Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало формирования Московского княжества



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История»

на тему: «Объеденение русских земель вокруг Москвы в 14 – начале 16 века»

 

 

Выполнил: студент группы 11-51

№ 11-51-03

Хасанов Р.И.

Проверил: Данилова И.Ю.

 

 

Альметьевск 2011 год

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------------------- 3

Глава I. XIV век. Возвышение Московского княжества

и начало объединения русских земель вокруг Москвы ----------------------------- 5

1.1 Начало формирования Московского княжества ------------------------------- 5

1.2 Причина вражды Московского и Тверского княжеств ----------------------- 6

1.3 «Собирание земель» вокруг Москвы -------------------------------------------- 7

1.4 Куликовская битва ------------------------------------------------------------------- 8

Глава II. XV - начало XVI века. Образование единого государства ------------- 11

2.1 Покорение Новгорода --------------------------------------------------------------- 11

2.2 Окончание объединения Руси ----------------------------------------------------- 12

2.3 «Стояние на Угре» ------------------------------------------------------------------- 13

2.4 Выход на мировую арену ----------------------------------------------------------- 14

Заключение ----------------------------------------------------------------------------------- 16

Список литературы ------------------------------------------------------------------------- 17

 

Введение

Сегодня переосмысливаются многие аспекты отечественной истории. Например, в советский период классовая борьба преподносилась главным стимулятором развития истории, и многие события рассматривались с этих позиций. История представлялась как революционный процесс перехода от одной формации к другой, что современной исторической наукой признается не вполне правомерным.

Данная работа – попытка рассмотреть проблему объединения русских земель вокруг Москвы и централизации Русского государства в XIV — XVI вв., которая является одной из ведущих в русской исторической науке, с точки зрения дореволюционной и советской историографии. Подход к рассмотрению причин возвышения Москвы – достаточно неоднозначен, но выводы определенно единые по следующим позициям:

1. Влияние географического положения Москвы;

2. Целенаправленная настойчивая политика московских князей на протяжении нескольких поколений;

3. Единство церковной и государственной политики в укреплении московского княжества.

На рубеже XIII-XIV веков политическое дробление Руси достигло своего апогея. Только на Северо-востоке появилось 14 княжеств, которые продолжали делиться на уделы. К началу XIV века возросло значение новых политических центров: Твери, Москвы, Нижнего Новгорода, тогда как многие старые города пришли в упадок, так и не восстановив свои позиции после нашествия.

Требовался центр для объединения русских земель. Таким центром стала Москва.

Предваряя свою работу по объединению русских земель вокруг Москвы, хочу сказать, что всё сказанное мной нельзя считать абсолютной истиной. История древней Руси окутана мраком. Летописцы оставили нам крайне мало сведений. И даже то немногое, что есть в летописях наполовину выдумано, ибо каждый новый правитель переписывал историю под себя.

Например, есть большие сомнения об основании Москвы Юрием Долгоруким - она гораздо древнее, племена вятичей жили на её территории ещё с 10 века. Крещение Руси произвели ещё до князя Владимира, а он лишь приписал все лавры себе. Монгольского ига не было (так считают сторонники академика А. Т. Фоменко, например, автор детективов А. Бушков, а кто знает, может они и правы?). Иван Сусанин никуда поляков не водил, а Лжедмитрия 1, наконец-то, признали положительным государем.

Вопросов по истории древней Руси, больше, чем ответов. Проверить где, правда, а где ложь невозможно, но есть "традиционные" исторические источники информации, которые приняты официально.Из них особенно хотелось бы выделить лекции В. О. Ключевского. Пожалуй, у него наиболее обстоятельно описан этот процесс. На нем мы остановимся во второй главе реферата. Советская историческая наука, представленная в данной работе Орловым А.С., Георгиевым В.А. в вопросе об образовании централизованных государств исходит из положений, разработанных К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным на примере развития, как передовых стран Западной Европы, так и России. Классики марксизма-ленинизма отмечали, что централизованное государство – закономерный этап в развитии феодализма во всех странах.

 

Глава I. XIV век. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы

 

Начало формирования Московского княжества

К концу XIII в. Русь более или менее приспособилась жить в условиях ига. Росло население, осваивались новые земли, понемногу налаживалась торговля – путь на юг т восток по волге был теперь открыт, ведь жители русских городов уже считались поданными ханов. Вновь начали строить дорогие каменные храмы, которых не возводили с конца 1230-х годов. Быстрее других оживали глубинные территории Волго-Окского междуречья: сюда, под прикрытие лесов, устремились беглецы из разоренных южных земель. В конце XIII в. у Москвы, дальнего удела Владимиро-Суздальского княжества, появился свой князь – Даниил (1261-1303), младший сын Александра Невского. Он старался расширить свое маленькое, но самостоятельное княжество, территория которого тогда не охватывала даже всего течения Москвы-реки. В начале XIV в. Москва приобрела охранявший истоки реки Можайск, а у рязанских князей отняла Коломну, крепость при владении Москвы-реки в Оку.

Москва была молодым городом, и по старому родовому обычаю старшинства ее князь не мог и мечтать о великокняжеском престоле. Москву окружали гораздо более крупные и сильные княжества. Но на Руси, где князья все время боролись друг с другом, и где многое зависело от воли хана, успех обеспечивали не столько старые представления о правах, решительность и смелость, сколько расчет, гибкость и поддержка Орды. Именно московские князья обладали всеми качествами, необходимыми для успеха. Они реально оценивали соотношение сил и не помышляли сломить Орду в открытой борьбе. Они старались извлечь пользу из самого ее существования, умея даже неудачи оборачивать своей выгоде.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.