Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие региональной идентичности



Соотношение национальных и региональных символов. Региональные символы: гербы и флаги областей, земель, княжеств, исторических областей и т. п. Краеведение и местная история как основа региональной идентичности. Структура региональной идентичности. Элементы региональной идентичности. Исторические предпосылки возникновения региональной идентичности. Исторические примеры региональной идентичности: идентификация с княжествами, герцогствами, иными историческими областями.

2. Исследование региональной идентичности

Роль региональной идентичности в процессах этнической ассимиляции и диверсификации. Соотношение этнической идентичности в региональную и наоборот. Проблемы исследования региональной идентичности.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА РЕЛИГИИ

 

1. Религия как социальный феномен и как объект изучения.

Понятие религии, общее и особенное в определениях религии. Религиозный комплекс и его структура. Основы и предпосылки религии. Подходы в изучении религии: феноменологический, исторический, социологический. Основные аспекты социальной природы религии. Историческая динамика социума и эволюция религиозного сознания.

2. Социальные кризисы и религия

Кризис традиционной идентичности в античных цивилизациях и его отражение в развитии религии. Социально-психологические причины популяризации эзотерических учений и формирование мировых религий. Социальные аспекты мировых религий. Религиозная община как новая социальная форма коллективности. Церковь и рост институциализации общества.

3. Мировые религии и социальный мир.

Функции, миссия и роль католической и православной церквей как отображение своеобразия социокультурного пространства Запада и Востока. Развитие социальных функций религии и изменение их соотношения. Формирование ислама в контексте социально-политических реалий и проблем арабского Востока. Что такое теократическое государство. Социальные основы протестантизма. «Священное» и «мирское» в новом социально-экономическом контексте. Индивидуализация религиозного опыта. Социальное отчуждение и специфические функции религиозной общины в протестантской церкви.

 

СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

 

1. Человек и время. Место и роль человека в историческом процессе.

Человек как субъект и объект истории. Исторический детерминизм. Вопрос о роли личности в истории. Объективные закономерности исторического процесса и свобода выбора человека. Идея биполярности человеческой истории. «Коллективистское» и «индивидуалистическое» общества. Историческая динамика человеческой индивидуальности. Ментальность и духовный строй как выражение внеиндивидуальной стороны личности.

Реальные понятия времени. Историческое время. Исторические циклы. Время историка и время социолога.

Возникновение исторической антропологии. М. Блок и Л. Февр и школа «Анналов». «Новая историческая наука» и социальная история на Западе и в России. Антропологическая ориентация социально-исторических исследований.

2. Человек в средневековом обществе.

Переход от рабовладельческому строю к феодальному. Характерные признаки раннефеодальной цивилизации. Новый тип человека. Эволюция социальной стратификации общества. Феодал и крестьянин, ремесленник и торговец как социально-антропологические типы эпохи средневековья.

Мировоззрение средневекового человека. Религия как основа формирования ментальности человека. Мировые религии и разнообразие ментальных и социокультурных миров. Общество и культура эпохи Возрождения. Переосмысление этических норм и представлений о мире и человеке. Отражение идеологии гуманизма в литературе и искусстве. Представление о мире, человеке и обществе в Древней Руси.

3. Человек как субъект новейшей истории.

Развитие товарного производства и рыночных отношений. Изменения в социальной структуре общества. «Буржуазные ценности». Формирование человека-гражданина. Человек и технический прогресс. Различие материальных, социально-политических и духовных потребностей буржуа и пролетария. Формирование «урбанистического» менталитета. Человек эпохи просвещения. Секуляризация духовной жизни.

Отличительные черты русского и западноевропейского историко-культурных типов в ХIХ - начале ХХ вв. Социоментальные миры русского крестьянина, купца, пролетария, дворянина, буржуа.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.