Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недопустимо изображение Государственного герба с каймой.



В геральдике кайма является самостоятельным смысловым элементом, нередко имеющим принижающее значение. Герб, щит которого имеет видимую кайму цвета, отличного от цвета поля щита, является уже другим, самостоятельным гербом. Внесение каймы в Государственный герб является незаслуженным принижением статуса Государственного герба и может рассматриваться как искажение Государственного герба – то есть, использование его в нарушение требований действующего законодательства.

В исключительных случаях использования изображения Государственного герба, когда технические условия изготовления герба требуют наличия контурных ограничителей (например, при изготовлении значков с эмалевыми поверхностями, в которых участки заливки эмалью должны быть разграничены рантами), допустимо появление технических рантов вокруг щита Государственного герба, однако и в таких ситуациях желательно стремиться к тому, чтобы цвет ранта соответствовал цвету щита (был красным), а если это невыполнимо – к тому, чтобы рант был предельно узким.

Недопустимы украшения вокруг щита Государственного герба.

Любые украшения вокруг гербовых щитов (венки, ленты, короны, фигуры поддерживающие щит и т.д.) являются самостоятельными геральдическими знаками и допускаются только в тех случаях, когда они официально утверждены в составе герба. Государственный герб не имеет элементов, находящихся вне щита. В этой связи недопустимо сопровождать изображение Государственного герба помещаемыми вокруг щита декоративными украшениями.

Следует обращать внимание на порядок размещения атрибутов в лапах двуглавого орла.

В лапах двуглавого орла Государственного герба расположены скипетр и держава. При изготовлении изображений Государственного герба необходимо обращать внимание на то, чтобы: скипетр и держава в лапах орла не заменялись иными знаками (мечами, венками, молниями и проч.); скипетр и держава правильно размещались в лапах орла: скипетр – в левой лапе (справа от зрителя, стоящего лицом к щиту), держава – в правой лапе (слева от зрителя стоящего лицом к щиту).

Следует обращать внимание на фон, на котором размещается изображение Государственного герба.

Изображение Государственного герба не может помещаться на фоне Государственного флага Российской Федерации или цветов Государственного флага, на фоне флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иных официальных флагов, на фоне, представляющем собой пестрое, многочисленное сочетание цветов и оттенков, графических и художественных композиций, аппликаций, инсталяций и т.п.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

Цвета в геральдике устанавливаются обобщенными терминами:

· «красный» - все оттенки от бордового до светло-алого (также обозначается терминами «червлёный», «червлень»),

· «синий» - все оттенки синего и голубого: от темно-синего до светло-голубого (также обозначается терминами «лазоревый», «лазурь»),

· «черный» - черный и оттенки темно-серого,

· «золотой» - все оттенки золотого и желтого цветов,

· «серебряный» - все оттенки серебра и белый цвет.

При изготовлении изображений Государственного герба могут использоваться те оттенки установленных цветов, которые в лучшей степени отвечают техническим, декоративным, финансовым и иным условиям изготовления конкретного изображения.

Размеры изображения Государственного герба не установлены и могут варьироваться в зависимости от того, для какой цели изготавливается каждое конкретное изображение герба. При размещении Государственного герба в помещениях следует избегать излишне малых или чрезмерно больших размеров изображения. Принцип выбора размера герба в данном случае определяется следующим образом: Государственный герб должен быть виден и ясно читаться из любой точки помещения, в котором он помещен, но он не должен решительно подавлять прочее убранство помещения, исключительно доминировать в нем.

ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕЧАТЕЙ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

Использование изображения Государственного герба на печатях регулируется статьей 4 Закона о гербе.

Государственный герб помещается на печатях:

· федеральных органов государственной власти,

· иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

Таким образом:

· федеральные органы государственной власти – должны пользоваться печатью с изображением Государственного герба во всех случаях, когда требуется проставление на документ гербовой печати;

· органы местного самоуправления муниципальных образований – должны иметь печать с изображением Государственного герба и пользоваться ей в тех случаях, когда данные органы осуществляют государственно-властные полномочия, делегированные им федеральной властью в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, при заверении нотариальных документов или документов общегосударственного образца); во всех иных случаях органы местного самоуправления муниципальных образований должны использовать печати с изображением герба соответствующего муниципального образования (либо текстовые печати без изображения гербов).

Печать с изображением Государственного герба могут иметь также государственные органы, организаций и учреждения, а также органы, организации и учреждений всех иных форм собственности, если этим органам, организациям и учреждениям в соответствии с законодательством Российской Федерации делегированы федеральной властью какие-либо государственно-властные полномочия. Использование печати с изображением Государственного герба данными органами, организациями и учреждениями допускается только в тех случаях, когда они осуществляют наличествующие у них государственно-властные полномочия (например, учебные заведения при выдаче документов об образовании общегосударственного образца – аттестатов зрелости, дипломов и справок об образовании). Во всех иных случаях перечисленные органы, организации и учреждения не имеют права пользоваться печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и должны использовать печати не имеющие изображения Государственного герба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.