Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовное и политическое развитие.



Различные слои населения по-своему реагировали на происходившие в СССР процессы, в основном стараясь приспособиться и использовать тe возможности, которые предоставляла жизнь.

1. Правящая элита замыкается в себе, переходит на режим са­мовоспроизводства. Почти прекратилось ее пополнение и обнов­ление за счет функционеров низовых организаций КПСС, тради­ционно выполнявших в советском обществе роль своеобразного «политического инкубатора». И это — при значительном увеличе­нии рядов самой партии в послевоенный период (с 6,8 млн чело­век в 1952 г. до 18,3 млн в 1985 г.). Номенклатура окружала себя все новыми привилегиями и материальными благами. Началось сращивание ее наиболее коррумпированных групп с «теневой экономикой». Именно с тем временем связаны прогремевшие вскоре скандальные «дела»: «узбекское», «сочинское», «рыбное» и немало других. В них оказались замешанными руководители самого высокого ранга.

2. Интеллигенция: продолжало развиваться дисси­дентское движение. В первых его рядах находились: «отец» водо­родной бомбы, академик А. Д. Сахаров, писатель А. И. Солженицын (он издал за границей книгу «Архи­пелаг ГУЛАГ» — документальное повествование о преступлени­ях сталинской репрессивной машины, нанесшее сильнейший удар по теории и практике советского тоталитаризма), музы­кант-виртуоз с мировым именем М. Л. Ростропович. Немногочис­ленные активисты-диссиденты, среди которых были привержен­цы «подлинного марксизма-ленинизма», либерализма, русского почвенничества, христианско-демократической доктрины, откры­то критиковали существующие порядки, предавали гласности че­рез издание машинописных листовок, брошюр, журналов («Хро­ника текущих событий» и др.) разительные факты грубого нару­шения прав человека в СССР, проводили пресс-конференции для иностранных корреспондентов, иногда — камерные и молча­ливые демонстрации. Почти неизвестные в собственной стране, они вызвали широкую волну сочувствия и поддержки в мире.

3. Недовольство рабочих и колхозников выражалось главным образом в пассивных и скрытых формах: прогулах, «текучке», низком качестве труда, растущем алкоголизме. По данным соци­ологических опросов, проводившихся в середине 80-х гг., в пол­ную силу трудилась едва ли треть работников. Остальные рабо­тали не с полной нагрузкой, хотя при другой организации про­изводства готовы были делать больше и лучше.

В этой ситуации брежневская администрация взяла курс на свертывание либеральных начинаний хрущевской поры. Консер­вативный уклон внутренней политики, определяемый некоторы­ми историками как «неосталинизм», был по сути естественной реакцией номенклатуры на неудачу попыток добиться «обще­ственной гармонии» через успехи в экономике.

Идеологическое обеспечение этого курса покоилось на двух выдвинутых с партийных трибун тезисах:

— о перманентном обострении идеологической борьбы соци­алистической и капиталистической систем;

- о построении в СССР «развитого социалистического обще­ства» (позже дополненного положением о необходимости «совер­шенствования развитого социализма» как главной задаче на обозримое будущее). Все законодательно оформили в Конституции.

1.С 1966 г. брежневская администрация еще с 1966 г. перешла к открытым гонениям на инакомыслящих. Одни были насильственно высланы за границу (писатель А. И. Солже­ницын), другие поплатились за критику коммунистического ре­жима заключением в лагеря, в психбольницы или, как академик А. Д. Сахаров, ссылкой.

2.Ужесточались цензура, идеологический контроль над деяте­льностью творческой и научной интеллигенции.

Многие талант­ливые писатели и поэты были лишены возможности публиковать свои произведения. Оставались на полках фильмы признанных в мире режиссеров, запрещались театральные спектакли. Серьез­ные притеснения испытывали ученые-гуманитарии, чьи научные концепции расходились с установками партийного руководства. В частности, в исторической науке было свернуто направле­ние, изучавшее проблемы революции 1917 г. (П. В. Волобуев, К. Н. Тарновский, М. Я. Гефтер и др.). Одновременно затихла критика «культа личности», прекратилась реабилитация жертв сталинских репрессий. Вынуждены были уехать за рубеж вид­ные деятели отечественной культуры: И. А. Бродский, Ю. А. Лю­бимов, В. Е. Максимов, В. П. Некрасов, А. А. Тарковский и др.

За внешним благополучием в сфере народного образования и науки (в 1966 г. был осуществлен переход ко всеобщему сред­нему образованию; значительно — с 65,3% в 1970 г. до 87% в 1984 г.— выросла доля лиц с высшим и средним, полным и не­полным, образованием, намного больше стало научных учрежде­ний и т. п.) скрывалось все более серьезное отставание от требо­ваний времени, научно-технического прогресса. Внедрение самых передовых разработок отечественных ученых, даже в таких щедро финансируемых отраслях, как военная промышленность и космонавтика, сковывалось техническими возможностями со­ветской экономики.

Политическое развитие.

Правление Брежнева делится на 2 периода.

-флюберный лидер (1964-1969)

-харизматический лидер (1969-1982)

Первый период:

создание брежневской команды, меняет чиновников на своих выдвиженцев.

Второй период:

- проявление тенденций культа личности (1970- директива ЦК : увеличивать авторитет Брежнева на местах, с 1964 – присвоение звания Героя СС, соц.труда, награждение орденом победы, восхваление его произведений «Моя земля», «Возрождление», «Целина».

- неосталинизм.

-геронтократия (власть стариков). Костность, инертность, отмахивание отпроблем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.