Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология: введение новых генов в геном кукурузы.



Две группы исследователей в области биотехнологии объявили, что им удалось ввести чужеродные гены в геном кукурузы, что является одной из главных целей современной агрономической науки.

Фирма "Dekalb Genetics Corps", которая занимается производством семян, и исследовательская группа, в состав которой входят представители Министерства сельского хозяйства США и фирма "Monsanto Co" объявили, что им удалось получить генетически модифицированную кукурузу, сохранившую свою плодовитость и способную передавать новые гены своему потомству.

Это достижение открывает новые перспективы улучшения сортов кукурузы, которая является главной зерновой культурой США, с целью повышения их устойчивости к болезням, засухе и гербицидам, не говоря уже о повышении пищевой и кормовой ценности.

Подобное объявление было уже сделано в январе текущего года фирмой "Biotechnica Int. Inc.". Однако, в отличие от фирмы "Decalb" и исследовательской группы Министерства сельского хозяйства США и фирмы "Monsato", фирма "Biotechnica" не уточнила каким способом и какие гены были введены в геном кукурузы.

Значение этого достижения для других сельскохозяйственных культур.

Успешное введение новых генов в геном кукурузы имеет очень важное значение для других сельскохозяйственных культур, таких как пшеница и рис. До настоящего времени подобные операции удавалось успешно проводить только с растениями семейства двусемядольных, которые при прорастании формируют две семядоли. К этому семейству принадлежат томаты и табак, которые и явились объектом многочисленных генетических манипуляций.

Что же касается кукурузы, то это культура, точно так же, как и пшеница, рис и т.п., принадлежит к семейству однодольных, которые при прорастании формируют только одну семядолю. До последнего времени генетические манипуляции с представителями этого семейства оставались безуспешными. Исследователям удавалось внедрить в их геном новые гены, однако им не удавалось обеспечить передачу этих генов по наследству.

Генная пушка

Исследователи фирмы "Decalb" использовали специальную "генную пушку", с помощью которой они "выстреливали" микроскопическими "пушечными ядрами" и клетки кукурузы, культивируемые in vitro.

Эти снаряды несли в себе ген, придающий устойчивость к гербициду биалафос. Затем клетки, содержащие этот ген, идентифицировались по выживаемости после обработки биалафосом. После чего они проращивались как обыкновенная кукуруза до получения семян, которые также проявили устойчивость к этому гербициду.

Ген устойчивости к биалафосу был выбран из-за простоты выявления его содержания в растениях. В США он не имеет заметного экономического значения, так как в этой стране биалафос не применяется. Однако, по утверждению Томаса Райса, научного работника фирмы "Decalb", этот гербицид применяется в Европе.

Фирма "Decalb" проводила эти исследования в лаборатории в Гротоне (штат Коннектикут), которая ранее принадлежала фирме "Pfilzer Inc". В начале года фирма "Decalb" выкупила ЗО % акций, которые принадлежали фирме "Pfilzer" в совместном предприятии "Decalb-Pfilzer Genetics".

Введение в геном кукурузы маркерных генов

Исследовательская группа Министерства сельского хозяйства США и фирмы "Monsanto", работавшая в лаборатории, расположенной в Олбани (штат Калифорния), также использовала подобную технологию для внедрения новых генов в культуру клеток кукурузы, выращенную в лаборатории фирмы "Monsanto" в Сент-Луисе. Исследователям удалось ввести в геном кукурузы два маркерных гена. Первый из этих генов обеспечивает рост клеток в присутствии ингибитора, а второй, полученный из светлячка, обеспечивает слабое свечение, регистрируемое специальными фотодетекторами.

Клетки, содержащие оба этих гена, проращивались до зрелости и опылялись. Полученные в результате этого семена высевались в теплице. Как показали фотодетекторы, примерно половина из них имела ген светлячка.

Речь идет о крупном научно-техническом прорыве. Однако ученые сохраняют осторожность. Пройдет еще несколько лет, прежде чем сельское хозяйство получит генетически модифицированные семена. Исследователи должны не только ввести в геном сельскохозяйственных культур нужные гены, но и убедиться в том, что это не приведет, например, к снижению урожайности или других важных характеристик. По мнению Томаса Райса, потребуется еще несколько сезонов полевых испытании, прежде чем будет получен генетически модифицированный гибрид кукурузы, пригодный для коммерческого использования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.