Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выход на мировую арену



 

Момент для выхода Руси на мировую арену был удачным. В 1453 г. турки взяли штурмом столицу Византии Константинополь. К концу XV в. распалась на несколько ханств золотая орда. На границах Европы и Азии открылись две «вакансии»: новой столицы православия и нового «центра управления» степью. Москва претендовала на обе: как ныне единственное независимое православное государство, она могла возглавить дело защиты веры. Как часть империи, созданной когда-то Батыем, она считала, что ей по наследству переходят гигантские степ, лежавшие за Окой и Волгой. Европейские монархи, однако, не спешили признать вчерашнего данника Орды равным себе. Поэтому права московских государей следовало подкрепить достойным титулом, символикой и генеалогией.

Самый болезненный был вопрос о титуле. Что, собственно, такое «великий князь Московский» и даже «великий князь Всея Руси»? буквальный перевод на латынь (язык европейской дипломатии) ставил великих князей в ряд высшей знати, но намного ниже королей, императора Священной Римской империи или султана Турции. Литва и Польша долго отказывались величать Иван III даже «государем Всея Руси». Ливонской орден, Дания и Австрия изредка называли его царем (гот латинского цезарь) и даже «Всея Руси императором», но чаще – скромным титулом «великий князь».

Ивану III его права на самый высокий ранг казались бесспорными. Свой титул он поначалу удлинял, просто добавляя названия княжеств и земель – «Иоанн, Божьей милостью государь и великий князь Всея Руси, Владимирский, Московский, Псковский, Новгородский, Тверской». Но, по сути, это ничего не меняло.

На помощь пришла идея «византийского наследства». В соответствии с ней императорская власть перешла от Византии к Киевской Руси, а от нее – к Московской. Считалось, что царский венец – шапку Мономаха – подарил киевскому князю Владимиру Мономаху его дед император Византии Константин мономах еще в XII в. (на самом деле ее изготовили в XIII-XIV вв. на востоке).

Составили новую родословную. Она подтверждала древность царского рода, так как ее начали вести от римского императора Августа. Претензии на родство с императорами отразила и государственная печать: поражающий дракона святой Георгий и двуглавый орел, обычный в символике императоров Византии и в гербах Габсбургов, императоров Священной Римской империи.

Право Москвы на «византийское наследство» укрепил в 1472 г. брак Ивана III с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора Константина XI.

 

 

Заключение

 

 

Таким образом, при завершении объединения русских земель государственный аппарат уже существовал. Но в нем не было еще строгого разделения функций, существовали пережитки феодальной раздробленности (после ликвидации удельных княжеств для управления отдельными землями создавались местные «дворцы» — рязанский, тверской и т.д.). Центральные органы власти не только не дублировались на местах, но и не имели там своих представителей. Самодержавная суровость власти великого князя сочеталась со слабостью из-за отсутствия централизованного аппарата управления.

На завершающем этапе объединения русских земель активизируется и внешняя политика России. Иван III вошел в историю как искусный дипломат.

Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа.

Благодаря ликвидации раздробленности Россия расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений.

Большую помощь в деле «собирания русских земель» на этом этапе московским князьям оказывала русская православная церковь (митрополит Алексий, Сергий Радонежский). В период между княжеских столкновений 1362-1364 гг. сложные дипломатические миссии успешно выполнял Сергий Радонежский в Ростове, Нижегородско-Суздальском княжестве.

На рубеже XV–XVI вв. в течение примерно 50 лет во время великого княжения Ивана III (1462–1505 гг.) и первых лет княжения его сына Василия III (1505–1533 гг.) в основном завершилось объединение русских земель в одном государстве.

 

Список литературы

1. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. “История России” – Москва: “НОРМА И ИНФРА-М”, 2000.

2. Новейшая России с древнейших времен до конца ХХ века” авторский коллектив – Москва: “ДРОФА”, 2002.

3. “Новейшая история отечества: ХХ век” под ред. Киселева А.Ф., Щашнина Э.М. – Москва: Гуманитарный издательский центр ”ВЛАДОС”, 2002.

4. “История России” под ред. Чернобаев А.А., Горелов И.Е.,

5. Зуев М.Н. – Москва: “Высшая школа”, 2001.

Размещено на Allbest

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.