Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Улан-Удэ лишился почти половины доходов



В следующем году доходы города уменьшатся почти на 40% и составят 3,6 миллиардов рублей. Некоторые надежды возлагаются на субсидии от республики, сумма будет известна в декабре.

Предварительные цифры были озвучены сегодня на публичных слушаниях по проекту бюджета Улан-Удэ на 2015 год и плановые 2016-2017 годы. Там сообщили, что доходы бюджета составят 3,6 миллиардов рублей, расходы же составят 3,9 миллиардов. В итоге дефицит составит 300 миллионов рублей.

 

Основным источником доходов станут налоговые поступления, 57% из них – НДФЛ. Они составят 1,8 миллиардов рублей.

- В 2011-2013 годах темп роста поступлений составлял 111-114%, на предстоящий год планируется снижение до 104%, с учётом складывающейся ситуации, - заявил докладчик, председатель городского комитета по финансам Александр Аюшеев.

Также в бюджет будут зачислены госпошлина, штрафы, доходы от разрешений на установку рекламных конструкций и другие. Здесь же доходы от продажи и аренды муниципальных земель и имущества на общую сумму 254 миллиона рублей.

 

Впрочем, в заслушанном проекте ещё не учтён весь объём межбюджетных трансфертов. Пока их в городском бюджете – 428 миллионов.

- По практике последних лет, с субсидиями всё становится более-менее ясно ко второму чтению республиканского бюджета. Естественно, она увеличится значительно, - заверил Александр Аюшеев.

Расходы, уже по традиции, будут разделены по 10 муниципальным программам. На них будет потрачено 83%, или 3,2 миллиарда рублей. Больше всего будет направлено на образование, 35%, или 1,39 миллиардов, на содержание школ, садов, учреждений дополнительного образования, питание детей, подвоз, оздоровление.

 

Немало будет направлено на культуру, 550 миллионов рублей. Предстоит оплатить предоставление дополнительного образования в области культуры, библиотечных услуг, организацию театрально-зрелищных мероприятий, мероприятий по празднованию 350-летия Улан-Удэ.

 

Следующая строка расходов – обеспечение комфортной средой проживания. На 2015 год предусмотрено 432 миллиона рублей, на озеленение, уборку улиц, содержание сетей наружного освещения, кладбищ.

 

В целом, по словам докладчика, ситуация «довольно непростая».

- Если 3 года назад на вопросы развития оставалось порядка 500 миллионов рублей, то на 2015 год прогнозные доходы и расходы практически сравнялись. Городу необходимо 4,1 миллиард рублей, недостаток средств составляет 629-630 миллионов рублей, - заявил Александр Аюшеев, и заключил: - Предстоящий трёхлетний период будет очень сложным.

В самом деле, городу в будущем году, по всей видимости, придётся «подтянуть пояс». Как отметила одна из экспертов, проректор по экономике и социальной политике БГСХА Ирина Доржиева, доходы Улан-Удэ сократятся по сравнению с этим годом на 38%.

 

По пояснениям налоговиков, причиной столь резкого снижения стали в том числе проблемы промышленников Бурятии.

- Отсутствие запланированного темпа роста объясняется изменениями снижением поступлений по ряду основных налогоплательщиков, которые ранее не допускали задолженности – «Бурятэнергосбыт», «Амта», «Байкалфарм», - сообщил начальник межрайонной ИФНС №1 по Бурятии Ендон Жалсапов. – Второе – снижение объёмов производства на «Улан-УдэСтальмост», «Мостоотряд-34», а также результат проводимых организационно-штатных мероприятий по оптимизации на ЛВРЗ, «Едином расчётном центре» Минобороны России.

Он уточнил, что эти факторы вкупе привели к недополучению 45 миллионов рублей НДФЛ.

 

Некоторую брешь в бюджете Улан-Удэ "проели" и поправки в Налоговом кодексе, по которым налогоплательщики могут использовать имущественный вычет по нескольким объектам недвижимости, до общей суммы в 2 миллиона. В итоге из бюджета было возвращено 46 миллионов, отметили в налоговой.

 

Между тем, звучали на совещании и оптимистичные ноты. Таким стало выступление депутата Народного Хурала Баира Цыренова, председателя парламентского комитета по развитию Улан-Удэ. Он, в частности, заявил, что Улан-Удэ, как столицу Бурятии, ущемляют в интересах.

- Здесь живёт практически половина населения. На сегодня, рассматривая соотношение бюджета республики и города, мы видим, что бюджет города составляет около 6 миллиардов, республики – 44. А если смотреть налоговые отчисления, то пропорции здесь другие, - подчеркнул депутат. - Необходимо решить вопросы межбюджетного планирования. Ситуация, когда в бюджете Улан-Удэ остаётся только 15% собранного вызывает определённые вопросы, и в перераспределении интересов тоже, на мой взгляд, происходит ущемление интересов города. Я считаю, что необходимо установить определённые правила, хотя бы на три года, чтобы город был заинтересован в том, чтобы повышать собственные доходы.

По планам, доходы в 2016 году составят 3,8 миллиардов рублей, в 2017 – 3,8 миллиардов. Причем в первом случае ожидается даже профицит в 100,7 миллионов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.