Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование Квельдульфа Гундарссона



Из книги "Тевтонская магия"

Звук в гальдре: ecceeceeccee (как в английском слове see [си], поется на одной высокой ноте, резкой и напряженной, но абсолютно ровно, без малейших колебаний и отклонений тона).

Буква: I.

[Лед] — холодный и скользкий;
он сверкает и, как стекло, прозрачен,
он очень похож на драгоценные камни;
красивы эти полы, настеленные морозом.
— Древнеанглийская руническая поэма

[Лед] мы зовем широким мостом;
нужен слепцу поводырь.
— Старонорвежская руническая поэма

[Лед] — корка реки,
и крыша волн,
и опасность для обреченных.
— Древнеисландская руническая поэма

Знаю девятое, —
если ладья
борется с бурей,
вихрям улечься
и волнам утихнуть
пошлю повеленье.
— «Речи Высокого», 154

Руна Иса, «лед», — это сила стихии Нифльхейма. Если суть огня — это энергия, расширение, движение, страсть и перемены, то суть льда — вещественность, сжатие, неподвижность, спокойствие и неизменность. Несмотря на то, что в Нифльхейме хранятся первозданная закваска жизни и первозданный яд смерти, проявиться непосредственно изо льда они не могут: чтобы это случилось, бурлящие воды Хвергельмира должны растопить лед. Стихия льда олицетворяет совершенную неподвижность, а значит, в конечном счете, антиматерию, поскольку без движения, скрепляющего элементарные частицы в составе атома, все сущее распалось бы без следа.

Однако в Мидгарде лед, как и огонь, проявляется в умеренном виде: обе эти стихии в некоторой степени присутствуют во всех вещах, и здесь лед — это всего лишь сила, замедляющая энергию и вызывающее уплотнение и сосредоточение. Если руна Феху олицетворяет тепло, плодовитость, жизненную силу и борьбу, то руна Иса воплощает в себе холод, бесплодие, смерть и покой неподвижности. Под «широким мостом» в старонорвежской рунической поэме, по-видимому, подразумевается река, скованная льдом: такой «мост» и впрямь очень широк. В контексте Девяти миров здесь может иметься в виду мост, ведущий в Хель, и тогда во второй строке речь, вероятно, идет о слепом боге Хёде. Не будем забывать, что в сознании древних скандинавов Нифльхейм, мир льда, был тесно связан с миром Хель. Чтобы достигнуть царства Хель, нужно понизить уровень внутренних вибраций; упомянутый мост «широк» потому, что сделать это очень легко, — в сущности, это естественный путь для всякой души после смерти. Противопоставить ему можно очистительный огонь (высочайший уровень вибраций) узкого моста в Асгард — Бифрёста.

Иса, I-руна, — это еще и сила человеческого «я» [англ. I], и в этом отношении она служит мостом, то есть безопасным переходом, через бурные воды (Лагуз) инициации — во-первых, потому что она защищает «я» от растворения, удерживая сознание витки в полной сосредоточенности и защищая его от внешнего давления, а во-вторых, потому, что она служит прочной духовной опорой при путешествии через темную бездну. «Опасность для обреченных», упомянутая в другой рунической поэме, подразумевает, что вступать на этот путь без должной подготовки очень рискованно. Лед вашего «я» может казаться толстым и крепким, но под его сверкающей поверхностью может таиться на удивление хрупкий и тонкий слой, и если вы будете преувеличивать свои магические и духовные достижения в угоду собственному эго, ледяной мост воли не выдержит вашего веса. Так или иначе, продвигаться по этому мосту следует с величайшей осторожностью: Иса — действительно очень «скользкая» руна, и малейшая трещина в ледяной броне вашей сосредоточенности грозит падением в темную пучину.

Иса во всех отношениях противоположна руне Феху. Во вредоносной магии ее можно использовать, чтобы навлечь на врага бесплодие, лишить его процветания и изобилия, погрузить его в уныние и подорвать волю к действию. Если Феху — это руна энергии и движения, то Иса — руна оков. С ее помощью можно наложить «оковы войны» и парализовать неприятеля страхом или одержимостью. Она предотвращает или останавливает движение — как в сторону развития, так и в сторону распада.

Как руна сдерживания Иса обычно не используется в непосредственной связке с Феху, за исключением случаев, когда с их помощью управляют энергиями Турисаз и Хагалаз. В «Речах Высокого» Иса описывается как «морская» руна: непокорные стихии, которые она усмиряет и берет под свое руководство, отождествляются здесь с бурными ветрами и водами, но с таким же успехом Иса обуздывает любые другие неуправляемые, мятежные энергии.

В личностной сфере эта руна помогает развивать способность к сосредоточению и стабилизировать личность в целом. Но использовать ее надо с осторожностью, чтобы не навлечь на себя или на другого человека апатию или одержимость какой-нибудь навязчивой идеей.

Иса успокаивает истерики, снимает гиперактивность и беспокойство. А в силу ее связи с Хель и со льдами смерти эту руну нередко используют для магического возмездия и защиты.

В ритуальной практике Иса олицетворяет несгибаемую волю и сосредоточенность мага. Кроме того, с ее помощью можно заглушить душевную или физическую боль.

В сочетании с другими рунами Иса может как связывать, так и отгораживать одну руну от другой, чтобы предотвратить их взаимодействие, хотя, как правило, проще и эффективнее изготовить два отдельных таува.

Из камней с некоторыми аспектами руны Иса хорошо сочетаются алмаз Геркимера, стабилизирующий мысли и энергии, и хризоколла, успокаивающая разум и облегчающая боли, особенно при женских недомоганиях.

Ису нередко используют, чтобы поставить преграду на пути противника. Однако с ее помощью можно и устранять препятствия. Замерзая, вода расширяется; она может проникать в трещины и разрушать гранитные скалы. Поэтому в сочетании с Лагуз и Турисаз Иса способна явить непреодолимую силу, которая сокрушит даже самые толстые и прочные стены. Руна воды в этой связке просочится в самые крохотные лазейки и щелки, руна льда расширит их, а руна шипа сметет преграду. Кроме того, с помощью руны Иса можно задержать преследователей, превратив дорогу у них под ногами в скользкий лед, или же поразить их снежной слепотой, если использовать руну льда в связке с Совило.

И, наконец, «консервирующие» способности этой руны можно использовать для того, чтобы закрепить результаты, достигнутые при помощи других рун, оказывающих не столь устойчивое воздействие. Иса в сочетании с Ансуз устроит так, чтобы ваши слова запомнили надолго. Однако здесь нужно соблюдать осторожность: то, что замерзает, спасается от разложения, но при этом нередко теряет жизненную силу. Иса лишь защищает от распада, но не оживляет то, что умерло. Может показаться, что это — вневременная руна вечной зимы, но в действительности Иса связана с сезонным циклом. Всему свое время, и льдам рано или поздно суждено растаять.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.