Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орбини об амазонках — славных воительницах славянских и о царице Тамаре



Сегодня амазонки обычно считаются туманными героинями «древнегреческих» мифов. Легендарные женщины-воительницы. Сражались с мифическим «античным» Гераклом, храбро бились в Троянской войне.

С другой стороны, мы уже несколько раз сталкивались с фактами, см. книгу «Новая хронология Руси», прямо говорящими, что под именем АМАЗОНОК средневековые источники имеют в виду КАЗАЧЕК, то есть ЖЕН КАЗАКОВ, или, другими словами, — ЖЕН ГОТОВ.

Посмотрим — что скажет нам Орбини. Он отводит АМАЗОНКАМ довольно много места. Орбини начинает свой рассказ о них так (в переводе на современный русский язык):

«ОБ АМАЗОНКАХ СЛАВНЫХ ВОИТЕЛЬНИЦАХ СЛАВЯНСКИХ. К величию славы рода Славянского прилагается и храбрость ЖЕН СЕГО НАРОДА. А более всего — АМАЗОНОК, которые были жены Сарматов Славян: жилища их были при РЕКЕ ВОЛГЕ, между Меланкленами и Сирбами (волжскими Сербами, предками современных сербов? — Авт.), которые были Славянами. Некоторые писатели утверждают, что амазонки были ЖЕНЫ ГОТОВ и вместе с мужьями своими сражались на войне в мужской одежде против Аврелиана Цесаря.

Но, — продолжает Орбини, — готки или сарматянки, в любом случае они были от народа Славянскаго. Когда же предательски побили у них мужей, тогда взяв их оружие, они мужественно наступили на неприятеля и достойно отомстили за смерть своих супругов. Будучи храбрыми воительницами, они выступили на завоевание Азии под предводительством своей царицы Марпезии, которая за свои победы должна быть приравнена (или даже поставлена выше) к первым Воеводам и Кесарям бывшим. Поскольку она дошла с победами даже до КАВКАЗСКИХ ГОР… Вследствие чего Амазонки обошли потом всю МАЛУЮ АЗИЮ, покорив под свое иго АРМЕНИЮ, ГАЛАТИЮ, СИРИЮ, КИЛИКИЮ, ПЕРСИЮ и многие другие области Азии… Амазонки построили многие города, башни и крепчайшие крепости… они построили два знаменитых города — СМИРНУ и ЕФЕС в честь богини Дианы [то есть Артемиды]… воздвигли тот самый знаменитый храм в Ефесе, который причтен был к семи чудесам света, а потом был сожжен неким Геростратом… Цари Греческие, устрашившись силы Амазонок, послали против них Геракла (Ираклия), славнейшего Воеводу тех времен» [617], с. 119–120.

Считается, что Геракл победил Амазонок, хотя Орбини об исходе войны Геракла с Амазонками умалчивает. Под именем Геракла в «древне»-греческих мифах, по-видимому, отразился император Андроник-Христос или один из его полководцев. Напомним, что согласно нашим исследованиям, Христос известен из светской истории как император Андроник Старший, правивший в древнем Царь-граде = Иерусалиме (сейчас на этом месте заброшенная крепость Ерос на Босфоре рядом с Черным морем) в 1182–1185 годах н. э. Подробности см. в наших книгах «Царь Славян» и «Забытый Иерусалим». Таким образом, согласно «античным» авторам — у которых почерпнул свои сведения Орбини, — амазонки действовали уже в XII веке н. э., во времена Христа. И были побеждены им.

Согласно нашей реконструкции, через несколько лет после распятия Христа в 1185 году на горе Голгофе рядом с Иерусалимом (сейчас это гора Бейкос или «Исусова гора» рядом с крепостью Ерос) начинаются Крестовые походы. Они направлены на Царь-град = Иерусалим. Цель походов — отомстить за казнь Христа. В «древне»-греческих мифах Крестовые походы отразились как знаменитая Троянская война, см. нашу книгу «Начало Ордынской Руси». Под именем Трои или Илиона «древне»-греческие мифотворцы описали древний Царь-град, он же Иерусалим, он же город Элия, То есть — современный Ерос на Босфоре, расположенный в 30 км. от современного города Стамбула. Таким образом, после неудачной войны с Гераклом амазонки, скорее всего должны были принять участие и в Троянской войне. Причем — на стороне противников Христа-Геракла, от которого не так давно понесли поражение. То есть — на стороне ТРОЯНЦЕВ. Именно это и сообщает нам Орбини буквально в следующем же предложении.

«Потом (то есть после войны с Гераклом — Авт..) пришли Амазонки на помощь Троянцам против Греков, под предводительством Пантазилеи. Держава Амазонок твердо держалась до времен Александра Великого (то есть до эпохи XIV–XV веков — поясним мы, опираясь на нашу реконструкцию — Авт.). Слава о непобедимой силе которого дошла до ушей Калистры, или Минутии Царицы Амазонской. Тогда она выступила с войском из 300 тысяч женщин, желая получить семя от сего великого Героя… И когда поняла, что уже зачала во чреве, возвратилась опять в свое Царство, которое вскоре после того пало и угасло вместе с самим именем Амазонок» [617], с. 120.

Если посмотреть на сведения об амазонках, сообщаемые Орбини, с точки зрения Новой хронологии, то становится ясно, что царство амазонок существовало в эпоху XII–XV веков, а, может быть, даже, и в XVI веке. Таким образом, как и пишет Орбини, амазонки действительно должны были принимать самое деятельное участие в великом славянском завоевании мира в XIV веке н. э.

Рассказав об амазонках, Орбини сообщает также и другие известные ему сведения о славянских царицах, не только амазонских. В частности, он пишет и о царице Тамаре, которая тоже была, оказывается, славянкой. Что прекрасно соответствует обнаруженным нами свидетельствам, согласно которым средневековыми правителями Закавказья и, в частности, Грузии, где правила знаменитая царица Тамара, — были ТЕРСКИЕ И ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАКИ. Именно они, как выясняется, упоминаются в летописях XVI–XVIII веков под именем ГРУЗИНСКИХ ЦАРЕЙ. Причём к современным грузинам (картвелам) они, по-видимому, не имели никакого отношения, см. нашу книгу «Египетский Альбом».

Отметим, что согласно сохранившимся документам Посольского Приказа, нерусскоязычная переписка грузинских царей с Москвой в XVI–XVII веках велась не на грузинском, а на греческом, персидском и арабском языках, причем сами имена грузинских царей того времени были ТАТАРСКИМИ, а не грузинскими. Грузинский язык появляется в грамотах очень поздно и то лишь в переписке с ИМРЕТИНСКИМИ, а не грузинскими правителями. См. книгу «Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 по 1770 год». — С.-Петербург, тип. Императорской Академии наук, 1861.

Орбини сообщает о царице Тамаре, что она была славянка и царица АЛАНОВ. То есть, как мы уже видели, — РУССКИХ КАЗАКОВ, завоевавших, в частности и ЗАКАВКАЗЬЕ. Поскольку именно в Закавказье правила и «грузинская» царица Тамара, то, скорее всего, обе Тамары — одно и то же лицо. Орбини пишет:

«Тамара Царица Массагетов [которые были Аланы] столь мужественно воевала с Киром Царем Персидским, что взявши его живым в бою, приказала отсечь ему голову и ввергнуть ее в сосуд, полный человеческой крови, да бы насытился крови, которой настолько жаждал, пока был жив» [617], с. 120–121.

Похожие сведения о царице Тамаре сообщает и «отец истории» Геродот. Он называет ее царицей скифов-массагетов, живущих на безграничной равнине, примыкающей к Кавказским горам, и пишет о ней гораздо более подробно:

«Кир задумал подчинить массагетов… Иные считают их также скифским племенем… с запада КАВКАЗ граничит с так называемым Каспийским морем (либо тут запад перепутан с востоком, либо имеется в виду, что Кавказ расположен ЗАПАДНЕЕ Каспийского моря — Авт.), а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает БЕЗГРАНИЧНАЯ НЕОБОЗРИМАЯ РАВНИНА (вероятно, имеется в виду Кубань, где и показаны АЛАНЫ на картах XVIII века, см. рис. 18 — Авт.). Значительную часть этой огромной равнины занимают упомянутые массагеты… Царицей массагетов была супруга покойного царя. Звали ее ТОМИРИС (то есть Тамара — Авт.)… Кир… проник с войском за Араке… Томирис… со всем своим войском напала на персов. Эта битва, как я считаю, была самой жестокой среди всех битв между варварами… массагеты одолели. Почти все персидское войско пало на поле битвы, погиб и сам Кир… Томирис наполнила винный мех человеческой кровью… когда труп Кира нашли, царица велела всунуть его голову в мех… Из многих рассказов о кончине Кира этот мне кажется наиболее достоверным» [163:0], с. 90, 94.

Мы пока не можем сказать, о какой именно средневековой битве тут идет речь. Интересно было бы выяснить это.

Далее, как сообщает Орбини, сестра Александра Македонского — а, следовательно и он сам, — БЫЛИ СЛАВЯНАМИ. Орбини пишет:

«Кинана Македонянина, также Славянка и СЕСТРА АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО… предводительствовала воинством, билась с неприятелями и убила своею рукою Карию, Царицу Иллирическую» [617], с. 120–121.

Эти события XIV–XVI веков, вероятно, и отразились потом в знакомых нам со школы «древнегреческих» мифах, составленных в действительности в Греции XV–XVII веков.

Некоторые авторы, как мы знаем, помещали амазонок на берега Балтики. Почему? Ясный ответ мы находим у Орбини.

Орбини сообщает: «Во время войны Рингона Короля ШВЕДСКОГО с Аральдом Королем ДАТСКИМ, ЖЕНЫ НАРОДЫ СЛАВЯНСКОГО выступили на стороне Аральда» [617], с. 121.

Так АМАЗОНКИ-КАЗАЧКИ оставили свой след и в истории Балтики. Мы видим, что в прежние времена женщины-КАЗАЧКИ тоже воевали, наравне с мужчинами. Причем довольно успешно.

В заключение приведем текст Орбини по изданию 1722 года. «О АМАЗОНАХЪ ЖЕНСКОГУ ПОЛУ СЛАВНЫХЪ ВОИНАХЪ СЛАВЯНСКИХЪ. Къ светлости славы рода Славянского прилагается храбрость женъ сего народа. А вящше — Амазонъ, которыя были жены Сарматовъ Славянъ: жилища ихъ быша при реке Волге между Меланклены и Сирбы, иже были Славяне. Некоторыя писатели сказуютъ, что оныя были жены Гофомъ (Готомъ), и въ купности съ мужьями своими бивалися въ платье мужескомъ противу Аврелиана Цесаря. Но или Гофяныни (Готяныни), или Сарматяныни, были всегда отъ народа Славянскаго. Егда же предателством побили у нихъ мужей, тогда облекшеся оныя во оружия их, наступили сердцемъ мужественнымъ на неприятеля, и учинили достойное отмщение за смерть своихъ супружниковъ. Бывше же храбры во оружии, подвигнули рать на Асию, под правительствомъ Марпезии ихъ Царицы, которая за свои победы должна уравнена быти, или выше почитатися, съ первыми Воеводами и Кесарми бывшими. Понеже прииде со оружиемъ своимъ победительнымъ, даже до горы Кавкаса… Того ради Амазоняны обошли потом всю Асию меншую, подъ иго взяли Армению, Галатию, Сирию, Киликию, Перейду со иными многими областми Асийскими… построили многие грады, Каланчи и крепости крепчайшыя… состроили два града славныхъ, Смирну и Ефесъ, въ честь богини Дианы [то есть Артемиды]… возставили оный славный храмъ во Ефесе, оный храмъ причтенъ былъ между седми чудесъ на свете, его же потомъ сжегъ некто Эростратъ… Цари же Гречестии устрашившеся силы Амазонския, послали противу их Ираклиа, славнейшего Воеводу оныхъ временъ. Потомъ же пришли Амазоняны въ помощь Трояномъ противо Грековъ, подъ правительствомъ Пантазилеи, и пребывали тверды в державстве своем даже до временъ Александра великаго. Его же непобедимая сила егда чрезъ славу дошла въ слухи Калистры, или Минутии Царицы Амазонския: двигнулася она съ войском 300 тысящъ бабъ, желая получить семя отъ сего великаго Ироа… И познавши яко уже зачала во чреве, возвратилася паки во свое Царство, которое последи скоро упало, и погасло, купно со именемъ Амазонскимъ.

Тамара Царица Массагетовъ [иже быша Алане] брань имела съ Киромъ Царемъ Перскимъ, толикимъ мужествомъ, что взявше его жива на бою, приказала ему отсещи главу, и потомъ ввергнуть ю въ сосудъ, полный человеческой крове, да бы насытился тоя, понеже толикую жажду показалъ будучи живъ…

Во время войны Рингона Короля Швецкаго, со Аралдомъ Королемъ Датскимъ, жены народа Славянскаго способствоваху стране Аралдовой…

Кинана Македоняныня, такожде Славяныня, и сестра Александра Великаго… водила воинство, билася съ неприятелми, и убила своею рукою Карию, Царицу Иллирическую» [617], с. 119–121.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.