Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монтаж каркасно-панельных зданий



ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Монтаж крупнопанельных зданий

Конструкции надземной части монтируют поэтажно, разбивая этаж на захватки (по секциям дома). Монтаж секции начинают с установки лестничной клетки или фасадных панелей: вначале устанавливают панели более удаленной от крана стены, Затем панели внутренних стен и, наконец, панели наружной продольной стены, ближайшей к крану.

Панели наружных и внутренних стен устанавливают на цементный раствор, чем обеспечивается плотность и непроницаемость горизонтальных стыков па­нелей наружных стен.

До окончательного закрепления панели тщательно выверяют и приводят в проектное положение с помощью отвесов и шаблонов, после чего сваривают закладные детали. Вертикальные стыки между наружными и внутренними панелями выполняют следующим образом: в зазор между панелями наружных стен плотно забивают жгут из просмоленного каната или пористой резины и заклеивают изнутри полоской рубероида на битумной мастике. Панель внутренней стены соединяют с наружными панелями сваркой закладных деталей; щели между внутренней и наружными панелями конопатят, а колодец, образованный торцами трех панелей после монтажа перекрытия, заполняют керамзитобетоном и уплотняют.

Плиты перекрытий на первой захватке укладывают, начиная от угла дома и заканчивая в конце секции. Плиты перекрытий к месту монтажа доставляют в вертикальном положении, у объекта с помощью кантователя их переводят в горизонтальное положение и с помощью балансир — ной траверсы подают краном на место укладки.

По ходу укладки плит перекрытий заделывают горизонтальные стыки между ними и панелями наружных стен. Горизонтальный паз между плитой перекры­тия и гребнем панели заполняют легким бетоном, на стык наклеивают изоляцию (из одного слоя рубероида на битуме). Наружную стеновую панель следующего этажа устанавливают на две деревянные монтажные подкладки; перед этим по периметру наружных стен приклеивают прокладку в виде жгута из пористой резины или просмоленного каната. Непосредственно перед монтажом между прокладками наносят слой раствора, на который и устанавливают панель.

Изнутри швы зачеканивают, а снаружи расшивают или заделывают герметиком. Герметики изготовляются на основе полимеров в виде мастик, жгутов, прокладок и профилированных изделий. Наиболее надежными являются мастичные герметики, так как они легко заполняют стыки и швы любых размеров и конфигураций. Мастичные герметики находятся в бумажных патронах; для выдавливания мастики из патрона непосредственно в стыки или швы применяют специальные шприцы.

Особое внимание при монтаже надо уделять сварке закладных деталей. Места сварки и все открытые стальные детали тщательно защищают от коррозии путем металлизации цинком. Балконные плиты при монтаже временно закрепляют с помощью стоек-подкосов.

Для временного крепления и выверки стеновых панелей при монтаже применяют жесткие раздвижные подкосы и жесткие горизонтальные связи.

Раздвижной подкос состоит из двух телескопических труб. На нижнем конце имеется стержень, соединяемый стяжной муфтой с захватом, укрепленным в плите перекрытия. Сверху подкос скрепляется с захватом струбциной, закрепленной на панели. Жесткая горизонтальная связь состоит из двух струбцин, тяги, трубы и стяжной муфты.

Вертикальность положения панели выверяют с помощью линейки-отвеса; положение панели регулируют натяжными муфтами до тех пор, пока шнур отвеса не совпадет с нулевой меткой шкалы внизу линейки.

Отклонения элементов от проектного положения, превышающие допустимые, устраняют путем перемонтажа элементов. Результаты геодезической проверки смонтированной секции заносят в поэтажйые планы, указывая фактические высотные отметки элементов и отклонения их от вертикали.

Монтаж каркасно-панельных зданий

Каркасно-панельные дома монтируют поярусно. Ярус по высоте равен двум этажам, так как колонны имеют высоту в два этажа. Поэтому с одной стоянки крана укладывают элементы двух этажей. Здание монтируют по захваткам, по секциям. Монтаж производят по блокам. Каждый блок состоит из шести колонн, балок и плит перекрытия на два этажа. На смонтированном блоке после окончания сварки выполняют работы по замоноличиванию стыков и узлов, установке перегородок и панелей наружных стен.

Монтаж яруса начинают с установки колонн на ого — ловники колонн ранее смонтированного яруса, которые возвышаются над перекрытием на 50-60 см. Предварительно устанавливают и закрепляют на перекрытии один групповой кондуктор на шесть колонн (блок). Колонны закрепляют в кондукторе винтами: нижний хомут кондуктора винтами прочно крепят на оголовнике колонны нижнего яруса; винтами следующего хомута центрируют низ монтируемой колонны; после центрирования и установки колонн по рискам винты затягивают. Верхний хомут кондуктора окончательно закрепляют после проверки вертикальности колонны и совпадения рисок на ее гранях с разбивочными осями. После этого колонну освобождают от строп.

Далее на консоли колонн устанавливают ригели нижнего этажа яруса. После установки ригелей выверяют положение колонн и ригелей относительно продольных и поперечных осей; положение выверенных колонн и ригелей фиксируют прихваткой закладных деталей.

Следующий этап — укладка пристенных плит и панелей перекрытия нижнего этажа на ригели, установка ригелей верхнего этажа яруса. Установив ригели верхнего этажа яруса, проверяют положение каркаса относительно продольных и поперечных осей. Обнаружив отклонения, превышающие допустимые, каркас приводят в проектное положение. Если положение каркаса правильное, окончательно сваривают узлы ригелей и колонн второго и первого этажей яруса. Плиты и панели перекрытий обоих этажей сваривают на стальных планках, после чего швы между ними замоноличивают.

При монтаже элементов второго этажа монтажники и сварщики работают с передвижных стремянок, установленных на перекрытии. Для устойчивости ко­лонн и всего каркаса здания в процессе монтажа в крайних торцовых блоках и блоках, примыкающих к лестничным клеткам, устанавливают временные диагональные связи из уголковой стали. Установив связи, передвигают кондуктор для монтажа следующего блока из шести колонн. На смонтированном блоке производят окончательную сварку швов колонн. Вентиляционные и санитарно-технические блоки устанавливают после передвижения кондуктора сперва на нижнем, а затем на верхнем этажах.

Полностью закончив монтаж всех конструкций яруса (двух этажей), монтируют двухэтажные стеновые панели. При этом сначала устанавливают угловые простеночные панели, которые служат маяками при дальнейшем монтаже стеновых панелей.

Поднятые краном панели устанавливают на предварительно уложенный раствор, выверяют стены в плоскости и по вертикали, после чего их временно закрепляют; окончательную выверку производят после установки панелей по всей плоскости стены в пределах яруса или этажа. Затем полностью приваривают панели и заделывают вертикальные и горизонтальные швы между ними.

Последовательность монтажа меняется при возведении каркасно-панельного дома с неполным каркасом, т. е. с наружными несущими стенами. Колонны здания с такими стенами имеют высоту в один этаж, следовательно, и высота яруса равна высоте одного этажа. Колонны устанавливают парами в виде рам и закрепляют расчалками или групповыми кондукторами. Вслед за колоннами устанавливают панели наружных стен, а затем панели перегородок. Панели временно закрепляют струбцинами и подкосами к ранее смонтированным панелям или перекрытию.

Следующий этап — установка ригелей одним концом на консоли колонн, а другим на панели стен. После выверки и сварки закладных деталей панелей стен и ригелей укладывают панели перекрытий. В остальном технология монтажа не отличается от технологии монтажа дома с полным каркасом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.