Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место дисциплины в структуре ООП ВПО. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ



I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Цель дисциплины

Целью дисциплины «Социальные опасности и защита от них» является получение студентами фундаментальных знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера, их классификации, основных характеристиках и закономерностях проявления, мерах и способах защиты от них. Курс предназначен для обучения основам безопасностной жизнедеятельности в условиях социальных опасностей; формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, привития основополагающих знаний и умений для распознавания и оценки опасных ситуаций социального происхождения, определения способов защиты от них, а также умения ликвидировать последствия и оказывать само- и взаимопомощь в случаях проявления таких опасностей.

 

Задачи дисциплины

Основные задачи дисциплины «Социальные опасности и защита от них»:

· оценивать и анализировать опасности социального характера и использовать данные анализа в профессиональной педагогической деятельности;

· выявлять в образовательной среде угрозы возникновения опасностей социального характера и разрабатывать на их основе мероприятия по снижению риска их проявлений;

· осознавать ценностный и мировоззренческий потенциал дисциплины, необходимость учета социальных опасностей в профессиональной деятельности;

· изучать социальные процессы, анализировать их динамику для личного и профессионального самосовершенствования;

· воспитание у студентов сознательности и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности в ЧС социального характера.

 

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Социальные опасности и защита от них» относиться к вариативной части профессионального цикла (Б.3). Входит в модуль «Опасные ситуации и защита от них».

Изучение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин модуля «Методика обучения безопасности жизнедеятельности», предметов модуля «Обеспечение комплексной безопасности учащихся и воспитанников». Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее для осуществления деятельности, связанной с частью Б.5. «Учебная и производственная практика» ООП.

Для освоения дисциплины «Социальные опасности и защита от них» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные на предыдущем уровне образования.

Знания, умения и навыки, полученные студентом при изучении курса «Социальные опасности и защита от них», способствуют более глубокому изучению дисциплин профессионального цикла и выполнению выпускной квалификационной работы.

В процессе преподавания дисциплины «Социальные опасности и защита от них» используются следующие технологии и методы:

лекции;

практические занятия;

самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала, подготовка к практическим занятиям, выполнение домашних заданий, выполнение творческой работы, подготовка к текущему и итоговому контролю.

В процессе обучения дисциплине «Социальные опасности и защита от них» используются различные современные технологии обучения.

Лекции читаются с применением схем, таблиц, графиков, по возможности, с использованием проектора и интерактивной доски.

На практических занятиях используются деловые игры, разбор конкретных ситуаций, технология критического мышления, кейс-технология, кластерная технология; семинары, на которых обсуждаются основные проблемы, освещенные в лекциях; проектная технология (наглядные материалы, компьютерные презентации, макеты); ситуационные задачи, алгоритмы безопасного поведения и др.

Отдельные практические занятия проводятся ведущими специалистами комитета по делам ГО и ЧС города Великие Луки, сотрудниками аварийно-спасательных служб МЧС России по Псковской области. Такие занятия могут проводиться в форме конференций и других интерактивных формах. Студенты знакомятся с организацией и структурой системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС на территории Псковской области, участвуют в обсуждении наиболее насущных проблем различных сторон социальной безопасности с ведущими специалистами в этой области.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.