Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выступление Президента России В.В. Путина на Петербургском международном экономическом форуме, 2012 год



Понятие государственной службы

 

Вопросы:

1. Современная государственная служба.

2. Кадровая политика в Российской Федерации.

Введение

Конец ХХ и начало ХХI характеризуются активным становлением российской государственности и постоянными ее изменениями (реформы, модернизации, трансформации и т.д.). Процесс этот идет непросто. Прежняя, советская, система государственного управления ушла в прошлое, а институты нового демократического управления, институты гражданского общества и механизмы их функционирования только создаются и ищут свое место в политическом и экономическом процессах, в системе государственного и муниципального управления.

До бакалавров важно довести неоднозначный зарубежный опыт государственного управления. Но в тоже время важно понять, что в любой стране и в любое время центральной проблемой государственного управления являются профессиональные кадры. Именно кадры являются лицом власти. Именно кадры – чиновники и специалисты – обеспечивают взаимодействие власти с обществом и гражданами, готовят проекты любых документов и организуют их выполнение.

«Речь идёт о построении эффективного, современного государственного механизма управления, ориентированного на запросы граждан, на интересы общества и национальной экономики»

Президент России Владимир Владимирович Путин

Будущие менеджеры в сфере государственного и муниципального управления должны понимать, что современная российская бюрократия чаще ориентируется не на то, «как надо по законам и по науке», а на собственные, порой весьма своеобразные понятия и представления, свое видение исторических традиций и условий. Нужно уяснить, что на чиновничестве лежит большая ответственность за сохранение российского общества и государства с огромными просторами, самыми протяженными в мире границами и самым сложным в мире составом населения. На лицах, занимающих государственные и муниципальные должности, в том числе и выборные, лежит историческая миссия не только обеспечения стабильности и гражданского мира, но и приумножения национального богатства.

На повышение эффективности государственного и муниципального управления нацелены, прежде всего, Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» и осуществляемые в стране административная и муниципальная реформы. При вступлении в должность Президента России В.В. Путиным был подписан Указ № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Поэтому сейчас так важен учет опыта становления гражданской службы в стране для совершенствования современной российской государственной и муниципальной службы, поиск путей и механизмов перевода их в состояние, более адекватное новым социальным и политическим условиям.

Вопрос 1. Современная государственная служба

«Наши цели: закрепление имеющихся у России естественных конкурентных преимуществ, развитие новых возможностей в глобальной экономике, стабильное развитие страны, эффективное государство на службе человека и общества, правоохранительная и судебная системы, пользующиеся безусловным доверием граждан»

Выступление Президента России В.В. Путина на Петербургском международном экономическом форуме, 2012 год

 

Государственное управление и местное самоуправление осуществляются не сами по себе, не автоматически, а в результате деятельности институтов государственной и муниципальной службы. Эффективность функционирования различных органов государственной власти в центре и на местах, государственного управления во многом зависит от того, насколько хорошо организованы деятельность государственной и муниципальной службы как правового и социального института, работа по подбору, расстановке, подготовке и переподготовке кадров, насколько соответствуют их профессиональная квалификация и организация труда современным требованиям.

«Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.