Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При отсутствии асептических палат больные с иммунодефицитными состояниями могут размещаться в одно и двухместных палатах, оборудованных асептическими палатками.



САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

Организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

В асептических отделениях, блоках и палатах

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Санитарные правила организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в асептических отделениях, блоках и палатах (далее по тексту - Санитарные правила) устанавливают требования к устройству, оборудованию и эксплуатации асептических отделений, блоков и палат для пациентов с заболеваниями, сопровождающимися иммунодефицитными состояниями (далее по тексту - асептических подразделений), определяют комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций и экзогенного инфицирования пациентов указанной группы.

Санитарные правила предназначены для персонала лечебно-профилактических организаций, проектных, строительных и иных организаций, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию указанных подразделений, организаций государственного санитарного надзора.

Асептические подразделения оборудуют в организациях здравоохранения, осуществляющих: трансплантацию костного мозга, других органов и тканей на фоне предварительных иммунодепрессивных режимов полихимиотерапии; лечение больных, страдающих злокачественными новообразованиями, включая гемобластозы, с агранулоцитозом; лечение больных, страдающих другими заболеваниями, протекающими с выраженным иммунодефицитным состоянием.

Основной задачей асептического подразделения является создание условий для защиты пациентов от экзогенного инфицирования на время проведения специального лечения.

Архитектурно-планировочные и конструктивные решения размещения и оборудования асептических подразделений должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов и исключать возможность экзогенного инфицирования, возникновения и развития внутрибольничных инфекций у больных с иммуносупрессией.

Основой профилактики внутрибольничных инфекций в асептических подразделениях является строгое соблюдение санитарно-гигиенических нормативов и правил, включающих комплекс мероприятий, направленных на предупреждение формирования факторов передачи инфекционного агента и предотвращение экзогенного инфицирования пациента.

Комплекс мероприятий по предотвращение экзогенного инфицирования пациента включает:

" обеспечение постоянного пребывания пациента в помещении с контролируемой микробной обсемененностью воздушной среды (очисткой воздуха на бактерицидных фильтрах), дезинфекцию или стерилизацию (при необходимости) объектов внешней среды контактирующих с его организмом;

" проведение селективной деконтаминации организма пациента;

" обеспечение ежедневного гигиенического ухода и антисептики поверхности кожи и слизистых пациента;

" обеспечение низкомикробной диеты;

" соблюдение правил асептики и антисептики при выполнении работ по уходу за больным, выполнении лечебно-диагностических процедур и манипуляций;

" применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медицинского персонала;

" проведение микробиологического мониторинга.

Текущая уборка помещений, дезинфекция объектов внешней среды, изделий медицинского назначения, прёдстерилизационная очистка, стерилизация и контроль эффективности данных мероприятий в асептических подразделениях должны проводиться в соответствии с требованиями: «Санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача республики Беларусь от 11 июля 2003г. № 71; санитарных правил и норм 3.6.1.22-9-2005 «Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 4 июля 2005г. №88; приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения» от 25 ноября 2002г. № 165; иных действующих нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В асептическом подразделении допускаются к использованию медикаменты, дезинфицирующие, антисептические и моющие средства, разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке и в соответствии с инструкциями по их применению.

9. При поступлении на работу в асептическое подразделение и в дальнейшем каждый сотрудник проходит предварительный и периодический медицинский осмотр в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке проведения медицинских осмотров работников» от 8 августа 2000г. № 33.

При появлении у сотрудника асептического подразделения в процессе работы недомогания, лихорадки и иных симптомов инфекции, заболевший доложен поставить об этом в известность заведующего структурным подразделением и должен быть немедленно изолирован от пациентов и сотрудников отделения.

Ежедневно перед началом смены ответственное лицо (старшая медицинская сестра или дежурный врач) осматривает открытые участки тела медицинского и вспомогательного персонала на наличие гнойно-воспалительных заболеваний. Выявленные очаги подлежат немедленной санации. Отстранение медицинского и вспомогательного персонала с гнойно-септическими заболеваниями от работы производится по решению заведующего подразделением (дежурного врача). Медицинскому и вспомогательному персоналу асептических подразделений запрещается выполнять работу без соответствующих санитарно-гигиенической одежды, сменной обуви, средств индивидуальной защиты, посещать общебольничную столовую или буфет в рабочей одежде. Прием пищи медицинским и вспомогательным персоналом допускается в специально отведенных помещениях (комнатах отдыха).

При поступлении на работу и в дальнейшем не реже одного раза в год каждый сотрудник асептического подразделения проходит инструктаж по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, безопасных приемов работы на порученном участке со сдачей зачета соответствующей комиссии. Порядок обучения и принятия зачета утверждается руководителем организации здравоохранения по согласованию с территориальным ЦГЭ.

Заведующий асептическим подразделением организует изучение настоящих Санитарных правил сотрудниками и контролирует выполнение их требований. Медицинский персонал асептического подразделения должен быть обеспечен действующими нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, определяющими требования к устройству и организации его работы, эксплуатации оборудования, охране труда работников.

Проведение эпидемиологического надзора, разработка комплекса адекватных профилактических и противоэпидемических мероприятий возлагается на врача-эпидемиолога организации здравоохранения (при его отсутствии - на врача-эпидемиолога территориального центра гигиены и эпидемиологии).

Ответственность за обеспечение выполнения настоящих Санитарных правил возлагается на руководителя организации здравоохранения и других должностных лиц в установленном законодательством порядке.

ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ РЕШЕНИЯМ, ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ АСЕПТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Асептические подразделения должны размещаться в изолированных блоках, секциях или зданиях стационарных организаций здравоохранения. Основой архитектурно-планировочного решения асептического подразделение должно являться рациональное зонирование внутренних помещений в соответствии с их функциональным назначением, с выделением следующих зон:

" стерильная зона - асептические палаты на одного больного, асептические передвижные палатки;

" зона строгого режима - зона асептической палаты для размещения медицинского оборудования (мониторов, инфузионного оборудования, манипуляционного столика и других), палаты на 1 или 2 больных оснащенные асептическими передвижными палатками;

" зона ограниченного режима - процедурный кабинет с ламинарным шкафом для приготовления стерильных растворов, автоклавная с комнатой хранения стерильных материалов, кабинет старшей медицинской сестры, медицинский пост, ординаторская, буфетная с автоклавом для стерилизации пищи, столовой посуды и приборов;

" зона общего режима - санитарный пропускник для персонала с индивидуальными шкафами для хранения личной одежды, санитарный пропускник для больных, кабинет заведующего, комната для младшего медицинского персонала, помещение хранения чистого белья, комната для сбора грязного белья, комната для хранения уборочного инвентаря, санитарный узел для медицинского персонала, прачечная для стирки белья и санитарно-гигиенической одежды.

Асептические палаты и передвижные асептические палатки относятся к помещениям первого класса чистоты в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 3.6.1.22-9-2005 «Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача республики Беларусь от 04 июля 2005г. №88.

Вход в асептические подразделения и зону ограниченного режима должен осуществляться через тамбуры (шлюзы), оборудованные приборами обеззараживания воздуха. Все двери помещений в асептических подразделениях должны иметь притворные механизмы и быть постоянно закрытыми. Для обеспечения разделения асептического и септического потоков вход из зоны общего режима в зону ограниченного режима и обратный выход должны осуществляться через два независимых, изолированных прохода. Шлюзы между помещениями зоны общего режима и зоной ограниченного режима оборудуются стеллажами для сменной обуви, шкафами с запасом сменных комплектов одноразовой санитарно-гигиенической одежды для консультантов и сотрудников диагностических подразделений, технического обслуживающего персонала, а также дозирующими устройствами для растворов антисептических средств. Вход в зону ограниченного режима должен быть обеспечен дезинфицирующим ковриком.

Асептическая палата на одного больного, предназначенная для лечения и выхаживания больных с глубокой цитопенией, оборудуется по типу полубоксов. Асептические палаты должны иметь зону для размещения медицинского оборудования (мониторов, инфузионного оборудования, манипуляционного столика и другого оборудования) выделенную перегородкой на всю высоту помещения. Шлюз с последовательным открыванием дверей в обязательном порядке предусматривается для асептических палат при невозможности четкого зонирования внутреннего пространства асептических подразделений (при устройстве в приспособленных зданиях). Дверные проемы в асептической палате должны обеспечивать возможность провоза функциональной кровати.

Шлюзы асептических палат должны быть оснащены: локтевыми дозаторами для растворов антисептиков; шкафами (стеллажами) для размещения запаса сменных комплектов стерильной санитарно-гигиенической одежды (халатов, шапочек, бахил) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок или респираторов); емкостями для сбора использованных материалов. В каждой из асептических палат выделяют сменную пару чистой или стерильной обуви (бахил) индивидуально для входящего персонала. Для обеспечения наблюдения за пациентами стены или двери асептических палат, выходящие в коридор и шлюз, должны быть остеклены.

При отсутствии асептических палат больные с иммунодефицитными состояниями могут размещаться в одно и двухместных палатах, оборудованных асептическими палатками.

Шлюзы, процедурные кабинеты, комната хранения стерильных материалов, буфетная с автоклавом для стерилизации пищи, помещение для мытья и дезинфекции столовой посуды, комната хранения чистого белья, комната для сбора грязного белья должны быть оснащены устройствами для обеззараживания воздуха. В палатах для больных, оборудованных передвижными асептическими палатками, следует устанавливать бактерицидные рециркуляторы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.