Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б) Монгольское нашествие



РУСЬ ВО ВРАЖДЕБНОМ ОКРУЖЕНИИ. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ. ОТРАЖЕНИЕ АГРЕССИИ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ.

А) Борьба против вторжений с Запада Русь и Прибалтика в начале XIII в.

Юго-восточное побережье Балтийского моря от Финского залива до Вислы было заселено славянскими, финно-угорскими и балтийскими племенами. В этой части Восточной Европы в конце XII в. шел процесс перехода к классовому обществу, хотя здесь и существовали значитель­ные пережитки первобытнообщинного строя. В условиях от­сутствия собственной государственности и церковных инсти­тутов сильное влияние на Прибалтику оказывали русские земли. К началу XIII в. Новгород и Полоцкая земля устано­вили тесные экономические, политические и культурные свя­зи с народами этой части европейского континента.

Начало XIII в. было временем экспансии на восток запад­но-европейских стран и религиозно-политических организа­ций. Идеологическое обоснование такого рода политике дава­ла римская католическая церковь, призывавшая к скорейше­му крещению язычников и стремившаяся утвердить свое вли­яние во всем Балтийском регионе.

Наиболее агрессивно стремились внедриться на Востоке поддерживаемые папской курией немецкие духовно-рыцар­ские ордена. В результате провозглашенного Ватиканом кре­стового похода в Прибалтику устремились католические мис­сионеры и жаждущие добычи и приключений рыцари и аван­тюристы. В 1201 г. в устье Западной Двины захватчики осно­вали крепость Ригу. В 1202 г. был основан Орден меченосцев (от изображения меча и креста на орденской одежде). В 1237 г. в результате объединения ордена меченосцев с находив­шимся в Пруссии Тевтонским орденом возник Ливонский орден, ставший главной военно-колонизационной опорой Ва­тикана в Восточной Европе.

Во главе Ливонского ордена стоял магистр, имевший в принципе неограниченную власть. Рыцари Ордена обязаны были соблюдать обеты целомудрия, послушания, бедности и обещание всю жизнь посвятить борьбе с "неверными". В дей­ствительности рыцари не отличались ни воинской дисципли­ной, ни скромностью, ни бедностью. По соглашению с Вати­каном одна треть всех завоеванных земель Прибалтики по­ступала в собственность Ордена. Местное население подвер­галось беспощадному ограблению и в случае малейшего непо­виновения безжалостно истреблялось.

В восточной части Прибалтики активно действовали Да­ния и Швеция. Датчане основали крепость Ревель (на месте современного Таллинна), шведы стремились утвердиться на острове Саарема (Эзель) и на побережье Финского залива.

Усилившаяся экспансия западноевропейских рыцарей на Восток серьезно угрожала интересам русских княжеств. В борьбу за Прибалтику активно включились сопредельные с ней русские земли, прежде всего, Полоцк и Новгород. В своих действиях русские находили поддержку со стороны местного населения, для которого угнетение, принесенное рыцарями, было во много раз тяжелее дани, собиравшейся полоцкими и новгородскими властями.

Невская битва

Летом 1240 г. шведская флотилия под ко­мандованием военачальника Биргера нео­жиданно появилась в Финском заливе, и пройдя по р. Неве, стала в устье р. Ижоры. Здесь шведы раскинули свой временный лагерь. Новгородский князь Александр Ярославич, спешно собрав небольшую дружину и часть ополчения, решил нанести противнику неожиданный удар. 15 июля 1240 г. в результате бесстрашия и героизма русских войск, талантливостиих полководца, более много­численное шведское войско было разбито. За победу, одер­жанную на Неве, князь Александр был прозван "Невским". Невская победа над шведами предотвратила потерю Русью выхода в Балтийское море и угрозу прекращения торговых связей с Западной Европой.

 

Ледовое побоище

В этоже время к захвату русских земель приступили рыцари Ливонского ордена. Рыцарям удалось овладеть Псковом, Изборском, Копорьем. Положение дел в Новгороде осложнилось и тем, чтов результате ссоры с новгородским боярством князь Александр Невский временно покинул город. Опасность, уг­рожавшая Новгороду, заставила его население вновь при­звать князя Александра Ярославича.

В результате успешных действий русских войск от рыцарей были освобождены Псков и Копорье. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыца­рей и русское войско во главе с князем Александром Невским. Здесь произошла одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледового побоища. В результате ожесточенного сражения русские одержали реши­тельную победу. Битвой на Чудском озере рыцарское наступ­ление на Русь было приостановлено. Однако угроза военной и религиозно-духовной экспансии с Запада во многом продол­жала влиять на внешнюю политику русских земель.

 

б) Монгольское нашествие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.