Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная гражданская служба



Предисловие

 

 

Данное пособие предназначено для самопроверки знаний студентами, обучающимися по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», и слушателями, проходящими переподготовку по направлению «Государственное управление и государственная служба» (ПГУГС).

Рабочая тетрадь является комплексным пособием, поскольку включает практические задания в целом по блоку дисциплин «Государственная служба», содержательными компонентами которого являются такие дисциплины, как: «Теория и организация государственной службы», «Организация государственной службы», «Правовой статус государственного служащего». Комплексное содержание обусловлено спецификой учебного процесса, дифференцирующего виды дисциплин и количество учебных часов по блоку «Государственная служба» в зависимости от специализации студентов. В зависимости от специализации студентов, введена предметная дифференциация по таким дисциплинам, как: «Организация управления государственной службой», «Правовое обеспечение государственной службы» и «Правовой статус государственного служащего».

Целью разработки пособия «Рабочая тетрадь» является формирование у студентов и слушателей целостного представления о современном состоянии государственной службы, знаний о развитии законодательства, регулирующего институт государственной службы в России и за рубежом, приобретение практических навыков по его применению, а также реализация промежуточного (межсессионного) контроля знаний студентов и слушателей.

«Рабочая тетрадь» структурирована: в ней выделены отдельные темы, входящие в выше названные дисциплины. В некоторых случаях даны пояснения. Практические задания для самостоятельной работы представлены в форме вопросов, схем и задач.

 

 


Тема 1. Система государственной службы:

Понятие, основные принципы построения и функционирования

Задание 1

Пояснение к заданию. Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ государственная служба Российской Федерации определена как система, включающая: государственную гражданскую службу, военную и правоохранительную службу.

Значение термина «система» определяется как целостность, состоящая из отдельных частей. Социальная система – это целостное образование социальных общностей, обусловленное каким-либо интегративным единством.

К признакам системы относятся:

1. Целостность, т. е. несводимость свойств системы к сумме свойств ее элементов, невыводимостью из них свойств целого.

2. Взаимосвязь каждого свойства от его места внутри целого. Система формирует и направляет свои свойства во взаимосвязи со средой.

3. Структурность – поведение системы обусловлено не столько поведением ее элементов, сколько свойствами всех элементов в совокупности.

4. Иерархичность.

 

Исходя из перечисленных признаков социальной системы, ответьте на следующие вопросы:

1. Является ли сумма свойств элементов системы государственной службы свойством, характеристикой всей системы государственной службы в целом?

2. Взаимосвязаны ли между собой виды государственной службы – гражданской, военной, правоохранительной? Если Вы прослеживаете взаимосвязь, то в чем она проявляется? Можно ли считать ее совокупностью?

3. Прослеживается ли внутри системы государственной службы иерархичность?

4. Имеет ли государственная служба единый орган управления?

 

На основании Ваших ответов сформулируйте основные выводы:

– является ли системность государственной службы ее качеством?

– какие преобразования в системе государственной службы предусматривает программа ее реформирования?

 

 


Задание 2

Сформулируйте (из хаотично представленных элементов) определение понятий «ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ».

 

Государственная гражданская служба

 

Сферы деятельности:

Профессиональная служебная деятельность граждан на должностях … по обеспечению исполнения полномочий * лиц, замещающих государственные должности РФ * и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ * федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, * (управление экономическими процессами, управление финансово-бюджетной сферой, управление федеральной собственностью, управление в социальной сфере и т. д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.