Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монголо-татарское нашествие на Русь. В 1227 г. Чингисхан умер



В 1227 г. Чингисхан умер. В соответствии с его завещанием, обширные владения монголов были разделены на области (улусы) во главе с его сыновьями и внуками. Одному из вну­ков Чингисхана, Батыю, досталась часть земель от Иртыша и далее на запад до тех пределов, "до которых доходили копыта монгольских коней". Эту территорию предстояло еще завое­вать. Новый поход монголов на запад, во главе которого ока­зался Батый, стал общемонгольским делом. В нем участвова­ли ряд монгольских царевичей, опытные военачальники, в том числе Субудай, войска ряда покоренных народов. По поводу конкретного числа воинов-завоевателей у историков нет единого мнения: число в 150 тыс. человек, видимо, сильно завышено.

Покорив половцев и волжских болгар, завоеватели зимой 1237 г. двинулись против Руси. К сожалению, из поражения на Калке не было извлечено необходимых выводов, русские по-прежнему плохо представляли характер грозного против­ника.

Первым из русских земель подверглось опустошению Ря­занское княжество. Рязанские князья отказались подчинить­ся монголам. В то же время их просьба о помощи, обращенная к великому владимирскому князю Юрию Всеволодовичу, ос­талась без ответа. Рязанское княжество было опустошено и разорено. Столица княжества Рязань после нескольких дней непрерывного штурма взята и разграблена, ее население вы­резано. С самого начала вторжения завоевателей население Руси оказывало им упорное сопротивление. Сохранилось ска­зание о замечательном подвиге рязанского боярина Евпатия Коловрата, который сам напал на войско Батыя, сумел нане­сти большие потери врагу и героически погиб в бою с захват­чиками.

Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и со­жгли Коломну, Москву. В феврале 1238 г. они подошли к столице княжества — Владимиру. В это время великий князь Юрий Всеволодович находился вне столицы, собирая необхо­димое для сопротивления войско. После ожесточенного штур­ма Владимир был взят и подвергнут полному разрушению. Вскоре после этого на р. Сити (правый приток реки Мологи) владимирское войско было уничтожено монголами, сам князь Юрий Всеволодович в ходе битвы погиб.

Разорив Владимирскую землю, монголы двинулись на Новгород, но примерной 100 км от Новгорода Батый повернул на юг. Потери в людях и конском составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половец­кие степи.

Примерно через полтора года завоеватели обрушились на южно-русские земли. Ими были разорены Переяславль, Чер­нигов. Зимой 1240 г. войска Батыя взяли и разграбили Киев. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Венгрию и Польшу и в своем продвижении на запад дошли до Адриатики. Однако усталость от длительного похода, усиление борьбы за власть вокруг трона правителя Монгольской империи, а главное, непрекращающееся сопро­тивление разоренных, но до конца не покоренных русских земель, заставило завоевателей прекратить дальнейшую вой­ну в Европе.

Ордынское иго

Основная часть войск Батыя вернулась в прикаспийские степи, где был основан город Сарай — центр нового государ­ства, получившего впоследствии название Золотая Орда. Не­которое время государство это находилось в номинальном подчинении от великого монгольского хана, пребывающего в Карокаруме (на территории Монголии). Со временем ордын­ские ханы стали пользоваться полной самостоятельностью. Под властью Золотой Орды в период ее расцвета находились огромные территории Восточной Европы, Западной Сибири, Средней Азии. Шедшие с Батыем монголы сравнительно бы­стро были ассимилированы местным тюркоязычным населе­нием, слившись в единый этнос, получивший название "та­тары". Ведущей отраслью хозяйства Орды оставалось кочевое скотоводство, переход к оседлому существованию затянулся на длительное время. Стоявшие у власти ханы должны были постоянно считаться с мнением знати и с мусульманским духовенством, особенно с 30-х г. XIV в. после принятия исла­ма в качестве государственной религии.

Оказавшись под властью монголов, русские земли вынуж­дены были признать свою вассальную зависимость от потом­ков Чингисхана. Русские князья (и прежде всего старший среди них — великий владимирский князь), а также митро­полит должны были утверждаться особыми грамотами (ярлы­ками). Ханы широко применяли практику заложничества, подкупы, убийства, обман, стремясь использовать отсутствие политического единства на Руси. Главная часть податей, на­ложенных на русские земли, составляла дань, или "выход". Она вначале собиралась в натуре, а потом была переведена на "серебро", т.е. на деньги. Существовали и экстренные требо­вания податей, так называемые "запросы", поездки предста­вителей ханской власти сопровождались требованиями по­дарков. Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, поставлять им средства передвижения и т.д. Очень тяжелой была военная повинность, в силу кото­рой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др.

Для надзора за русскими землями в первое время ханы держали в русских городах наместников — баскаков, посте­пенно свернувших свою деятельность к концу XIII в. Особое недовольство русского населения вызывали проводимые ха­нами с целью учета податного населения переписи, первая из которых произошла в 1257 г. До 1262 г. дань на Руси собирали посланные ханами откупщики-бесермены, в основном из чис­ла мусульманских купцов. Насилия откупщиков вызвали восстания в ряде русских земель, что было немаловажной причиной того, что постепенно к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.