Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В том числе не зарегистрировал виды деятельности (ОКВЭД) (уклонение от налогов)



Согласно ГК РФ при отсутствии правоустанавливающих документов, у одной из сторон сделки, сделка является мнимой, а кредитный договор ничтожен. На основании этого банк обязан:

1) регистрировать в налоговом органе осуществляемые виды деятельности по ОКВЭД, согласно законодательства РФ, отсутствие зарегистрированных видов деятельности является уклонением от налогов:

- 66.03, 66.03.3 и 66.03.5 страхование финансовых рисков (так же должна быть отдельная лицензия),

- 65.12 - Прочее денежное посредничество,

- 72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов,

- 72.30 - Обработка данных,

- 65.22.1 - Предоставление потребительского кредита,

- 67.13.1 - Предоставление брокерских услуг по ипотечным операциям,

- 67.13.51 - Депозитарная деятельность,

- 65.22.2 - Предоставление займов промышленности,

- 65.22.5 Предоставление услуг по обеспечению кредитных карточек,

- 65.21 - Финансовый лизинг,

- 67.13.4 - Консультирование по вопросам финансового посредничества,

- 67.13.2 - Предоставление услуг пунктами по обмену валют,

- 67.12.2 - Деятельность по управлению ценными бумагами,

- 67.12.1 - Брокерская деятельность,

- 67.12.4 - Эмиссионная деятельность,

- 65.23.1 - Капиталовложения в ценные бумаги,

и др.

 

2) иметь уставной капитал Согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Статья 11. Уставный капитал кредитной организации.

 

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

 

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации привлеченные денежные средства. Оплата уставного капитала кредитной организации при увеличении ее уставного капитала путем зачета требований к кредитной организации не допускается, за исключением денежных требований о выплате объявленных дивидендов в денежной форме. Банк России вправе установить порядок и критерии оценки финансового положения учредителей (участников) кредитной организации.

Статья 11.2. Минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации.

Лицензия на осуществление банковских операций, предоставляющая кредитной организации право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте (далее - генеральная лицензия), может быть выдана кредитной организации, имеющей собственные средства (капитал) не менее 900 миллионов рублей по состоянию на 1-е число месяца, в котором было подано в Банк России ходатайство о получении генеральной лицензии.

Банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) менее 180 миллионов рублей, вправе продолжать свою деятельность при условии, если размер его собственных средств (капитала) не будет уменьшаться по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года.

Размер собственных средств (капитала) банка, отвечающего требованиям, установленным частью четвертой настоящей статьи, с 1 января 2010 года должен быть не менее 90 миллионов рублей.

Размер собственных средств (капитала) банка, отвечающего требованиям, установленным частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также банка, созданного после 1 января 2007 года, с 1 января 2012 года должен быть не менее 180 миллионов рублей.

 

 

3) иметь лицензию от ЦБ РФ, в которой конкретно должно быть прописано «банк имеет право кредитовать физические лица».

Более того, в Конституции РФ – платформе, на которой базируются все законы и которая регулирует законотворческую деятельность, существование частной банковской системы не предусмотрено, только федеральная банковская система - Конституция РФ Статья 71 В ведении Российской Федерации находятся: ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки.

 

А так же Конституцией РФ не предусмотрено выдача банковских лицензий Центральным Банком РФ, главной функцией которого в соответствии со ст. 75 КРФ является: 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.