Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адресная система хранения



Адресная система хранения, для всех складов позволяет избежать потери времени и товара, обеспечить увеличение оборота, и быстро находить запасные части даже новому сотруднику после короткого инструктажа. Адрес может иметь 4-5 и более знаков. Надлежит обеспечить автоматическое указание адресов, в ярлыках, чеках, спецификациях наличия, ведомостях инвентаризации. Вот самая распространенная адресная система;

Номер ячейки А1739

А,Б,В-категория складов

17-порядковый номер стеллажа

3-порядковый номер вертикальной секции стеллажа

9-порядковый номер полки

Внедрение адресной системы требует всего около одного человеко-месяц и включает разметку на планах складов, изготовление номеров, их крепления или нанесения краской, внесение адресов из спецификации в компьютер, параллельно корректировка программ. Это позволит служащему находить деталь по названию и адресу не зная ее внешнего вида. Размещение запасных частей на складах инофирм технологически организованно так, что при отсутствии всех продавцов и при выходе компьютера из строя комплектовать партии по заказам, хотя и медленнее, могут другие люди после короткого инструктажа, имея под рукой ведомость наличия деталей на складе с адресами хранения.

Уменьшение риска неликвидности запасов

Рискованность торговли запасными частями состоит в постоянной, ежедневной опасности образования неликвидов (нереализуемых запасов деталей). Они могут образоваться по следующим причинам;

  • Падение спроса из-за появление конкуренции.
  • Ошибочные закупки излишних количеств.
  • Ошибочные закупки деталей устаревшей конструкции.
  • Порча деталей из-за повреждения, повышенной влажности.
  • Брак, незамененный поставщиком по рекламации.
  • Появление новой модификации деталей, заменяющей прежние.
  • Изменение технологии ремонта.
  • Оприходование по ошибке.
  • Пересортица в поставках.
  • Несписание реализованных деталей.
  • Пересортица из-за неверной раскладки, обнаруженная при поиске другой детали.
  • Потери на складе из-за небрежности указании адресов.
  • Разукомплектование узла.

Для уменьшения неликвидности запасов нужно ежемесячно проверять перечень деталей, не имевших спроса с начала года, вести статистику поквартальной реализации каждой детали в штуках, чтобы отслеживать колебание спроса и анализировать причины.

В договорах с поставщиками иметь возможность удовлетворения рекламаций по количеству и качеству. Только тщательный учет и хорошая организация управления запасами поможет избавиться от неликвидов. Складская служба должна готовить руководству для управления следующий перечень документов. Ежемесячный перечень товаров, не пользовавшихся спросом более месяца, или двух – критерий устанавливается руководством. Это необходимо для принятия мер по ускорению реализации, т.е. высвобождению замороженных средств. Еженедельный или ежемесячный перечень товаров, запас которых снизился меньше установленного минимума. Это нужно для своевременного размещения заказов.

Ежеквартальные расчеты оборачиваемости по каждому наименованию. Это необходимо для принятия мер по оптимизации сроков и объемов поставок.

Ежемесячный перечень товаров, переданных на реализацию и находящихся у посредников сверх установленных сроков. Это нужно для решения продления сроков или возврата товара.

Ежеквартальные предложения по списанию испорченных, утерянных, похищенных и неликвидных товаров.

 

Удешевление контроля

Удешевление контроля помогает сократить расходы по содержанию запасов. Тщательный учет каждой находящейся на складе детали слишком дорог. Экономичное управление запасами предполагает, что нужно меньше контролировать дешевые товары и сосредотачивать внимание на более дорогостоящих. Менеджеры нередко обнаруживают, что на проверку гаек они расходуют столько же времени, сколько на контроль за запасом дорогих узлов и деталей. Ряд исследований в Англии показал, что на долю дешевых изделий приходится большая часть проводок в документации контроля запасов, в то время как в товарообороте и стоимости запасов они составляют очень малую долю. Так выборочное обследование выявило следующие данные: на запасные части стоимостью менее 50 рублей за штуку приходилось 30% наименования хранимых деталей , 40% проводок в документации контроля запасов, но всего 1,6% объема реализации, 5% стоимости запасов. Фирма систематически проводила инвентаризацию всех товаров, в результате учет малоценных деталей обходится дороже их стоимости. После прекращения контроля дешевых деталей издержки по содержанию запасов снизились на 34%. При инвентаризации физических запасов основное внимание уделяют группам деталям, на которых приходится наибольшая доля суммарной стоимости запасов. Что же касается группы малоценных деталей, то принимают на веру данные карточек учета этих запасов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.