Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Замечания к изображению Государственного герба. Типичные ошибки при использовании изображения государственного герба



У гербов, в том числе и государственных, не существует эталонных изображений. В пределах соответствия утвержденному описанию и приложенному к Закону рисунку герба, допустимы различные художественные и дизайнерские интерпретации.

Существует ряд положений, которые при изображении Государственного герба требуют строгого соблюдения. Изображение Государственного герба, выполненное с их несоблюдением, может рассматриваться как изображение, несоответствующее Закону, и, если оно вводится в официальное использование, преследоваться в установленном порядке.

Ниже приводятся основные требования и наиболее распространенные ошибки.

1. Следует строго соблюдать установленные Законом цвета.

Государственный герб может изображаться в цветном, либо одноцветном варианте.

Одноцветным является изображение Государственного герба, выполненное контурными линиями одного цвета. Цвет контурных линий может быть любым, однако пространства изображения Государственного герба, ограниченные данными линиями, не должны заполняться цветом и должны сохранять тот цвет, который имеет бумага (иной носитель), на которой помещено изображение Государственного герба.

При изготовлении объемных (рельефных, горельефных, вырезных) изображений Государственного герба, а также изображений на металле (методом чеканки, травления и проч.) одноцветным считается изображение герба данное полностью одним цветом, соответствующим цвету материала, из которого изготовлено изображение. Вданном случае герб может быть, например, целиком белым (при изготовлении из мрамора или гипса), серебристым, золотистым или бронзовым (при изготовлении из соответствующего металла), тона дерева, из которого вырезан рельеф и т.п.

Цветным является изображение Государственного герба, данное с полным воспроизведением установленной Законом расцветки Государственного герба. При этом необходимо строго соблюдать все установленные цвета:

· поле щита Государственного герба и малого щита на груди орла – красное,

· орел и все его атрибуты (короны, лента, скипетр, держава) – золотые или желтые;

· всадник, конь и копье – серебряные или белые,

· плащ всадника – синий или голубой,

· дракон – черный.

Никакие иные отступления от установленной расцветки Государственного герба не допускаются.

Весьма распространена ошибка, когда при изготовлении цветных изображений Государственного герба используются только два цвета – красный и золотой (желтый). Изображение в малом щите на груди двуглавого орла в этих случаях не расцвечивается установленным порядком, а дается полностью желтым (золотым) или желтым (золотым) на красном фоне. Подобное изображение Государственного герба противоречит установленному Законом описанию и не должно допускаться ни в каких случаях.

Недопустимо также вносить в изображение Государственного герба цвета, не указанные в описании: например, раскрашивать иначе как золотым (желтым) цветом глаза двуглавого орла, ленту, объединяющую короны, раскрашивать гербовый щит в цвета Государственного флага Российской Федерации и т.д.

2. Следует внимательно относиться к изображению в малом щите на груди двуглавого орла.

В щите на груди двуглавого орла изображен всадник, поражающий копьем дракона. Этот знак нередко ошибочно называют изображением Святого Великомученика и Победоносца Георгия и идентифицируют с гербом города Москвы. Данное положение неверно.

Всадник Государственного герба не является изображением Св. Георгия и существенно отличается от герба г. Москвы. Всадник герба г. Москвы имеет отличное от всадника Государственного герба вооружение (Вооружение – обобщенный геральдический термин, обозначающий как собственно оружие, так и костюм). Конь всадника на трех ногах, имея одну переднюю ногу поднятой (в то время как конь всадника герба г. Москвы опирается только на две задних ноги). Дракон Государственного герба опрокинут на спину и попран конем (в гербе г. Москвы змий стоит на четырех лапах и оборачивается назад).

В этой связи нельзя допускать, чтобы при использовании изображения Государственного герба в щите на груди двуглавого орла помещалось изображение герба г. Москвы, или иное изображение не соответствующее утвержденному.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.