Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОТИВНИКА НАШЕЙ РАЗВЕДКЕ



При разведке боем во время нашего артиллерийского налета по переднему краю и при вклинении наших подразделений в оборону противника последний оттягивает живую силу, находящуюся на переднем крае, на фланги атакованного или занятого нами участка. Затем противник открывает артиллерийский и миномётный огонь по заранее подготовленным данным с целью воспрепятствовать подходу наших резервов из глубины и уничтожить наши подразделения, вклинившиеся в его передний край.
Ранее отведёнными подразделениями и подтянутыми из глубины резервами немцы производят контратаки на флангах.
При обнаружении противником нашей разведки он оставляет свои огневые точки и отходит по траншеям в глубину обороны, когда наша разведка подходит к огневым точкам, не обнаруживая противника, он в это время внезапно открывает сильный фланговый огонь из автоматов и пулемётов.
При обнаружении движения нашей разведки противник выставляет на её пути засады, преимущественно из автоматчиков, численностью до 10-15 человек, и фланкирующие ручные пулемёты, а также прекращает освещение местности ракетами. Допустив нашу разведку за проволочное заграждение, на близкое расстояние к окопам, он внезапно открывает автоматно-пулемётный огонь, одновременно живой силой стремясь отрезать нашей разведке пути отхода. Противник также широко применяет всякого рода препятствия и заграждения, которые минирует, устанавливает иногда в них микрофоны и разные сюрпризы.
Характерна оценка противником деятельности нашей войсковой разведки, данная в приказе 82-й немецкой пехотной дивизии:

"За последний месяц четверо наших людей попали в плен, а мы не взяли ни одного русского. Чем это объясняется?
Русский высматривает, как рысь, подкрадывается, как куница, чует, как волк, и подслушивается как лисица. Он не наступает, как мы, - смело идя напролом с громом и молнией, а незаметно подкрадывается и ползёт сотни метров по земле, часами выжидая.
Если наши часовые равнодушно и неподвижно часами стоят на одном и том же месте, если наши патрули в окопах, как заведенные машины, часами бродят по окопам, по одной и той же тропинке, если наши дозоры постоянно ходят по протоптанным дорожкам, то ничего нет удивительного в том, что наши люди время от времени попадают в плен. А плен означает смерть.
Есть ли средство против этого? Да! Мы должны побороть этого чуткого и осторожного врага хладнокровием, умом, хитростью, выдержкой и исключительной точностью. Итак:
1. Часовым постоянно менять места, смотреть во все стороны (особенно назад) и слушать!
2. Больше сигнальных приборов для подачи тревоги, больше рогаток; постоянно менять звонки, если это даже и составляет трудность!
3. Оружие всегда иметь наготове, будь то на посту, по дороге в блиндаж, в уборную, при смене. Ни один человек не должен быть ночью без готовой к броску ручной гранаты!
4. В окопах ли, в предполье или в тылу, ночью - всё должно быть напряжено до предела. На каждом шагу можно наткнуться на противника. Тот, кто как заведённая машина бродит взад и вперёд, того схватят. Тот же, кто бодрствует и прислушивается, уничтожит врага!
Поэтому прежде всего необходимы:
- постоянная охота, патрулирование, высматривание и подслушивание в предполье, всё это крадучись и ползком

Бенш".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разгадать намерения противника легко, если мы внимательно и непрерывно будем наблюдать за его действиями. Его намерения можно разгадать наблюдением за пристрелкой артиллерии, определить по передвижениям его частей, по действию его разведывательных органов, авиации и т. д.
Нужно повысить боевую бдительность в наших подразделениях, воспитывать бойцов и офицеров на боевом опыте наших действий и изучении действий противника, требовать от всего состава частей и подразделений соблюдения революционной воинской дисциплины.
Русский солдат всегда отличался любовью к Родине, отвагой, смелостью и врождённой хитростью.
Все эти качества получили наиболее полное и яркое выражение в бойце Красной Армии. История войн свидетельствует, что русская армия всегда била своих противников. Красная Армия также всегда била, бьёт и будет бить до полного истребления всех тех, кто посягает на нашу социалистическую Родину, на братство народов Союза Советских Социалистических Республик. Порукой этому - исторические слава нашего Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, произнесённые им 6 ноября 1941 года: "Наше дело правое, - победа будет за нами!" И мы победим тем скорее, чем лучше будем знать врага.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.