Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПРИ РАБОТЕ С ПЭВМ



К числу основных особенностей освещения рабочих мест при работе с ПЭВМ можно отнести:

· ориентация рабочих мест с ПЭВМ должна исключать возникновение на экране монитора отражений объектов с повышенной яркостью и бликов;

· необходимость ограничений по уровню прямой засветки экрана монитора;

· попеременная работа с несколькими существенно различающимися объектами наблюдения (например, с монитором, с клавиатурой, с печатными или рукописными материалами), требующими различные нормативные уровни освещённости.

Отмеченные условия зрительной работы требуют специальной организации рабочих мест с ПЭВМ, а также могут обусловить необходимость использования комбинированного освещения.

Для искусственного общего освещения рабочих мест с ПЭВМ следует использовать люминесцентные лампы, имеющие высокую световую отдачу (до 75 лм/Вт и более), большой срок службы (до 10000 ч), малую яркость светящейся поверхности, а также более близкий к естественному спектр излучения, что обеспечивает хорошую цветопередачу. Наиболее целесообразным для применения освещения рабочих мест с ПЭВМ можно рекомендовать люминесцентные лампы типа ЛБ (белого цвета) или лампы типа ЛТБ (тёпло-белого цвета) мощностью 20 или 40 Вт.

С целью снижения уровней засветки экранов мониторов прямыми световыми потоками светильники общего освещения следует располагать сбоку от рабочих мест, параллельно главной линии зрения операторов ПЭВМ и стене помещения с окнами. Рекомендуемая ориентация рабочих мест с ПЭВМ относительно светильников общего освещения показана на рис. 8, где крестиками показаны также возможные места размещения светильников местного освещения.

 

 

Рис. 8. Схема ориентации рабочих мест с ПЭВМ относительно окон помещения и светильников общего освещения (с люминесцентными лампами)

1 – окна; 2 – ряды светильников общего освещения; 3 – рабочие места с ПЭВМ;

4 – возможные места размещения светильников местного освещения.

В случаях разноплановой зрительной работы на рабочих местах с ПЭВМ, например, для случая попеременной работы с монитором, клавиатурой и текстом, как отмечено выше, может возникнуть необходимость использования комбинированного освещения. В таких случаях дополнительно к общему освещению используются светильники местного освещения (традиционные настольные лампы, с креплением струбциной, прищепки, бра). Следует также иметь в виду, что если используются люминесцентные источники света, имеющие внешние блоки питания, то их следует располагать на расстоянии не менее чем 15 см от монитора. В худшем случае ( если монитор не жидкокристаллический) будет наблюдаться на экране дрожащее изображение. Для определения необходимости комбинированного освещения следует отдельно рассмотреть условия зрительной работы и нормирования для каждого выделенного объекта наблюдения (например, для монитора, клавиатуры, текста). При этом общее освещение следует рассчитывать по условиям нормирования зрительной работы с монитором ПЭВМ, а расчёт местного освещения вести по условиям нормирования зрительной работы с другими выделенными объектами наблюдения (например, с клавиатурой и текстом).

Объектами различения при работе с ПЭВМ в большинстве случаев можно считать толщину самых тонких линий графики или толщину линий текстовых знаков шрифтов минимального размера отдельно для каждого объекта наблюдения (монитора, клавиатуры , печатного или рукописного текста).

 

Список литературы

1. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

2. Основы инженерной психологии: Учеб. пособие/ Под ред. Б. Ф. Ломова. – М.: Высш. школа, 1977. – 335 с.

3. Мешков В. В. Основы светотехники, ч.II. – М.: Энергия, 1961 – 416 с.

4. Никитина Е. А., Мурашова М. А. Пороговый контраст равноярких диффузных дисков. Научные работы институтов охраны труда ВЦСПС. М.: Профиздат, 1973, вып. 81. – С. 75 – 81.

5. Рубахин В. Ф. Психологические основы обработки первичной информации. – М.: 1974.

6. Гуторов М. М. Основы светотехники и источники света: Учеб. Пособие для вузов. – 2-е изд., доп. И перераб. – М.: Энергоатомиздат, 1983. –384 с.

7. Кнорринг Г. К, Осветительные установки. – Л.: Энергоиздат, 1981. – 288 с.

8. Справочная книга для проектирования электрического освещения /Под ред. Г. М. Кнорринга. – Л.: Энергия, 1976. – 383 с.

9. Клюев С. А. Освещение производственных помещений. – М.: Энергия. 1979. – 152 с.

10. Айзенберг Ю. В. Световые приборы. – М.: Энергия, 1980. – 464 с.

11. Зайцев Ю.В., Кремнёв В.И. Обеспечение безопасности пользователя при работе с ПЭВМ: Учебное пособие/ Рязан. гос. радиотехн. акад.; Рязань, 2000.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.