Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ЗАЧАТИЕ — ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ



 

 

После длительного лечения от бесплодия мы с мужем решили попробовать метод ZIFT (перенос зигот в маточные трубы), шансы на зачатие при котором составляют один к трем. Мы нашли замечательного врача, который на каждом этапе подключал к работе моего мужа Кена. На протяжении четырех месяцев Кен ежедневно делал мне инъекции, наблюдал за созреванием яйцеклеток при помощи ультразвукового сканера, смотрел, как зиготы перемещаются назад. Несколько недель спустя он был рядом со мной, когда я увидела на экране аппарата близнецов.

Зная, что мне придется провести в постели три месяца, я набрала себе стопку книг. Книга доктора Майкла Одена убедила меня, что помимо традиционных родов в больнице, есть и другие варианты.

На сроке девять недель произошел выкидыш одного из близнецов. Сначала мы утратили способность к естественному зачатию, а теперь потеряли одного из близнецов. Но мы не хотели лишиться еще и родов — таких, какими мы себе их представляли.

Наши друзья, обращавшиеся в Институт естественных родов, давали о нем самые положительные отзывы. Мы встретились с несколькими акушерками и выбрали Нэнси — благодаря ее опыту и профессионализму. Наблюдение во время беременности было выше всяких похвал.

В двадцать шесть недель у меня начались преждевременные роды, но Нэнси остановила их при помощи регидратации. В тридцать три недели преждевременные роды начались снова, и я поехала в больницу, чтобы показаться врачу, который подстраховывал Нэнси. Больница была полна кричащих рожениц, а врачи кричали на них. Они были больше похожи на болельщиков, подбадривающих игроков своей команды. Нам с мужем было очень неуютно, и через час мы уже точно знали, что это неподходящее место для появления ребенка. Мы хотели снова оказаться в тихой и спокойной обстановке родильного центра. Вскоре схватки у меня прекратились, и мы смогли благополучно вернуться на попечение Нэнси.

В субботу перед сочельником у меня заболела поясница. Я легла спать в десять вечера, но в два часа ночи проснулась от боли. Затем у меня отошли воды. Мы позвонили Нэнси и договорились встретиться в три часа в родильном центре, чтобы она осмотрела меня. Раскрытие матки составляло 4 сантиметра, а ребенок располагался лицом вверх. Пока Кен доставал вещи из машины, Нэнси наполнила водой ванну для родов, приглушила свет и включила негромкую музыку.

Интервал между схватками уменьшился до пяти минут, и я ощущала слабое давление. Я почистила зубы, выпила воды, поела и погрузилась в ванну, вместе с мужем наслаждаясь этим особенным моментом. Нэнси ждала в соседней комнате, время от времени навещая нас. Мы высоко оценили возможность побыть вдвоем.

В 4.00 приехала еще одна женщина, а в 5.00 она уже родила. Я слышала ее крики и тоже попробовала кричать. Это помогло снять напряжение.

В 6.00 интервал между схватками увеличился до семи минут, и Нэнси предложила мне немного походить. Во время первой же схватки вне ванны, я поняла, насколько эффективно вода снимает боль. Было уже восемь утра, а шейка матки раскрылась до 8 сантиметров. Ребенок перевернулся лицом вниз, и я снова забралась в ванну. Вода приносила мне облегчение во время схваток, а в перерывах между ними Кен растирал мне спину и клал на лоб прохладные салфетки.

В 9.00 давление усилилось, и я стала громко кричать во время схваток. Это расстроило мужа, потому что он чувствовал себя беспомощным. Акушерка заверила нас, что все в порядке и что ребенок скоро родится.

В 9.45 Нэнси объявила, что ребенок начал двигаться. Муж надел плавки и присоединился ко мне в ванне для родов. Он поддерживал меня сзади во время пяти потуг, после которых появилась головка ребенка.

Акушерка освободила шею ребенка от пуповины, и в 10.02 он появился на свет. Нэнси подняла лицо ребенка над водой, а я поддерживала его тельце. Его глаза открылись, он посмотрел на маму и папу и стал шевелить ручками и ножками в воде. Мы сидели в ванне минут двадцать, не в силах оторвать взгляда от этого чуда. Отец новорожденного перерезал пуповину, затем отошла плацента, и мы переместились в кровать, где мне зашили разрыв. Затем мы собрали вещи и в 11.50 уже поехали домой. Мы нисколько не волновались за нашего маленького сына, потому что во время беременности акушерка убедила нас, что именно мы отвечаем за него. Он вышел из наших тел, наши руки приняли его, и наши руки должны заботиться о нем.

В самом начале нас многие называли сумасшедшими — из-за стремления к естественным родам — и мы чуть сами не поверили в это. Но мы следовали зову наших сердец. Мы благодарны медицине за высококвалифицированного и доброжелательного врача, который помог нам зачать ребенка. Мы также благодарны медицине за высококвалифицированную и милую акушерку, которая помогла организовать такие чудесные роды.

Наши комментарии. Супружеские пары с особыми обстоятельствами беременности (бесплодие, суррогатные матери, пожилые родители и т. д.) часто убеждены в необходимости «высокотехнологичных» родов. Они ищут «самое лучшее», чувствуя себя в большей безопасности в больнице при университете под наблюдением пользующегося широкой известностью врача. За эту безопасность часто приходится платить родами, не приносящими чувства удовлетворения. В одних случаях такого рода беременность требует интенсивного вмешательства, в других — нет.

 

 

РОДЫ ПО ПЛАНУ

 

 

Размышления из дневника, посвященного Эрин:

«Прошла неделя после предполагаемой даты родов, а ты по-прежнему не хочешь покидать свое убежище. Врач говорит, что ты опустилась так низко, что можешь просто выпасть! Завтра он намерен стимулировать роды».

«Папа одобряет такое появление ребенка на свет. Он говорит, что в этом случае все проходит более спокойно и по плану. Можно без помех выспаться ночью, затем приехать в больницу и родить ребенка. Никаких автомобильных гонок по дороге в больницу, и воды не отойдут в самое неподходящее время. С другой стороны, я надеялась, что начну рожать сама. Во время первой беременности у меня стимулировали роды, и на этот раз я хотела, чтобы все произошло естественно, без лекарств и вмешательства врача. Но я доверяла своему врачу, а он сказал, что пора».

«Итак, сегодня будет твой день рождения. Мы приехали в больницу в семь утра. Врач вскрыл плодный пузырь, и я стала чувствовать слабые схватки. С «небольшой» помощью капельницы схватки усилились, и через несколько часов я уже была готова родить тебя. В половине шестого вечера — после относительно легких вагинальных родов — я уже держала тебя на руках. Второй раз у меня искусственно индуцировали роды. Я надеялась на другое начало, но самое главное — это ты, моя милая маленькая дочь».

Наши комментарии. Диана радовалась здоровому ребенку, но была не очень довольна впечатлением, которое осталось от родов. Через несколько недель после родов мы консультировали ее по этому поводу. Зная, что она была под наблюдением в высшей степени компетентного специалиста, который принимает разумные решения, уважая желания родителей, но в то же время не ставя под угрозу благополучие детей, мы помогли женщине справится с чувством неудовлетворенности. Диана переживала бы не так сильно, если бы врач подробнее объяснил бы ей причины искусственной стимуляции и опасность дальнейшего ожидания. Тогда она могла бы участвовать в принятии решения о стимуляции. Эти искусственно индуцированные роды закончились благополучно, но так бывает не всегда. Методы определения срока, когда беременность «созрела», не очень точны. Иногда дети появляются на свет преждевременно и вынуждены следующие несколько дней или недель провести в палате интенсивной терапии — вместо того, чтобы спокойно закончить свое формирование в утробе матери.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.