Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новый материал: Первое ополчение.



Вновь, как 40 лет назад святитель Филипп, на защиту своего города встал глава Русской Церкви – святитель московский, патриарх Гермоген. Он освободил москвичей от данной королевичу присяги и призвал их подняться на защиту русской земли и столицы. Слово патриарха развязало русским людям руки. Зимой 1611г. в рязанской земле было создано первое народное ополчение, которое возглавил Прокопий Ляпунов. По всей стране поднимались воинские люди и направлялись к Москве. С севера шли городские ополчения, которые сражались против тушинцев вместе со Скопиным. В центре поднимались дворянские ополчения. С юга шли казаки. Из многих вождей выделялись: рязанский воевода Прокопий Ляпунов, тушинский боярин Дмитрий Трубецкой и казачий атаман Иван Заруцкий. К пасхе 1611 года ополченцы должны подойти к Москве. Группа поляков явилась к патриарху и потребовала остановить ополчение. Святитель отказался даже тогда, когда, один из предателей, Салтыков попытался ударить святителя ножом. С этих пор поляки решили держать святителя под стражей.

В середине марта 1611г. обстановка в городе накалилась до предела. Ополчение неумолимо приближалось к Москве. Поляки начали готовить столицу к осаде. Они стали втаскивать пушки на городские стены. Позвали себе на помощь торговцев и извозчиков. Те отказались, началась перепалка. Поляки начали открытое избиение и истребление безоружных людей. Погибло более 7000 человек. Это было последней каплей., переполнившей чащу терпения. В Белом городе начали сооружаться баррикады, улицы перегораживались бревнами, столами и всем, что попадалось под руку. На многих улицах разгорелись ожесточенные схватки. Ворвавшийся в этот момент в столицу отряд ополченцев под командованием Д. Пожарского ввязался в схватку на улицах Сретенка и Лубянка и заставил поляков отступить в Кремль. И тогда захватчики подожгли Москву.

Ветер благоприятствовал пожару. Загорелся Китай-город, Белый Город, запылало Замоскворечье. В общем замешательстве полякам удалось разгромить Пожарского, который был раненным вывезен в Троицкий монастырь. Началось страшное разграбление города. В несколько дней выгорела большая часть Москвы. Среди догоравших углей лежали груды тел погибших. В полусгоревшем городе появились огромные стаи собак, которые жутко выли по ночам. Патриарх Гермоген был брошен в темницу, где его пытали и мучили голодом. Но и умирающий, он продолжал рассылать грамоты и благословлять народ на борьбу.

Все ополчение собралось в Москве в течение святой недели. Но оно освобождения не принесло. Правительство семибоярщины никакой власти не имело. Народ воспринимал их как изменников. Вместо продавшейся власти нужно было создать свою. Выборные люди из разных частей ополчения сошлись на «совете всея земли». Они избрали троеначальников: Ляпунова, Трубецкого и Заруцкого. Утверждены новые приказы, как органы управления. 30 июля 1611г. совет всея земли определил порядок ведения разных дел, сословные права дворян на земли и крестьян. Земли и жалование полагались и казакам, но им запрещалось заниматься государственными делами и занимать государственные посты. На этой почве начались разногласия. Казаки выступали против крепостничества, а дворяне старались его усилить. Дворяне хотели подсинить казачью вольницу. Между военачальниками начались разлады. На Ляпунова несколько раз покушались. Среди казаков, составляющих большую его часть ополчения, не было мира. В результате, высказавшийся за возврат беглых крестьян, Прокопий Ляпунов был изрублен саблями своими же людьми на казачьем кругу, и большинство ополченцев разошлось по домам. К осени 1611 г. ополчение распалось. К этому времени, 3 июня пал Смоленск. Сигизмунд заявил, что русский трон займет не его сын, а он сам. Это значило бы, что Россия потеряет независимость и превратится в часть Речи Посполитой. 16 июля шведы захватили Новгород и осадили Псков. Под Москвой осталась небольшая часть казаков, да бывшие тушинцы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.