Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика и исторические условия формирования меркантилизма.



Тема 4. Меркантилизм – эпоха накопления экономических знаний XVI-XVIII вв.

 

1. Общая характеристика. Исторические условия формирования меркантилизма

2. Этапы развития теории. Ранний и поздний меркантилизм. Теории «денежного баланса» и «торгового баланса».

3. Финансовые вопросы в теории меркантилизма

4. Особенности меркантилизма в разных странах

 

Меркантилизм, «бульонизм», кольбертизм, металлическая, номиналистическая, количественная теории денег, сфера обращения, протекционизм, капитализм

 

Общая характеристика и исторические условия формирования меркантилизма.

За несколько столетий, начиная с XIV до XVIII вв. экономическая мысль проделала колоссальный путь – от разрозненных и зачастую наивных представлений до первых попыток систематизации явлений и процессов экономической действительности. Позже весь этот период назвали эпохой меркантилизма (от итал. mercante – торговец, купец). Термин принадлежит Адаму Смиту, он обозначил так одну из двух ветвей политической экономии – «торговую систему». Вторую ветвь он назвал «сельскохозяйственной системой», ее формировали т.н. «физиократы» (Франция, середина XVIII в.).

Экономическое учение меркантилизма в общих чертах сформировалось в передовых странах Европы в конце XIV- начале XV в., а в своем наиболее зрелом виде распространялось с середины XVI до конца XVII. Представляет собой главным образом ряд практических рекомендаций, цель которых – обогащение государства.

Меркантилизм – своего рода купеческая и даже государственная идеология. Это была система практической политики, отвечавшая на вопрос – каким должно быть хозяйство и как должна вести себя в отношении хозяйства государственная власть.

Два значения термина «меркантилизм»:

1) Экономическая политика государства.

2) Научная экономическая школа.

Меркантилизм возник в период заката феодализма, когда в его рамках созревают предпосылки для перехода к КАПИТАЛИЗМУ:

Капитализм – это способ производства, в рамках которого основной доход приносил денежный капитал. Сначала капитал использовался в основном для финансирования торговли и ростовщичества.

Капитал – относящийся к голове, или верху; стоящий во главе; capitalis (лат.) – главный; caput (лат.) – голова.

 

Меркантилизм освобождает экономическую деятельность от характерных для средневековой экономической мысли моральных нормативов.

Однако, не только интересы купечества отстаивал меркантилизм. Как указывают многие историки, в выработке меркантилистских законов в Англии в конце XVII в. участвовал широкий круг людей, далеко не только купцов и промышленников. И целью самой меркантилистской политики было не только удовлетворение интересов английских купцов и промышленников, но также сокращение массовой безработицы, борьба со спекуляциями продовольствием, увеличение поступлений в госбюджет и решение проблем национальной безопасности.

Что обусловило возникновение меркантилизма? Каковы были исторические предпосылки? К ним относятся:

• преобладание денежной ренты

• возникновение мануфактур с наймом рабочей силы

• втягивание крестьянских хозяйств в рыночные отношения

• формирование единого национального рынка

• великие географические открытия XV-XVI вв., положившие начало созданию мирового рынка

• создание крупных предприятий для поставки больших партий товаров на экспорт

• быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью

• преодоление средневековой раздробленности

• появление СИЛЬНОЙ государственной власти в связи с разложением феодализма

1. Период XVI-XVIII вв. – это эпоха формирования в Европе национальных государств, что сильно повлияло на характер экономических знаний. По мере своего усиления государственная власть все больше подчиняла своим целям и хозяйственную деятельность. Остро стоял вопрос – как вести дела, чтобы государственная казна не испытывала недостатка в золоте и серебре. Главным источником пополнения казны служила торговля, особенно, внешняя – единственный канал притока денежного металла для большинства европейских стран. Решение проблемы лежало на поверхности: поощрять приток золота и серебра в страну, ограничивать отток за границу.

Предлагалось административное регулирование денежного оборота – запрет на вывоз золота и серебра, обмен валюты строго в соответствии с ее золотым содержанием и др. Эту разновидность меркантилизма называют «БУЛЬОНИЗМОМ» (от англ. Bullion- золотой слиток). Они отождествляли золото с богатством вообще.

Важной составляющей меркантилистских взглядов было предположение о неизменности запаса мировых ресурсов. Отсюда следовало, что всякий акт обмена носит неэквивалентный характер. Всякая сделка превращается в «игру с нулевой суммой» - выигрыш одного участника оборачивается проигрышем другого. Поэтому рост одного государства может происходить только за счет других стран.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.