Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ



Расчёт освещЁнНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

(для дипломников)

 

ВИДЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Задача освещения помещения и находящихся в нём рабочих мест может быть решена путём устройства общего или комбинированного освещения, т. е. совокупности общего и местного освещения.

Общим называется освещение, при котором светильники освещают всю площадь помещения, где расположены оборудование и рабочие места.

Общее освещение может быть равномерным или локализованным.

Свойственная общему равномерному освещению относительная равномерность распределения яркости в поле зрения гигиенически имеет исключительное значение, но получение высоких уровней освещённости при таком освещении неэкономично.

Определяющим признаком общего локализованного освещения является распре­деление светового потока источников света с учётом расположения рабочих мест и требований, предъявляемыхк их освещению. Например, в некоторых случаях не разделённое перегородками помещение имеет чётко разграниченные участки разного назначения. В таких случаях общее освещение может быть локально равномерным в пределах каждого участка и неравномерным для помещения в целом. В подобных случаях сле­дует по возможности сохранять единство системы освещения для всего помещения, например, можно определить единые для всего помеще­ния продольные ряды светильников, а локализацию освещения в пределах отдельных участков осуществлять путём изменения рас­стояния между светильниками в ряду и (или) электрических мощностей осветительных ламп. Локализованное общее освещение в сравнении с общим равномерным освещением является более экономичным и позволяет создавать, как правило, повышенное качество освещения и, следовательно, в большинстве случаев всегда оказывается предпочтительнее.

Местным называется освещение, предназначенное для освещения только определённого рабочего места и не создающее необходимой освещённости поверхностей в прилегающем к нему пространстве. Устройство одного только местного освещения запрещено норма­ми,т. к. при таком освещении затрудняется работа органов зрения в результате возникновения значительных уровней контраста.

Выбор между устройством одного общего или комбинированного освещения – достаточно сложная задача, решение которой не всегда очевидно и должно основываться на учёте ряда факторов: физиологических, психологических, экономических.

В помещениях с множеством работающих людей устройство одного общего освещения психологически подчеркивает единство коллектива и, напротив, светильники местного освещения как бы отделяют человека или группу людей от остальных.

При общем освещении обычно малосущественны пульсации освещённости на рабочем месте в случае применения газоразрядных ламп, питаемых переменным током. При местном же ос­вещении с помощью газоразрядных ламп пульсации освещённости рабочей поверхности могут оказывать существенное влияние на органы зрения, поэтому в таких случаях обязательно применение двухламповых светильни­ков (при питании электрическим током с промышленной частотой).

Недостатком местного освещения может оказаться возможное загромож­дение светильником рабочейзоны, а при использовании ламп накали­вания – нагрев головы работающего тепловым излучением.

Искусственное освещение по характеру выполняемых задач подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Рабочее освещение – это освещение, обеспечивающее нормативные условия освещения (освещённость и качество освещения) в помещениях и местах производства работ вне зданий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предназначено на случай внезапного отключения рабочего освещения в тех помещениях, в которых работа не должна прекращаться, и делится на освещение безопасности и эвакуационное освещение.

Освещение безопасности необходимо для продолжения работ в случаях аварийного отключения рабочего освещения. Освещение безопасности должно быть автономным и обеспечивать не менее чем 5 % освещённость рабочих мест от нормативной величины оcвещённоcти при общем освещении. При этом освещённость внутри здания должна быть не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение служит для безопасного выхода из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно быть автономным и создавать освещённость на полу основных проходов и лестничных ступенях 0,5 лк.

Светильники аварийного освещения присоединяют к независимому источникупитания, а светильники для эвакуации людей – к сети, не зависимой от рабочего освещения.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время (при отсутствии специальных средств охраны).

Дежурное освещение – это освещение в нерабочее время.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.