Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние культуры и искусства.



После войны интеллигенция надеялась на либерализацию жизни, ослабление жесткого партийно-государственного контроля. Велики были надежды на развитие и укрепление культурных контактов с другими странами. Однако сталинская система четко определяла роль интеллигенции – обслуживать режим, восхвалять его. Поэтому руководство СССР взяло курс на «завинчивание гаек». В связи с этим в 1949–1948 гг. было принято несколько постановлений в области культуры (по имени главного идеолога того времени эти события получили название «ждановщина»):

1) март 1946 г. – постановление «О журналах «Звезда « и «Ленинград» - беспощадная критика Зощенко и Ахматовой. Они были исключены из Союза писателей.

2) Вслед за этим – ряд постановлений в др. сферах искусства – «О репертуаре драматических театров», «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере Мурадели «Великая дружьа» и др.

3) Творческая интеллигенция обвинялась в бездуховности, безыдейности, аполитичности, пропаганде чистого буржуазного искусства, отходе от соц. реализма. Обвинениям также подверглись кинорежиссеры – Эйзенштейн, Пудовкин, Козищев, композиторы – Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, писатели – Фатьянов, Казакевич, Герман.

4) «Ждановщина» распространилась и на науку: подвергли критике генетику, которую признали реакционным направлением в биологической науке; в области физики была запрещена квантовая теория, теория относительности; кибернетика «способствует разжиганию третей мировой войны»; в истории и политологии процветал догматизм, цитатничество и комментирование вождей.

5) В 1949 г. развернулась кампания по борьбе с «безродными космополитами» (космополит по Сталину – не патриот, который преклоняется перед западными ценностями). Сигналом к ее началу стала статья «Правды» «Об одной антипатриотической группе советских критиков», в которой Юзовский (изучал творчество Горького) и Гурвич (изучал творчество Погодина) были обвинены в непатриотическом отношении к советской стране и названы космополитами.

Космополитов обнаруживали в разных учреждениях. Борьба носила откровенно антисемитский характер. В феврале 1949 г. были распущены объединения еврейских писателей в Москве, Киеве, Минске, закрыли их альманахи. Космополитов увольняли, нередко арестовывали.

6) Послевоенное ужесточение общественно-политической жизни переросло в 1948 – 1953 гг. в очередную волну политического террора:

«Дело Еврейского антифашистского комитета», 1948–1952 гг. Созданный в 1942 г., он был призван мобилизовать средства и мировое сообщество на борьбу с фашизмом (во гл. артист Михоэлс). После войны активность ЕАК расценили как проявление национализма. Членов ЕАК обвинили в том, что они забыли о классовом подходе и поддерживают контакты с буржуазными организациями вне страны, а также с лицами из американской разведки. В 1948 г. ЕАК был распущен как поставщик информации иностранной разведке. Арестовано и осуждено было 110 евреев.

«Ленинградское дело», 1949–1952 гг. Началось после поступления анонимки о подтасовки результатов выборов секретарей Ленинградского обкома и горкома партии. Было объявлено, что в Ленинграде создан центр против генеральной линии партии, готовящий захват власти. По делу привлечено более 200 крупных руководителей. В 1950 г. Радионов (председатель Совета Министров), Кузнецов (секретарь ЦК), Вознесенский (член Политбюро ЦК, председатель Госплана), Попков, Капустин, Лазутин были расстреляны.

«Мингрельское дело», 1951–1952 гг. – согласно которому в Грузии действовала мингрельская националистическая организация, которая добивалась выхода Грузии из СССР.

«Дело врачей», 1952–1953 гг. – группа врачей (9 человек) во главе с Виноградовым якобы ставила заведомо неправильные диагнозы, умертвив таким образом Жданова и Щербакова, и готовилась к др. убийствам.

Расправа над участниками двух последних дел был прекращена в связи со смертью Сталина. Всего к этому времени было репрессировано 1,2 млн. человек.

Национальный вопрос.

В этот период были репрессированы и депортированы народы – крымские татары, чеченцы, ингуши, грузинские месхетинцы, карачаевцы, черноморские греки – которые были обвинены в сотрудничестве с немцами.

Смерть И. В. Сталина.

Сталин умер 5 марта 1953 г. (74 года).

1) Уже в день смерти высшее руководство в партии и государстве было перераспределено. Страну возглавил триумвират: председатель Верховного Совета – Ворошилов, Председатель Совета Министров – Маленков, секретарь ЦК партии – Хрущев. Теневой лидер – Л. П. Берия – глава гос. безопасности, первый заместитель Маленкова. Они заявили о готовности осуществлять коллективное руководство страной, однако с первых дней начинается борьба.

2) Все участники Борьбы пытались взойти на Олимп старыми методами, но ситуация изменилась. Хрущев «оседлал конек демократии». По его инициативе была создана комиссия по пересмотру многих дел (во главе с Поспеловым). За 3 года было реабилитировано 10 тыс. чел., в основном высшие гос. чиновники и военачальники.

3) В июле 1953 г. состоялась короткая борьба между Берией и группой, которая не желала его возвышения (Хрущев, Маленков, Жуков и Булганин). На июльском пленуме против него были выдвинуты обвинения в подготовке гос. переворота и связи с иностранными разведками. Он был освобожден от всех занимаемых постов, исключен из партии как враг народа, а в декабре 1953 г. расстрелян.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.