Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показания к применению ультразвука



 

• определение гестационного возраста, когда будущая мать не может сообщить точную дату последней менструации;

• выявление проблем развития плода; определение причины внезапного кровотечения;

• подтверждение положения плода (ягодичное, поперечное, головное предлежание);

• подтверждение предполагаемой многоплодной беременности; содействие терапевтическим или хирургическим процедурам с целью выявления или коррекции аномалий плода — таким, как амниоцентез, внешний поворот плода, фетоскопия, внутриматочная трансфузия или биопсия хориона; при несоответствии срока беременности и размеров матки; выявление предполагаемых аномалий плаценты;

 

• подтверждение подозрений на грыжу позвоночника.

При электронном мониторинге плода ультразвуковые волны на протяжении многих часов концентрируются на одном и том же участке тела ребенка. Никто не может с уверенностью развеять сомнения относительно безопасности ультразвука, но родителей должен немного успокаивать тот факт, что во время процедуры организм поглощает лишь около 1 процента ультразвуковых волн. Остальные 99 процентов энергии уходят на формирование отраженного сигнала. В Европе и Скандинавии ультразвуковое обследование является обязательной составляющей наблюдения за беременной женщиной. В Соединенных Штатах практически все профессиональные и непрофессиональные организации, так или иначе связанные с родами, выступают против применения ультразвука при отсутствии четких медицинских показаний. Некоторые врачи убеждены, что полезно проводить, по меньшей мере, одно ультразвуковое обследование в период беременности, чтобы избежать сюрпризов в процессе родов. Другие акушеры-гинекологи предпочитают назначать ультразвук только при появлении тревожных симптомов, таких как кровотечение или не соответствующее норме изменение размеров матки. На наш взгляд, желание узнать пол ребенка или иметь его изображение, которое можно показать на курсах по подготовке к родам, является недостаточной причиной для того, чтобы подвергать ребенка воздействию ультразвука. Коммерческие ультразвуковые «снимки» позволяют получить цветное изображение ребенка в утробе матери. Откажитесь от них — это всего лишь удовлетворение любопытства. При получении цветных снимков ребенок подвергается гораздо более сильному воздействию ультразвукового излучения, и это как раз тот случай, когда риск значительно перевешивает пользу. Кроме того, если вы не желаете заранее знать пол ребенка, предупредите об этом врача, поскольку ультразвуковое изображение позволяет увидеть все. Очень часто и родители, и врач приветствуют использование ультразвука, поскольку он позволяет свести до минимума число неожиданностей в родильной палате. В том случае, если врач рекомендует ультразвуковое обследование и будущая мать соглашается с его предложением, важно не забывать о сотрудничестве. Врач обязан подробно информировать женщину о причинах, по которым он считает ультразвук необходимым. От матери требуется понять его доводы и участвовать в принятии решения. Вы должны требовать именно такого подхода — ради себя и своего ребенка.

 

 

ПИТОЦИН (ОКСИТОЦИН)

 

 

Этот стимулирующий родовую деятельность препарат может принести не только пользу, но и вред. Как и в случае с другими видами акушерского вмешательства, следует задать следующие вопросы. Безопасен ли питоцин для вас и вашего ребенка? Насколько он необходим в вашем случае? Существуют ли лучшие альтернативы?

 

 

Назначение питоцина

 

 

Во время родов организм роженицы вырабатывает усиливающий схватки гормон окситоцин. Плод тоже вырабатывает окситоцин, который проходит через плаценту и добавляется к смеси гормонов, циркулирующей в крови матери. Питоцин представляет собой синтетический вариант окситоцина и применяется для того, чтобы вызвать схватки или ускорить затянувшиеся роды. Теоретически, питоцин следует использовать лишь при необходимости искусственно вызвать роды или усилить схватки ради здоровья матери и ребенка. Однако на практике этот препарат без ограничений применяют как стимулятор родов — несмотря на то, что вопрос о его полезности и безопасности остается открытым.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.