Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3.1. Угрозы в финансовой и кредитной сфере РФ. Опасности на потребительском рынке



Лекция (2часа)

Кредитно-финансовая система РФ. Финансовый рынок РФ - опасности и угрозы, характерные для российских условий. «Финансовые пирамиды». Роль организованной преступности в махинациях в финансово-кредитной сфере. Внешняя экономическая деятельность. Уклонения от налогообложения. Влияние преступлений в финансово-кредитной сфере на экономику и социальную безопасность России.

Потребительский рынок. ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Права потребителей. Защита прав потребителей. Причины нарушений в сфере потребительского рынка. Меры по защите прав граждан на потребительском рынке.

Практическое занятие (2 часа)

Изучение ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 составление алгоритмов поведения гражданина при нарушении его прав в сфере торговли и оказания услуг.

Самостоятельная работа (6 часов)

Экономические отношения внутри российского общества. Законодательство в области финансово-кредитных отношений. Кредитно-финансовая система РФ – ее достоинства и недостатки. Махинации и преступления в финансово-кредитной сфере. Экономические опасности и угрозы и их латентность. Использование информационных технологий при совершении махинаций и преступлений в кредитно-финансовой сфере. Сфера потребительского рынка. Фальсификация продукции. Безопасность при крупных покупках. Безопасность пищевых продуктов, не продовольственных товаров и услуг. Претензии потребителя по качеству товара. Нарушения в рекламной сфере.

Результаты самостоятельной работы оцениваются по итогам проверки мультимедийных докладов и их оформлению.

 

Тема 3.2. Бедность и безработица как угроза социальной стабильности общества

Лекция (2часа)

Конституция РФ о правах граждан в области защиты своего здоровья, нравственности и безопасности. Бедность. Расслоение российского общества и наиболее бедные его слои. Оценка уровня бедности. Официальные критерии бедности в РФ. Причины бедности в современной России. Беднейшие группы населения – как источник повседневных социальных опасностей. Методы борьбы с бедностью и нищетой.

Безработица. Причины безработицы и ее влияние на социальную жизнь России. Оценка уровня безработицы в РФ. Незаконная миграция и ее влияние на жизнь российского общества. Государственное регулирование занятости и помощи безработным в России. Борьба с незаконной миграцией как социально-опасным фактором.

Практическое занятие (2 часа)

Статистический анализ безработицы в Псковской области и г. Великие Луки. Рекомендации для лиц, оказавшихся без работы и проживающих за чертой бедности.

Самостоятельная работа (6 часов)

Влияние экономического кризиса на уровень безработицы и бедности в РФ. Среднедушевой доход. Прожиточный минимум. Оценка уровней бедности. Депривационная оценка бедности. Социально-демографические особенности социально-незащищенных групп населения. Нищенство. Люди без определенного места жительства. Беспризорные и безнадзорные дети. Алкоголизм и наркомания. Влияние безработицы на жизнь российского общества. Уровень безработицы. Меры по снижению уровня безработицы в РФ. Миграционный обмен. Незаконная миграция. Каналы незаконной миграции. Сфера занятости мигрантов. Проблемы для государства, связанные с незаконной миграцией.

Результаты самостоятельной работы оцениваются по итогам собеседования, проверки докладов и их оформлению.

 

Раздел 4. Опасности в быту и в повседневной жизни

Тема 4.1. Поведение человека в социальной среде

Лекция (2 часа)

Человеческое сообщество как биосоциальная система. Конструктивный режим и деструктивный режим функционирования социума. Основные критерии общественного прогресса человеческого общества. Типологические черты личности безопасного типа поведения: мотивы поведения, целевые установки, способы деятельности. Условия (критерии) формирования личности безопасного типа. Понятие - «личность безопасного типа» (ЛБТП). Цель формирования ЛБТП. Психофизиологические характеристики личности безопасного типа поведения. Стресс и его влияние на качества ЛБТП. Социальные характеристики личности безопасного типа поведения. Основные психолого-педагогические условия формирования ЛДТП. Безопасное поведение и его компоненты.

Практическое занятие (2 часа)

Способы выявления мотивов поведения и целевых установок личности при попадании в опасные и чрезвычайные социальные ситуации.

Практическое занятие (2 часа)

Выбор способов деятельности в опасных и экстремальных социальных ситуациях.

Самостоятельная работа (8 часов)

Основные ценности и нормы социального поведения. Деструктивное поведение и его типы. Личность опасного типа поведения и причины их проявления. Основные черты личности безопасного типа поведения. Психическая деятельность и ее влияние на формирование ЛБТП. Адаптационный синдром, классический стресс, эмоциональный стресс. Методы и средства воздействия на психику человека на сознательном уровне. Психологическая устойчивость в опасных и чрезвычайных ситуациях. Комплексный механизм готовности человека к безопасной жизнедеятельности и ее функционирование.

Результаты самостоятельной работы оцениваются по итогам проверки рефератов и их оформлению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.