Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности творчества зрелых специалистов



1) узок в форме решений

специалисты старого поколения представляют собой особую ценность, поскольку достигают целостного взгляда на проблемму за счет накопленного опыта. Эта целостность обеспечивается всесторонним знанием проблеммы и позволяет им порождать не локальные а комплексные идеи, что дает возможность создавать открытия и изобретения высокого уровня. В процессе многолетнего и углубленного изучения своей области у специалиста вырабатывается специфический вкус в форме решения, который помогает ему находить красивые решения и дает возможность экономить много сил, чтобы отнести все варианты недостойные внимания.

2) нерешительность. У людей склонных к рефлексии больше чем к действию вкус развивает осторожность, излишняя требовательность к самому себе не столько помогает раскрывать свои возможности, сколько их ограничивает (страх за репутацию). Давление различного рода страхов может привести к ограничению полета мыслей. Однако такое положение не фатально, талантливые люди это люди думающие, и они могут отдавать себе отчет в подобных изменениях в своей личности.

3) Концентрация интересов. По мере того, как специалист становится все более знающим, он начинает относится к инфомации излишне избирательно, то есть это означает что он закрывает шлюзы восприятия, причем настолько, что уже ничто новое не может попасть в его мозг. Сужение круга интересов ведет к тому что он заведомо не приемлит некоторые предположения как вероятные, и просто отсекает многие продуктивные ассоциации. То есть глубокая убежденность зрелых профессионалов в своих знаниях перекрывает им возможность дальнейшего профессионального роста.

4) Умение использовать старые идеи. Опыт повышает вероятность столкновения со старой идеей после нескольких лет разлуки, такая встреча похожа на встречу со старым знакомым: сразу видны все изменения, с годами число знакомых идей увеличивается, надо с пониманием относится к тому, что эти идеи жили и развивались, и в новых обстоятельствах могуть быть вполне плодотворны.

5) Снижение способности рисковать. Пока новые идеи еще не обрели формы популярного изложения или обоснования, к ним предъявляются очень высокие требования агрументации, и нужна значительная смелость для их отстаивания, и то и другое противоречит потребности зрелого специалиста в экономии сил. Поэтому он усиливает субъективный контроль ситуации, и если это не обеспечивает снижение внутренней напряженности, то включается психологическая защита по типу рационализации и изыскивается достойное объяснение того, почему этого делать не надо. При этом может происходить даже дискридитация целей, когда она становится не настолько желанной, чтобы рисковать, это частично снимает раздражение, заменяет принятые решения на бездействие

6) эффект «паники закрытых дверей». В процессе выбора творческой задачи и при выборе способа продвижения к ее достижению большое значение имеет отношение к перспективам- чем короче остаток жизни, тем меньше человек интересуется будущим. Экономия сил и времени заставляет сужать круг значимых целей. То есть при прочих равных условиях далекие задачи больше волнуют молодых, при этом паспортных возраст не всегда соответствует психологическому. Наличие у человека долговременной цели продливает плодотворную фазу жизни.

Вывод: открытие молодых специалистов часто весьма радикально, но не всегда плодотворное, они предлагают ускорение темпа развития науки и техники, но для общества чаще всего такое положение вещей недопустимо, поскольку требует разрушения существующих инфраструктур, что не всегда возможно и желательно. Потребитель боится изобретенийс непредсказуемыми поседствиями.

Поэтому если новый эффект может быть получен за счет изобретения не самого высокого уровня результат может оказаться более приемливым, чем внедрение изобретения высокого уровня. Тем не менее открытия зрелых специалистов, даже имеющее меньший маштаб, порой оказываются более ценными и перспективными для внедрения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.