Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орбини о норманах славянах



Знаменитых средневековых завоевателей НОРМАНОВ, по мнению современных историков — прирожденных скандинавов, — Орбини также считает СЛАВЯНАМИ [617], с. 111. Причем Орбини совершенно недвусмысленно говорит именно о легендарных норманах-викингах, завоевателей Западной Европы вплоть до Англии.

Историки относят викингов к эпохе конца VIII — середины XI века нашей эры [797], с. 220. Известно, что викинги-норманы захватили Францию, вторглись в Англию, Италию, Испанию и другие страны Западной Европы. Наиболее знамениты их деяния во Франции. От имени норманов происходит название современной французской НОРМАНДИИ. Таково мнение историков. Орбини также по большей части рассказывает о завоевании НОРМАНАМИ-СЛАВЯНАМИ средневековой ФРАНЦИИ.

Но в отличие от историков-скалигеровцев, Орбини заявляет, что норманны были СЛАВЯНЕ. От себя добавим — этому есть яркое независимое подтверждение. Открываем «Этимологический Словарь Русского Языка» М. Фасмера [866] на слово РУСЬ. И узнаем, что по-гречески в Средние века слово РОС означало НОРМАНОВ. А по-арабски слово РУС означало в Средние века «НОРМАНОВ в Испании и Франции». Вот что дословно пишет Фасмер: «РУСЬ… на РУСИ, РУССКИЙ, др. — русск. РУСЬ… ср. — греч. οιρωζ = НОРМАНЫ… араб. Rũs "НОРМАНЫ в Испании и Франции"» [866], т. 3, с. 522. Таким образом, средневековые греки и арабы прямым текстом утверждали, что НОРМАНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ БЫЛО РУССКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ.

Сегодня средневековое имя норманов РУСЫ, под которым они были известны своим современникам, историки пытаются объяснить с помощью так называемой «норманской теории». Напомним, что эта «теория» утверждает, будто слово РУСЬ пришло из Скандинавии вместе с Рюриком, который был якобы «прирожденным скандинавом». Норманскую теорию мы подробно обсуждаем в нашей книге «Новая хронология Руси». Сегодня многие историки считают ее антинаучной. Мы согласны с этим. Более того, как мы показали в нашей книге «Начало Ордынской Руси», норманская теория возникла из-за неправильного истолкования историками в общем-то правильных (хотя и несколько искаженных) свидетельств русских летописей. На самом деле название РУСЬ не было заимствовано русскими извне. Наоборот, слово Скандинавия когда-то было одним из внешних названий средневековой Руси или ее части. Это будет показано в последующих главах на основе средневековых скандинавских свидетельств. Поэтому, если говорить о названиях, то не слово РУСЬ пришло из Скандинавии, а слово СКАНДИНАВИЯ пришло из Руси.

Возвращая названиям и событиям их ИСКОННЫЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ СМЫСЛ, мы начинаем лучше понимать подлинный смысл старых летописных свидетельств. Что, порой, далеко не просто. К нашему времени забыты или искажены первоначальные значения многих старинных названий и имен. Сегодня они употребляются уже в другом смысле. Этот новый смысл во многих случаях появился отнюдь не случайно. Создавая ложную версию древней истории, скалигеровская школа истолковала многие старинные названия в выгодном для себя свете. После внедрения скалигеровской версии в общество многие из таких неправильных скалигеровских толкований вошли в широкий обиход и стали казаться самоочевидными.

Итак, что же получается? Знаменитые викинги, завоеватели средневековой Западной Европы оказываются РУССКИМИ? Да, получается, что так. И это, по всей видимости, ясно понимали многие историки даже еще в XVIII веке. Чтобы как-то защитить скалигеровскую версию, они создали «норманскую теорию». Которая является одним из краеугольных камней всей скалигеровской концепции. Без норманской теории эта концепция просто развалилась бы под давлением фактов.

Итак, что же пишет Орбини о норманах славянах? Даем ему слово:

«О НОРМАНАХ СЛАВЯНАХ. Это разбойники морские (то есть, вероятно, РУССКИЕ ПОМОРЫ — Авт.). Французы их назвали Норманами, то есть людьми Северными. Они были последними выходцами из Скандинавии. Норманы напали и разорили морское побережье Франции, а затем, войдя в устья рек, перешли к сухопутным завоеваниям. Они одолели Фригионов или Фризионов, сожгли ГАМБУРГ, осадили новопостроенный тогда город Колонию Ренскую (немецкий город КЕЛЬН — Авт.), и во Франции заняли Неустрию, которая ныне названа ими НОРМАНДИЕЙ… Их король Роллон, позже названный Робертом, перешел с войском новых норманов в Англию, но будучи отбит Агличанами, прошел со своими людьми в Нормандию, где уже осели некоторые из его народа. Соединившись с ними, он завладел всей страной и заливами Святаго Малая вплоть до Сенны, которая древними называлась Секвана. И взойдя на суда дошел вдоль указанного берега до РУАНА, который осадил… и взял… Став властителем такого большого и богатого города, он задумал покорить себе Королевство Французское… начал осаду Парижа, когда королем в нем был Карл. И, может быть, завоевал бы этот царственный город, если бы граждане… ударив в тыл норманов, которые в то время обратились против вновь подошедших на выручку осажденным неприятелей, не разбили бы их и не прогнали ценой тяжких потерь своих людей. Роллон, разгневанный этим поражением, снова собрал свои силы и опять пошел внутрь Франции, предавая всех мечу… Карл, не надеясь на свои силы, вступил в переговоры с неприятелем-победителем. В конце концов они договорились на тех условиях, что Роллон примет Христианскую веру и возьмет в жены Циллу, дочь Карла, в приданое за которой получит БРЕТАНЬ и НОРМАНДИЮ… Заключив таким образом мир и узаконив свои земельные приобретения, Роллан крестился и наречен был… Робертом. Также он переменил название страны, назвав ее НОРМАНДИЕЙ, хотя раньше вся эта часть называлась Неустрия (то есть, вероятно, НЕУСТРОЕННАЯ, неосвоенная земля — Авт.)» [617], с. 111–113.

В целом, примерно то же самое сообщают нам и историки скалигеровской школы. Они тоже пишут о норманах и об их легендарном вожде Роллане. Однако историки-скалигеровцы считают норманов германскими племенами, выходцами из Норвегии, Швеции, Дании и Ютландии, никакого отношения к славянам якобы не имеющими [988:00]. Кроме того, в скалигеровской хронологии норманское завоевание Европы ошибочно отнесено к эпохе якобы VIII–IX веков н. э. и, таким образом, искусственно отброшено на 500–600 лет назад.

В итоге, не изменив самих событий по существу, исказив лишь их хронологию и освещение, историки-скалигеровцы до неузнаваемости исказили всю картину великого славянского завоевания XIV века. По всей видимости, это было сделано намеренно. Именно такая задача и стояла перед основателями скалигеровской версии истории в XVII веке. Последующие поколения историков, забыв суть дела и искренне поверив в созданную их предшественниками историческую сказку, привычно следуют ложной скалигеровской версии. Подсознательно понимая ее слабость, они всеми силами стараются защитить ее от малейших посягательств со стороны. В том числе — и со стороны здравого смысла.

По поводу истории крещения язычника-нормана Ролана и его женитьбы на дочери французского короля во время нападения на «царствующий град» Париж. Трудно не отметить очевидную близость этой легенды и рассказа русской летописи о крещении и женитьбе русского князя Владимира во время его похода на Царь-град. Не принесли ли славяне-норманы с собой во Францию некоторые русские летописи? В которых, в частности, содержался и рассказ о крещении князя Владимира и его женитьбе на греческой царевне? Затем, через несколько сотен лет, местные французские историки могли решить, что речь в старых летописях идет о местных французских событиях. И создали на на их основе современную нам легенду о крещении норманского князя Роллана и его женитьбе на дочери французского короля. На самом же деле, согласно нашей реконструкции, французского королевства со столицей в Париже в XIV веке, скорее всего, еще просто не существовало. Оно будет основано позже — потомками славян, колонизировавших внутренние пространства Франции во время великого завоевания XIV века. Недаром первое название Нормандии, данное в XIV веке пришедшими туда славянами-норманами было, как мы узнаем у Орбини, НЕУСТРИЯ. То есть НЕУСТРОЕННАЯ, дикая страна. Лишенная городов, сельского хозяйства и т. п. Все это появится во внутренней Франции уже позже. И будет создано СЛАВЯНСКИМИ завоевателями.

Отметим, что средиземноморское побережье Франции и, возможно, берега крупных рек, впадающих в Средиземное море, согласно нашей реконструкции, могли быть заселены и обустроены еще в эпоху Древней Ромейской Империи, в IX–XII веках н. э.

Приведем для полноты исходный текст Орбини по изданию 1722 года:

«О НОРМАННЕХЪ СЛАВЯНЕХЪ. Сии разбойники морские: наречени отъ Французъ Норманны, сиречь люди Северные, выходцы изъ Скандинавии последние, наезжающе и разоряюще места приморская Франции, и вшедше устиями рекъ большихъ на сухой путь, одолели Фригионовъ или Фризионовъ, пожгли Амбургъ, осадили нововеденой городъ Колонию Ренскую, и во Франции заняли Неустрию, отъ нихъ ныне наречена Нормандия… Роллонъ Король ихъ, который потомъ нареченъ Робертъ, перешелъ съ войскомъ новыхъ Норманнъ во Англию. Но будучи отбить отъ Агличан, прошелъ со своими людми въ Нормандию, въ ней же жителствоваху тамо сущии отъ его народа, съ ними же соединяся завладелъ весь трактъ страны заливы Святаго Малая, даже до Сенны, древними нареченна Секвана. И вседше въ суда реченнымъ брегомъ дошелъ даже до Роана: Его же и осадилъ… взялъ его… и огосподствовалъ толь великой и богатой городъ, обратилъ мысль еже добыти Королевство Французское… учинилъ осаду Парижу Королевствующу тогда Королю Карлу. И можетъ быть завоевалъ бы оный царственный городъ, ежели бы граждане… ударивше въ тылъ Норманновъ обратившихся противу неприятелей новыхъ, на выручку осаднымъ идущихъ, не разбили бы и не прогнали съ тяжкимъ урономъ своихъ людей. Роллонъ прогневанъ симъ разбитиемъ, собралъ паки силы своя, пошелъ паки внутрь Франции, покланяя всехъ подъ мечъ… Карлусъ не надеяся на своя силы, поискалъ сообщения съ неприятели победители своими, напоследокъ сообщился на такихъ кондицияхъ, что бы Роллон Христианскую веру восприялъ, и взялъ въ жену Циллу дочь Карлову, имети за приданое Бретанию, и Нормандию… И тако утвердилъ миръ и присовение, крестился и нареченъ бысть… Робертъ, такожде и пременилъ имя стране, назвалъ Нормандиею, весь оный кряжъ страны иже прежде нарицался Неустрия» [617], с. 111–113.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.