Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вытеснение господствовавших в средние века натурально-хозяйственных отношений - рыночными.



Основные принципы меркантилизма.

Ø золото и сокровища любого рода представляют собой суть богатства страны, создаваемого трудом. В Европе XIV - XV вв. недоставало денег для обслуживания товарооборота. Нехватка золота и серебра (в виде монеты) толкнула европейцев на поиск сокровищ в других странах

Сокровище (тезаврация) – средство накопления, одна из функций денег, состоящая в том, что они уходят из сферы обращения. Эту функцию выполняют действительные деньги – реальное золото.

 

Ø конкуренция вредна, ее нужно избегать и предотвращать;

Ø внешняя торговля должна регулироваться так, чтобы обеспечивать постоянный приток в страну золота и серебра;

Ø экспорт должен всячески поощряться, особенно экспорт готовой продукции. С ростом экспорта растет приток в страну золота и серебра;

Ø импорт должен быть ограничен таможенными пошлинами (политика протекционизма). Считалось, что импорт должен состоять из сырья, полуфабрикатов;

Ø обеспечение роста населения для развития отечественной промышленности.

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на создание и защиту национального рынка, стимулирование промышленности, сельского хозяйства, активное поощрение вывоза готовой продукции за границу. Многие представители меркантилизма понимали, что успешное ведение внешней торговли напрямую зависит от хозяйственного положения внутри страны.

Не обходилось и без курьезов. Например, в Англии в XVI в. запрещалось есть мясо два дня в неделю в интересах национального рыболовства. Веком позже во имя поддержки английской суконной промышленности вышло предписание погребать покойников не иначе как в шерстяном платье.

А чем лучше призыв одного из бывших государственных деятелей в России в конце ХХ в. пересадить всех чиновников на отечественные «Волги»!

 

Такая государственная забота меркантилистов о развитии рыночной экономики совершенно нерыночными методами предопределили невозможность политики свободной конкуренции. Во Франции, например, вплоть до 1790 г. сохранялись ремесленные и феодальные привилегии; в Англии только в 1813-1814 гг. был аннулирован Статут о ремесленниках.

Как писал К.Поланьи, «В условиях цеховой системы (как и в условиях любой другой экономической системы прошлого) мотивы и обстоятельства производственной деятельности вклю­чались в систему общей социальной организации. Отношения мастера, поденщика и подмастерья; условия труда; число подмастерьев; заработная плата рабочих — все это регулировалось правилами и обычаями цеха и города. Чего действительно добился меркантилизм — так это унификации этих условий посредством статутов, как в Англии, или посредством «на­ционализации» цехов, как во Франции».[1]

В меркантилистской Европе возможность иметь признанное законом предприятие была уделом немногих избранных. Предпринимателю во всех случаях требовалось получить разрешение от короля или правительства. В Англии это было известно как "грамота" на привилегии.

В результате доступ к предпринимательству оказывался возможным только для отдельных лиц или групп, имевших политические связи и способных заплатить королю или его правительству за привилегию заниматься узаконенным бизнесом. Предприятия были подобны дойным коровам, снабжавшим правительство средствами для достижения их властных целей. Нередко случалось так, что государство не только взимало налоги, оговоренные грамотой, но и требовало для себя в предприятиях, именовавшихся смешанными компаниями, место пайщика и права на ссуды и дары. Действуя таким образом, государство осуществляло косвенное налогообложение потребителей.

Однако именно протекционистская политика времен меркантилизма, которая была нацелена на превышение экспорта над импортом и неэквивалентный обмен во внешней торговле, изменила роль торгового капитала в экономике. Благодаря непосредственному участию купцов в национальной промышленности, она стала развиваться на коммерческой основе и постепенно перешла под их контроль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.