Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономические реформы



I) Аграрный сектор

1) На сентябрьском пленуме ЦК в 1953 г. была утверждена новая аграрная политика:

· все недоимки колхозов и совхозов были ликвидированы;

· были подняты закупочные цены на с/х-ую продукцию;

· капиталовложения государства в аграрный сектор увеличились в 2,5 раза;

· была ослаблена система централизованного управления: государство определяло лишь объем сдаваемой продукции, а методы выполнения плана определял сам колхоз.

2) На февральско-мартовском Пленуме ЦК 1954 г. был взят курс на освоение целинных земель. Для подъема целины на Юж. Урал, в Сибирь и Казахстан приехало 350 тыс. переселенцев. Было запахано 42 млн. га целины. Но развитие целины шло экстенсивными методами и при планировании посевных площадей не учитывались климатические условия, поэтому урожайность была очень низкой. Наиболее ярко это проявилось в кукурузной эпопее, которую сеяли почти везде, а в некоторых районах она вообще не давала всходов. Более того, Хрущев выступал против двухпольной системы и требовал ничего не оставлять под пар. В связи с этим в 1962 г. возникли первые трудности с хлебом, а в 1963 г. за границей было закуплено 12 млн. тонн зерна.

3) В 1958 г. была проведена реформа МТС. Колхозы получили право покупать технику у МТС. Тем самым ликвидировался параллелизм в управлении аграрного сектора. Но цены на технику были очень высокими, и т. к. МТС ликвидировались и 80% механизаторов уехали в город, то больше половины техники не использовалось и много было загублено.

4) С конца 1950-х гг. стала проводиться линия на свертывание личных подсобных хозяйств: огороды урезались на 30-40%, весь крупнорогатый скот был переведен в общественное хозяйство (вторая волна забоя скота). В результате начался процесс понижения уровня производства с/х-ой продукции. Это привело к повышению гос. цен на молоко, мясо, масло, хлеб и полному непониманию политики партии.

Итогом непоследовательной аграрной политики стали волнения и недовольства населения страны. Летом 1962 г. в Новочеркасске вспыхнула стихийная демонстрация рабочих электровоззавода против поднятия цен и снижения зарплаты. Митинг был насильно разогнан при помощи вооруженных сил.

II) Реформы в области промышленности

1) Вопрос технического прогресса рассматривался на июльском Пленуме ЦК в 1955 г. Он постановил, что основными минусами современной промышленности являются:

· слабая автоматизация и механизация производства (40% ручного труда);

· несоприкосновение научных исследований с конкретным производством (новые разработки внедрялись ок.7 лет);

· несовершенство управления (много промежуточных звеньев) > хоз-ная реформа 1957 г.

2) В связи с этим начинается интенсивная реконструкции многих отраслей, в первую очередь добывающих.

3) Прямо на предприятиях стали создаваться научные институты, которые на месте испытывали свои разработки.

4) Началось ускоренное развитие химической промыш. (удобрения и синтетические материалы)

5) Наиболее активно развивалась атомная энергетика и ракетостроение (октябрь 1957 – запущен первый искусственный спутник; 12 апреля 1961 г. – полет Ю. Гагарина в космос)

6) Крупным экспериментом стал переход с пятилетнего на семилетнее планирование. Утвержденный в 1956 г. 6 пятилетний план сочли неудачным и разработали новый – семилетний (1959-1965гг.)

Итоги: завершился процесс индустриализации, национальный доход вырос на 53%, промышленный потенциал страны увеличился в 2 раза, было построено более 5400 пром. предприятий.

III) Социальная политика

Успехи в области промышленности влияли на позитивные изменения в области соц. политики:

1) Широкомасштабное жилищное строительство. 25% страны улучшили свои жилищные условия. Архитекторы разработали недорогие малогабаритные квартиры, которые утоляли жилищный голод.

2) Государство обратило внимание на производство предметов потребления (стали доступны холодильники, телевизоры, пылесосы и др.)

3) реальные доходы населения выросли в 2,5 раза, в 5 раз увеличился пенсионный фонд страны.

4) начинает снижаться налогообложение, отменен налог за бездетность.

5) введена 5-дневная рабочая неделя.

6) начался процесс паспортизации жителей аграрного сектора.

Т. О. наряду с провалами были и серьезные достижения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.