Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ростовщичество, кабальные сделки



Юридический состав кабальной сделки включает следующие факты (Статья 179 Гражданского Кодекса РФ): стечение тяжелых обстоятельств у потерпевшего; явно невыгодные для потерпевшего условия совершения сделки; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их в целях своей выгоды.

Согласно статьи 127.2 УК РФ. Использование рабского труда 1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), 2. То же деяние, совершенное: в) лицом с использованием своего служебного положения;г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

Согласно ст.15 п. 4 Конституции РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

На основании этого на территории РФ действуют международные законы запрещающие кабалу, рабство, в том числе банковская деятельность направленная на псведозаконное насаждение кабальных сделок под видом кредитования:

«Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», приняты 09.04.1985г. резолюцией 39/248 на 106-м пленарном заседании генеральной ассамблеи ООН. Эти руководящие принципы направлены на удовлетворение следующих законных потребностей: п. 3 б) содействие экономическим интересам потребителей и защита этих интересов; п. 5 «Все предприятия должны соблюдать соответствующие законы и постановления тех стран, в которых они ведут дела. Они также должны соблюдать соответствующие положения международных норм защиты интересов потребителей, одобренные компетентными органами власти данной страны»; п. 19 «Потребители должны быть защищены от таких контрактных злоупотреблений, как односторонние типовые контракты/договоры, исключение основных прав в контрактах/договорах и незаконные условия кредитования продавцами/исполнителями.

В настоящее время, Российская Федерация является участницей следующих международных договоров по правам и свободам человека, действия которых не прекращены и не приостановлены, а именно:

1) Конвенция относительно рабства, Женева, 25 сентября 1926 года: ст. 1 п. 1: Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.

2) Всеобщая декларация прав человека, ст. 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

3) Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (Женева, 7 сентября 1956 года).

Определение рабства в конвенции: а) долговая кабала, то есть положения или состояния, возникающего вследствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда или труда зависимого от него лица, если надлежаще определяемая ценность выполняемой работы не засчитывается в погашение долга. Ст. 6 настоящей конвенции: Обращение другого лица в рабство или склонение другого лица к отдаче себя или лица, зависимого от этого другого лица, в рабство (долговую кабалу) или покушение на совершение таких действий, или соучастие в них, или участие в тайном сговоре для совершения любого из этих действий считается уголовным преступлением по законам участвующих в настоящей Конвенции государств и лица, признанные виновными в нем, подлежат наказанию.

4) Международный Пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.), статья 8: Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

5) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Статья 4 п. 1: Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Статья 15 п. 2: Отступление от ст. 4 п. 1 невозможно ни при каких обстоятельствах (мирное время, во время войны или иного чрезвычайного положения). Подробно в «Комментарии к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения», выпущенная в свет издательством «Норма» при финансовой поддержке Европейской комиссии, Совета Европы и Правительства Соединенного Королевства, Москва, 2002 г. и в Бюллетене Европейского Суда по правам человека, Российское издание № 10/2003 к ст. 4 п. 1 Конвенции.

 

По данным Росстата количество Граждан с доходом менее 25 000 р. в 2011-2012 г.г. (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_31kv.htm) составляет почти 80% населения современной России. Даже не применяя заметно более высокие западные стандарты, принято считать порогом бедности уровень среднедушевой месячной зарплаты около 25 000 рублей, потому как для Граждан с таким доходом недоступно ни покупка жилья, ни покупка авто, даже на «бесплатные» школьные услуги для детей с трудом хватит.

Таким образом кредитные банковские сделки, при которых Граждане РФ находятся в тяжелых обстоятельствах, а банки зная об этом пользуются с выгодой для себя этими обстоятельствами, являются кабальными, при этом ставя заемщиков в невыгодные условия, учитывая сверхвысокий процент кредитования, скрытые комиссии и пункты нарушающие права потребителей.

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса РФ («Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности», «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна») все проценты, полученные по ростовщическим сделкам, должны быть возвращены потерпевшему от действий ростовщика (банка и пр.), так как ростовщик всегда ставит заведомо противную нравственности и основам правопорядка цель в договоре - получение процентов – денег находящихся в собственности заемщика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.