Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие органа государственной власти.



ТЕМА: Органы государственной власти

(4 часа – лекций)

 

Вопросы лекции:

1. Понятие органа государственной власти.

2. Признаки органа государственной власти.

3. Классификация органов государственной власти.

4. Принципы организации и деятельности органов государственной власти.

5. Система органов государственной власти России.

6. Отличие органа государственной власти от органа местного самоуправления.

 

Понятие органа государственной власти.

Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством системы государственных органов. Эта система государственных органов именуется механизмом государства.

Государственные органы – этот один из каналов, через которые народ, согласно Конституции РФ осуществляет свою власть. Именно поэтому главы Конституции РФ, посвященные государственным органам, текстуально располагаются после основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.

Для определения понятия «орган государственной власти» необходимо проанализировать соответствующий терминологический ряд, применяемый в Конституции РФ.

В Конституции РФ используются следующие понятия:

1. Государственные учреждения (п.1 ст. 41, п.2 ст. 68);

2. Государственные органы (ст. 33, п.п. «в» п.3 ст.125);

3. Орган государственной власти (ст. 11);

4. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10).

Перечисленные термины не являются тождественными и имеют ряд отличий друг от друга.

1. Разъяснение содержания термина «государственное учреждение» содержится в гражданском законодательстве. А именно в ст.120 §5 главы 4 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994г. (с последующими изменениями).

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.

Государственные учреждения могут быть созданы Российской Федерацией или субъектом РФ.

Они могут быть:

· автономными,

· бюджетными

· казенными.

Правовой статус государственных учреждений не регулируется конституционным правом.

2. Термин «государственный орган» является наиболее общим понятием. В науке конституционного права нет единого понятия государственного органа.

В узком смысле под государственным органом понимается определенная государственная институция, учрежденная государством в установленном им порядке и выступающая по его уполномочию (Б.М. Лазарев).

В широком смысле государственный орган – это обособленная часть механизма государства, предназначенная для выполнения от имени государства его функций, определенным образом организованная внутренне, действующая в рамках установленной правом концепции государственно-властных полномочий (Богданова Н.А.).

Наиболее удачное определение: государственный орган это гражданин или коллектив граждан, которые наделены государственно-властными полномочиями, уполномочены государством на осуществление его задач и функций и действуют в установленном государством порядке (Козлова Е.И., Кутафин О.Е.).

3. Термин «орган государственной власти» имеет отношение к государственному аппарату, реализующему свои функции посредством государственно-властных полномочий.

В узком смысле орган государственной власти - это составная часть государственного аппарата, действующего в сфере законодательной, исполнительной либо судебной власти, выступающего по поручению и осуществляющего свою деятельность от его имени, обладающего собственной компетенцией, имеющего свою структуру, использующего присущие ему формы и методы деятельности, применяющего правовые нормы в пределах своей компетенции и издающего нормативные акты (Елисеев Е.Л.).

В широком смысле орган государственной власти – это институция, созданная или уполномоченная государством на осуществление государственных функций управления (Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.И.).

Наиболее удачное определение: орган государственной власти – это часть государственного аппарата, наделенная властными полномочиями, определенной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления задач, стоящих перед государством на конкретном участке государственного руководства обществом.

4. Термин «органы законодательной, исполнительной или судебной власти» является частным случаем определения органа государственной власти. В этом термине особо подчеркивается принцип разделения властей, который лежит в основе построения государственного аппарата (ст. 10 КРФ).

Однако необходимо понимать, что в государстве формируются и другие органы государственной власти, которые не вписываются в трилогию принципа разделения властей. Например, Президент РФ, Прокуратура РФ, ЦИК РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ.

Изначально с принятием Конституции РФ 1993 года в литературе по конституционному праву термины государственный орган и орган государственной власти использовались как тождественные. Первые различия данных понятий было проведено Конституционным Судом РФ в определении от 29.05.1997г. №55-О «О прекращении производства по делу о проверке конституционности Указа Президента РФ от 02.10.1996г. №1412 «Об утверждении положения об Администрации Президента РФ». В данном судебном акте было указано, что в государственном аппарате следует различать органы государственной власти и государственные органы, которые не обладают правом принятия правовых актов внешнего действия.

Различие терминов «государственный орган» и «орган государственной власти» лежит в плоскости властных полномочий. У государственного органа таких полномочий может не быть. Например, Президент РФ является органом государственной власти, а Администрация Президента РФ – государственным органом, т.к. является вспомогательным органом, не обладающим самостоятельными властными полномочиями решающего значения.

При этом конституционный суд предложил объединить «государственные органы» и «органы государственной власти» общим термином «орган государства».

Вам необходимо запомнить простую формулу, что каждый орган государственной власти является органом государства, но не каждый орган государства является органом государственной власти.

Кроме того необходимо уяснить, что государство, как субъект конституционно-правовых отношений, действует именно через государственные органы. Но в государстве имеется множество подразделений, которые могут быть названы государственными органами лишь условно. Например, отделы кадров, канцелярии и т.п. Такие институты являются вспомогательными образованиями к государственным органам.

Итак, для дальнейшего изучения мы будем использовать термин «орган государственной власти».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.