Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Газопровод Уренгой – Помары –Ужгород



Уренгой - Помары - Ужгород является советским магистральным газопроводом, который соединяет газовые месторождения, расположенные в Западной Сибири с городом Ужгородом. Далее газ экспортируется конечным потребителям в Европу. Газопровод пересекает границу России и Украины недалеко от города Сумы. Газопровод пересекет Уральский хребет, а во время его строительства было преодолено около 600 водных преград, включая такие реки как Обь, Волга, Днепр и Дон.

Проект этого газопровода был предложен в 1978 году, однако изначально вместо Уренгоя планировалось начать его строительство в Ямбурге. Однако позже решение было принято в пользу уже эксплуатировавшегося Уренгойского месторождения. Строительство газопровода было начато в 1982 году и закончилось в 1984. При помощи трубопровода была создана трансконтинентальная система транспортировки газа из Западной Сибири в Западную Европу. Официальная церемония открытия газопровода состоялась во Франции. Генеральным проектировщиком компании выступила Донецкая компания.

Общая протяженность трубопровода составила 4451 км, а его проектная мощность составляет 32 млрд. Кубометров газа в го. Диаметр использованных труб составил 1420 мм. Протяженность трубопровода по территории Украины составляет 1160 км. На этом отрезке было построено 9 компрессорных станций.

Трубы для строительства поставлялись Харцызским трубным заводов, который является одним из крупнейших заводов в Европе по выпуску газонефтепроводных труб с диаметром 1220 и 1420 мм

На каждой компрессорной станции установлены по три ГПА 25, произведенные компанией General Electric. Операторами газопровода Уренгой – Помары – Ужгород на территории России выступает компания «Газпром», на территории Украины оператором выступает украинская компания «Нафтогаз Украины»[8]

Газопровод Алтай

Стратегия «Газпрома» как глобальной энергетической компании предполагает выход на новые перспективные рынки. Значительный потенциал спроса на российский газ существует в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Китае.

Открывая китайский рынок, «Газпром» диверсифицирует направления экспорта. Возникающие при этом обязательства перед Китаем по поставкам газа никак не отразятся на исполнении уже заключенных контрактов с другими странами-покупателями российского газа. Для этого «Газпром» обладает достаточными ресурсами газа и добычными возможностями.

С коммерческой точки зрения для «Газпрома» принципиально важным является то, что поставки будут осуществляться по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой. Безусловно, привлекательны также и относительная близость потребителя — транспортное плечо гораздо меньше европейского — и отсутствие на пути газа стран-транзитеров.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой компанией (КННК) было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай, а также исследование возможностей реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах

13 октября 2009 года ОАО «Газпром» и КННК в развитие подписанных ранее соглашений подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В документе конкретизированы объемы, направления и сроки начала поставок, зафиксирована привязка ценовой формулы к индексу «нефтяной корзины».

27 сентября 2010 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по «западному» маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Подписание экспортного контракта ожидается в 2011 году. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки на полное развитие — 30 млрд куб. м в год.

В настоящее время в рамках реализации проекта проведены предметные технико-экономические исследования маршрутов поставок, завершена стадия обоснования инвестиций[9].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.