Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкование Фрейи Асвинн



Мантические значения Иса

Ситуация: застой.

Вызов: терпение.

Предостережение: активные поиски внешней помощи.

Указание: учиться искренне радоваться малому.

Совет: Ваши внутренние резервы больше, чем Вы думаете; Вы можете обнаружить их только при условии, что не будете ждать слишком многого.

Утешение: происходит скрытое развитие, имеющее пока недоступный для Вас прямой смысл.

Из книги"Футарк: учебник рунической магии"

Названия:

Протогерм.: isa(Иса: лед)
Готск.: eis (Эйс: лед)
Др.-англ.: is (Ис: лед)
Др.-сканд.: iss (Исс: лед)
Варианты начертания:
Фонетическое соответствие: i.
Эзотерическое толкование названия: первичная материя/антиматерия.
Идеографические толкования: сосулька или поток/волна первозданного льда из Нифльхейма.

Божество: Верданди

Цвет: Белый

Стихия: Лед (вода)

Комментарий

I-руна — это сила, противоположная F-руне. Isa — мировой лед, изливающийся из Нифльхейма. Она символизирует не столько материю, сколько антиматерию, которая соединяется с энергией из Муспелльхейма и порождает, собственно, то, что мы называем «материей» (Мидгард). В некоторых отношениях isa подобна понятию первоматерии из других философских систем. Символически ее таинство можно представить как «черную дыру». I-руна — это сила тяготения, гравитация, инерция и энтропия в мультиверсуме. В мифологии проявления этой силы предстают в образах инеистых великанов (хримтурсов). Isa — неподвижность и отсутствие вибраций, и это — уникальная тайна германской космогонии/космологии. Эта концепция столь же метафизична, как и та, которая носит название «дух».

Лед и огонь — силы, сотворившие мир; но эти же силы положат конец «бытию».

Isa — символ индивидуального «я», поскольку оказывает центрирующее и сосредоточивающее действие. Это сила, поддерживающая целостность эго-«я» в ходе непростых испытаний посвятительного процесса, и в этом отношении она — мост, связующий миры и ведущий через воды.

Ключевые слова:

Мировой лед
Антиматерия
Сосредоточение
Эго

Магическое применение:

1. Развитие сосредоточенности и воли.
2. Ограничение, остановка действия нежелательных сил.
3. Глубинная интеграция эго в рамках уравновешенной системы мультиверсума.
4. Способность управлять другими живыми существами и ограничивать их проявления.

2. Из книги "Руническая традиция: учебник эзотерической рунологии".

«Лед» I-руны — это не лед Нифльхейма, а тот ледяной поток, который изливается из этого холодного мира навстречу огням Муспелльхейма. Это проявление сосредоточенной силы абсолютного сжатия, абсолютной неподвижности и полного отсутствия вибраций. Сила руны Иса собирает огонь в «средоточии» и формирует «градину» ( ), на основе которой возникает то, что мы называем «материей». I-руна — это своего рода первоматерия (или сила уплотнения, благодаря которой возникает эта изначальная субстанция). Это абсолютная мощь энергии, обращенной вовнутрь и не менее разрушительной, чем огонь (выраженный в руне Феху), но в том состоянии, к которому стремятся сознательные силы мультиверсума, эти два начала уравновешивают друг друга. Когда же верх берут бессознательные силы, равновесие этой модели нарушается: разрушительные энергии огня и льда вырываются на свободу. Однако не следует забывать, что это чередование состояний естественно для развивающейся вселенной. Для настоящих перемен необходимы периодические выбросы разрушительных сил.

В личностной сфере Иса формирует многогранное, полипсихическое «омниэго» («все-я»), то есть индивидуальное осознание всех аспектов целостного психофизического комплекса. Она соединяет все эти аспекты в гармоничную предзаданную систему, наиболее наглядно проявляющуюся тогда, когда ум пребывает в совершенном покое и сосредоточенности. I-руна — это своего рода психологическая скрепа, поддерживающая целостность «я» даже под сильным напряжением посвятительного процесса. Но если статичный скрепляющий материал не уравновешивается динамическими процессами, это влечет за собой отупение и застой.

Иса символизирует точку сосредоточения и первый этап ее развития — прямую линию. Эти два образа служат мостами к обретению сознательного доступа в иные измерения за пределами Мидгарда. Иса — прочная опора, по которой наше сознание может переходить в иные миры, но иногда этот мост сужается до волоска и идти по нему становится непросто.

Толкование Фрейи Асвинн

Из книги "Руны и мистерии северных народов"

Традиционное значение: лед.

Иса — третья руна второго атта. Как и первые две руны этого атта, Иса связана с одной из стихий — со стихией льда. Иса — это замёрзшая вода, вода в самом плотном её состоянии. Вода подвижна, а лёд твёрд и статичен. Таким образом, Иса воплощает собой принцип сохранения и противостояния переменам. Как противовес развитию, замедляющий перемены, она эквивалентна оккультному «защитному кругу». Иса — это необходимая противодействующая сила, без сдерживающего влияния которой эволюция вышла бы из предначертанных ей рамок и вылилась бы в неконтролируемое, хаотичное разрастание, подобное раковой опухоли.

Лёд враждебен всему живому, и не случайно древние скандинавы воспринимали его как вызов, требующий полного напряжения сил. В результате они не только преуспели в борьбе за выживание в неблагоприятных условиях, но и обогнали в развитии многие другие народы, превратившись в стойкое и выносливое племя воинов. Однако побочным следствием этого явилось пренебрежение духовными ценностями, из-за которого затормозилось развитие местной духовной культуры. В итоге народы Севера приняли христианство — чуждую им религию Средиземноморья. В сущности, они поступили так, потому что у них не было выбора, — а в результате мы вынуждены теперь довольствоваться лишь жалкими остатками того, что некогда было многообещающей национальной традицией.

Иса символизирует силы, направленные на обретение материальных ценностей. Она «сгущает» и «уплотняет» дух, превращая его в материю. Это руна самосохранения и самодостаточности, в позитивной своей ипостаси проявляющаяся как здоровый индивидуализм и способность выживать в любых условиях, а в негативной — как эгоцентризм и установка «каждый — сам за себя». Северные народы утратили чувство общности и, в целом, предались погоне за скорой выгодой и удовольствиями — в отличие от так называемых «примитивных» народов, обитающих в жарких странах, которым никогда не приходилось сталкиваться со столь суровыми испытаниями, но которые, тем не менее, сохранили чувство единства и не поддались взаимному отчуждению. Материализм и эгоизм непременно нас погубят — если только мы не перестанем продавать, покупать и эксплуатировать друг друга и не научимся сотрудничать между собой и со всей Природой на благо своего народа и всего человечества.

Иса связана с Верданди — норной, управляющей настоящим. Как уже говорилось, Иса статична: она просто «есть». Её предназначение — сохранять вещи такими, каковы они есть, то есть удерживать настоящее в неизменности. Сама по себе она инертна: она всего лишь сохраняет, «консервирует». Найти общий язык с этой руной нелегко, так как она холодна, тверда и неподатлива. Она представляет тёмную сторону Богини — богиню бесплодную, неспособную к деторождению; в скандинавской мифологии в такой роли выступает Ринд, трижды отказавшуюся родить Одину сына, который отомстил бы за Бальдра — солнечного бога, олицетворяющего полную противоположность руны Иса. Ринд в этом мифе символизирует скованную льдом Землю, не желающую уступить объятьям Солнца, которое в данном случае воплощает собой Один. Кроме того, Иса властвует над Йотунхеймом — миром инеистых великанов, олицетворяющих разрушительные силы зимы.

На психологическом уровне Иса символизирует наше «я» в самом прозаическом смысле, а также способность к индивидуальному выживанию благодаря сосредоточению сил. Иса отлично помогает сосредоточить волю на одной избранной цели. В руническом раскладе она указывает на те области бессознательного, в которых прочно запечатлелась определённая схема реакций. Что бы ни представляла собой эта схема, изменить её, как правило, очень трудно, а то и вовсе невозможно (как вообще нередко случается с глубоко укоренившимися привычками и застарелыми предрассудками). В большинстве случаев рекомендуется оставить эти области в покое: если вы не полностью отдаёте себе отчёт в том, что делаете, попытка активизировать их только усугубит проблему. Но если вы всё-таки хотите исследовать такую область, прибегните к помощи Совуло или даже Турисаз. Эти огненные руны представляют силы, противоположные руне Иса. Они откроют вам доступ к застывшей схеме, укоренившейся в бессознательном, и символически растопят сковавший её лёд, после чего её можно будет изменить по вашему усмотрению. Ещё лучше воспользоваться руной Кеназ, так как она представляет не стихийный, а укрощённый огонь и, вдобавок, способствует исследованию и приобретению знаний.

В гадании Иса обычно символизирует некое раздражающее влияние или противодействие вашим планам. Вне зависимости от заданного вопроса она чаще всего означает, что в ближайшем будущем возможности для перемен не представится. Желаемая перемена произойдёт не раньше, чем через три месяца (эквивалент одного сезона); впрочем, её можно приблизить, прибегнув к магической помощи одной из огненной рун.

В некоторых случаях руне Иса находится полезное применение. С её помощью можно свести на нет действие любой разрушительной или агрессивной силы, направленной на вас как магическими средствами, так и просто в ожесточённом споре. Мысленно представив себе руну Иса, вы быстро охладите все страсти. Сосредоточенная сила этой руны — единственный достойный противовес действию Турисаз. Иса отлично служит для самозащиты и отражения любой магической атаки. Можно использовать её и как упреждающее средство — чтобы предотвратить какое-либо возможное действие. Магические войны — большая редкость, и чтобы какой-нибудь мастер рун или адепт иной магической традиции напал на человека, должна сложиться поистине чрезвычайная ситуация; но в том маловероятном случае, если вы всё-таки подвергнетесь атаке, Иса послужит вам надёжной защитой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.