Развитию торговли и всероссийского рынка способствовало совершенст­вование путей сообщения, устройство каналов на водных ма­гистралях (Вышневолоцкий, Ладожский и др.), а также отме­на в 1754 г. внутренних таможенных пошлин.

Регулярная армия, увеличение численности городов, раз­витие мануфактурного производства, экспорт сельскохозяй­ственной продукции вели к росту товарности сельского хозяй­ства. Однако его темпы замедлялись развитием вширь и вглубь крепостничества, усилением феодальной эксплуата­ции, мешавшими втягиванию в рыночные отношения кресть­янских хозяйств. В сельском хозяйстве государство не осуще­ствляло политики жесткой регламентации, как в промыш­ленности, поэтому главной фигурой, определявшей рост сельскохозяйственного производства, оставался помещик, устанавливавший порядки в вотчине по своему произволу.

Казалось бы, укрепление слоя собственников, поощрение предпринимательства, развитие торговли, в том числе с другими странами означало становление свободного рынка. Действительно, становление рыночных отношений шло, но в деформированном виде. Государство вмешивалось во все, указывало, что производить, чем торговать, в каких портах выгружать товары, где жить и т. д. Становление рынка шло медленнее, чем это было возможно при ресурсах страны. Круг собственников, людей с капиталами был узок. Практически не рос и слой

мелких и средних собственников. Мелкой частной собственности на землю не существовало. Отсутствие развитого рынка наемной рабочей силы, конкуренции среди рабочих сдерживали рост квалификации, снижали рост производства. Нехватка вольнонаемной рабочей силы привела к следующему. В 1721 г. Петр I издал указ, который разрешил частным предпринимателям покупать крепостных для работы на заво­дах. Труд крепостных - неэффективен. Вновь - азиатская мера при ре­шении вопросов. В большинстве стран Европы в XVII в. гораздо более мягкое чем в России крепостное право было отменено. В России в XVIII в. крепостными были не только крестьяне, но и новый класс ра­бочих. Отношения подданства остались неизмененными.

Конкуренция была очень слабой. Дело в том, что все предпринима­тели были обязаны работать прежде всего на казенный заказ. Все, что производилось сверх госзаказа, продавалось на свободном рынке. От­сутствие конкуренции не давало стимулов для усовершенствования производства. Да и царь, имея неограниченную власть, в любой момент мог конфисковать предприятие в казну.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.