Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Происхождение и характер хозяйственной жизни древних славян. Их верования и обычаи



Тема 3. Истоки российской цивилизации. Киевская Русь

Вопрос о прародине древних славян. Этногенез славян. Этнические компоненты, принявшие участие в складывании древнерусской народности. Занятия славян и их социальная организация. Община у древних славян. Религия древних славян. Социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII-IX вв. Причины появления государственной, княжеской власти и ее функции.

2. Киевская Русь: политическое социально-экономическое и культурное развитие, взаимоотношения с соседями

Образование Древнерусского государства. Норманнская теория. Первые древнерусские князья. Социально-экономическое развитие Древней Руси. Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Складывание боярского землевладения. Дружинные связи. Организация гражданского управления и его роль в регулировании отношений с княжеской властью киевской династии. Города в системе социально-политических отношений. Дискуссия о начале формирования государственно-феодальной системы. Отличие этой системы от западноевропейского вассалитета. Древнерусское государство в оценках современных историков. Принятие христианства и его значение. Распространение ислама. Культура Киевской Руси.

3.Причины, сущность и особенности феодальной раздробленности в Западной Европе и на Руси. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества, Новгородская земля.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политическая структура русских земель периода политической раздробленности. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства. Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества, Новгородская земля.

 

  1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ХАРАКТЕР ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН. ИХ ВЕРОВАНИЯ И ОБЫЧАИ. (ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В VII - IX ВВ.)

Вопросы, связанные с древнейшей историей славян, их происхождением, расселением, принадлежат к числу остающих­ся до сих пор дискуссионными. Ученые по этому поводу в разное время высказывали различные гипотезы.

Сегодня историческая наука пришла к выводу, что славяне принадлежат к индоевропейцам, прародина которых располага­лась где-то между Южным Уралом и районами Центральной Ев­ропы. Примерно в III тысячелетии до н.э. они начали расселяться на более широких пространствах, проникая в районы Азии и Цен­тральной Европы.

Территория, на которой первоначально расселялись славя­не, видимо, охватывала Центральную Европу, бассейны рек Одера и Вислы, междуречье Днепра и Буга, Южную Белоруссию. В даль­нейшем они значительно расширили область своего проживания.

По времени расселение славян совпало в основном с зак­лючительным этапом великого переселения народов (IV - VII вв.). К IX - Х вв. славяне располагались на обширной территории: от современного русского Севера до Средиземноморья и от Волги до Эльбы.

Античные (I - II вв.) и византийские (VI - VII вв.) авторы упоминают славян под разными именами: венеды, анты, склавины. Место расселения антов обычно связывают с Северным Причерноморьем (между Северским Донцом и Карпатами), склавинов - с западными территориями от Днестра. На рубеже V -VI вв. н. э. анты совместно со склавинами вступили в борьбу с Византией.

Вероятно, анты и были восточной ветвью славянства. В связи с нашествием аваров анты были вытеснены с территорий, непосредственно граничивших с Византийской империей, и с VII века название "анты" исчезло из византийских письменных ис­точников. Анты передвинулись к северо-востоку, заняв обширные территории Восточно-Европейской равнины, оформившись в груп­пу восточных славян.

В "Повести временных лет" указывается, что по берегам Днепра, недалеко от устья Десны, жили поляне; в бассейне рек Десны и Сейма - северяне, на верхних притоках Днепра - радими­чи; по Припяти - древляне; между Припятью и Западной Двиной - дреговичи; по Полоте - полочане; по рекам Волхов, Шелонь, Ловать и Мета - ильменские словене; в верховьях Днепра, Западной Двины и Волги - кривичи; в верховьях Оки - вятичи; по За­падному и отчасти Южному Бугу - бужане; от Днепра до Дуная -тиверцы и уличи.

До сих пор нет ясности в происхождении слова «Русь», давшего название нашему Отечеству. По одной версии, русы -племя из славян, обитавшее в Среднем Приднепровье. По другой версии, русы - скандинавское племя.

К VI в. относится первое упоминание о народе "рос". Росы жили по берегам реки Рось, впадающей в Днепр.

Соседями славян на западе были восточные балты, на се­веро-востоке - угро-финские племена, на Нижней Волге - хазары, в Причерноморье - печенеги и другие тюркские племена.

В VII - VIII вв. восточные славяне составляли уже значи­тельную часть населения Восточной Европы. Именно в это время славяне постепенно осваивают покрытые густыми лесами про­странства современного центра территории России. Заселение зем­ледельческими славянскими племенами этого края было не завое­ванием, а медленной инфильтрацией (проникновением).

Плотность населения здесь была настолько мала, что при­шельцам не приходилось вступать в конфликты с местными жи­телями. Высокая земледельческая культура славян положительно воспринималась коренными жителями. Мирное сотрудничество славян с местным населением - балтами и угро-финнами - приво­дило постепенно к ославяниванию значительной его части.

Исследования антропологов показывают, что предками современных русских, украинцев и белорусов являются не толь­ко славяне, но и древние угро-финны и балты.

В VII в. в южных степях складывается Болгарское госу­дарство. В среднем течении Волги и на нижней Каме образова­лось крупное государство - Волжско-Камская Булгария. На юге (территория Дагестана, Северный Кавказ) проживал другой тюр­кский народ - хазары. Впоследствии хазарам удалось установить свое господство над частью восточно-славянских племен. Мно­гие из них платили им дань вплоть до IX в.

Из описаний византийских историков VI века известно, что тогда славяне жили родоплеменным строем.

В VII - VIII вв. у славян идет интенсивный процесс разло­жения родоплеменного строя. На смену родовой общине прихо­дит община территориальная; появляются частная собственность и имущественное расслоение; власть концентрируется в руках родоплеменной знати; начинается раскол общества по имуществен­ному признаку. Племенные группы или племенные союзы славян непосредственно предшествовали возникновению государства.

У каждого из союзов было свое "княженье". Это еще не были княжества в более позднем, государственном смысле слова. Первоначально князьями именовались племенные вожди. Но само появление князей - вождей уже означало переход к военной де­мократии.

Основу экономической жизни восточных славян составля­ло земледелие. Носило оно первоначально экстенсивный харак­тер. В лесостепных районах выжигали траву, удобряя почву зо­лой, и использовали землю до ее полного истощения. Затем учас­ток оставляли, пока на нем не восстанавливался естественный травяной покров. Такая система земледелия называется залежной.

В лесах применялась подсечная (или подсечно-огневая) система: деревья рубили и оставляли до следующего года сохнуть, потом сжигали. Полученный удобренный участок также исполь­зовали до истощения.

Сеяли в основном пшеницу и немного ржи. Разводили круп­ный рогатый скот, свиней и лошадей. Занимались охотой, бортни­чеством, рыболовством.

Особое значение имела военная добыча. Племенные вож­ди совершали набеги на Византию, захватывая там рабов и пред­меты роскоши. Часть добычи князья распределяли между своими соплеменниками, это повышало их авторитет. Одновременно вок­руг князей складываются дружины - группы постоянных боевых соратников, друзей. Это уже своего рода воины - профессионалы и советники князя. Выделение дружины было этапом в создании классового общества и в превращении власти князя из родопле­менной в государственную.

Славяне жилив небольших домах типа полуземлянок: пол был на метр-полтора ниже уровня земли, стены были деревян­ные, печь каменная или глинобитная, топилась «по-черному», кры­ша обмазывалась глиной. Площадь такой полуземлянки была не­велика - 10-20 кв.м.

Славянские поселения группировались в своего рода гнез­да, состоящие из 3-4 поселков. В каждом поселке жило несколько семей. Несколько поселков составляли древнеславянскую вервь-общину. Внутри общины было имущественное равенство, скот, видимо, был также в общинном владении. Прочность общины ослабляли ее расслоение и выделение из неё более богатых семей.

Славяне были язычниками. В их верованиях различались два направления: поклонение явлениям природы и культ предков. Славяне не имели храмов, у них были языческие святилища, где стояли изображения наиболее почитаемых богов. Не было и осо­бого сословия жрецов, хотя волхвы и кудесники были и, очевид­но, выполняли определенные функции служителей богов и толко­вателей их воли. Наиболее почитаемыми богами славян бы/1И Даж-бог - Бог солнца, Перун - Бог грома и молнии, Стрибот - Ббг ветра, Волос (Велес) - покровитель скотоводства. Богам приносились жертвы, иногда даже человеческие. Культ предков выражался в поклонении различным духам. Ими выступали умершие предки, которые в представлении славян покровительствовали роду, а впос­ледствии - отдельным семьям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.