Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция «развититого социализма» и Конституция 1977 г.



Принята 7 октября, 1977 г. Состояла из преамбулы и 9 разделов.

В преамбуле содержалось освещение исторического пути СССР за 60 лет и давалась характеристика «развитого социалистического общества». Констатировалось, что советское государство, «выпол­нив задачи диктатуры пролетариата, стало общенародным» и в стране построено «развитое социалистическое общество», давались его — основные черты («общество подлинной де­мократии, политическая система которого обеспечивает все бо­лее активное участие трудящихся в государственной жизни», «общество зрелых социалистических отношений, в котором сло­жилась новая историческая общность людей — советский на­род», «общество высокой организованности, идейности и созна­тельности трудящихся... законом жизни которого является забо­та всех о благе каждого и забота каждого о благе всех»).

 

Первый раздел — «Основы общественного строя и политики СССР»

СССР провозглашался социалистическим, общенародным государством, «выражающим волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций; народностей страны». Шестая статья закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС в советском обществе, объявляя ее ядром политической системы.

Основу экономической системы СССР составляла социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.

Социальную основу СССР составлял союз рабочих, крестьян и интеллигенции.

Раздел второй — «Государство и личность»

Содержал перечень прав и обязанностей граждан. К числу их прав и свобод относились: равенство вне зависимости от пола, происхождения, социального, национального и имущественного положения, а также «все социально-экономим политические и личные права и свободы».

Расширен был по сравнению с предыдущей Конституцией и перечень обязанностей, включавший

теперь уважение национального достоинства, прав и законных интересов других лиц, заботу о воспитании детей, сбережение природы, заботу о сохраненииисторических памятников и культурных ценностей.

Третий раздел закреплял традиционное национально-государственное устройство СССР.

Четвертый раздел определял систему и принципы формирования и деятельности Советов Народных Депутатов. Новым в сравнении с Конституцией 1936 было предоставление права выбора кандидатов в депутаты общественным организациям.

Пятый раздел утверждал высшие органы государственной власти и управления СССР.

Шестой раздел подтверждал традиционные права союзных республик. Их круг по сравнению

с 1936 г. не изменился.

Седьмой раздел _определял условия деятельности правосудия, арбитража и прокурорского надзора.

Срок полномочий прокуроров всех уровней ограничивался пятью годами. Предусматривалось избрание народных судей путем всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет, а народных заседателей — на собраниях граждан по месту их работы или жительства открытым голосованием на два с половиной года.

Восьмой раздел подтверждал прежний флаг, герб, гимн и столицу СССР

Девятый раздел подтверждал прежний порядок изменения Конституции СССР.

 

Внешняя политика СССР и проблема противостояния двух военно-политических блоков.

Внешнеполитическая доктрина брежневской администрации воспринималась как результативная и динамичная на фоне внутреннего застоя.

 

Ценой огромного напряжения экономики СССР добился военно-стратегического паритета с США. Это обстоятельство, а также неудачи США во Вьетнаме заставили их пойти на переговоры с СССР о разрядке международной напряженности.

Страны НАТО и нейтральные з/европейские страны поддержали инициативу стран участниц ОВД провести общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Разрядка

1970г. – ФРГ отказалось от территориальных претензий к СССР и обе стороны договорились об экономическом и других формах сотрудничества.

1972г. – взаимное признание ФРГ и ГДР.

1972г. – визит Николсона в Москву. Подписаны договоры об органичении систем противоракетной обороны (ПРО 1 и ОСВ 1) и стратегических наступательных вооружений. Соглашение о предотвращении ядерной войны между двумя супердержавами было заключено во время ответного визита Брежнева в США.(ОСВ 2 -1979г., ПРО 2 -1974г)

1975г. – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинке. Главы 33 европейских гос-в, США и Канады подписали целый пакет документов, в которых декларировались принципы взаимоотношения стран – участниц совещания. Это суверенитет и территориальная целостность гос-в, невмешательство во внутренние дела друг друга, нерушимость послевоенных границ, мирное урегулирование споров.

ХЕЛЬСИНСКИЙ ПРОЦЕСС

с т/зр СССР – важный итог в признании нерушимости границ.

с т/зр Европы – «ядром» являлось положение о соблюдении прав человека.

Такое разное понимание сущности встречи ослабило жизнеспособность политики разрядки.

Конфронтация.

В ответ на развернутую Западом кампанию в защиту прав человека в нашей стране, СССР начал размещать ракеты средней дальности на тер-рии ЧССР и ГДР (1976)

С вмешательством СССР в дела Афганистана разрядка оказалась и вовсе мифической.(1979)

США в ответ на развертывание советских ракет в Европе устанавливают в З.Е. свои ракеты и разрабатывают программу «звездных воин». (1983)Стало ясно, что выдержать гонку за ядерным и технологическим паритетом страна уже не могла.

 

Отношения с соц.странами (политика старшего брата)

-нормализуются отношения с Китаем сначала потом Китай против агрессии в Афг.

- усиливается влияние СССР на страны «третьего мира»: в Афганистане, Эфиопии, Лаосе, Сомали утверждаются режимы соцориентации.

 

Афганистан.

1979г. – в Кабул выброшен советский десант, (в Афганистане прозападный режим Амина), новый глава - Бабрак Кармаль. ООН объявило вторжение агрессией и западный страны объявили СССР технологическую войну и политический бойкот.

 

ЧССР

1968-Пражская весна. Смена руководства в партии. Возглавили либералы Черник и Дубчик. «Построить социализм с человеческим лицом». СССР – ультиматум, пр-во ЧССР подало в оставку, введены войска. Черник доставлен в Москву, Дубчик эмигрировал. Во главе КПЧ - Густав Гусак.

1983г. – самолет СССР сбил южнокорейский самолет. Рейган назвал СССР «империей зла».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.