Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВЕДКИ ПРИ ОТХОДЕ



Во время наступления наших войск немцы ведут усиленную разведку широкой сетью НП, мелкими группами (в основном ночью, без артиллерийской поддержки) и боем (при поддержке сильного артиллерийского и миномётного огня). Состав немецкой разведывательной группы в последнем случае часто бывает силою до роты пехоты.
Вооружение: винтовки, автоматы и лёгкие пулемёты.
Метод действия: в момент артиллерийского и миномётного обстрела переднего края наших частей разведывательная группа сосредоточивается для броска в атаку на намеченный объект. В момент переноса огня в глубину боевых порядков наших частей разведывательная группа атакует отдельные огневые точки. Во всех случаях отход разведывательной группы прикрывается сильным артиллерийским и миномётным огнём.
Войсковая разведка противника в условиях открытых флангов проводится сильными подвижными группами с одновременным ударом во фланг и тыл наших подразделений и частей с целью захвата пленных.
Фланговую охранительную разведку противник ведёт отдельными танками и бронемашинами, ставя им задачи войти в соприкосновение с нашими наступающими войсками.
В боевых порядках батальонов противник имеет группы по 8-15 человек, которые в процессе контратак стремятся захватить пленных.
При отходе танковые части противника ведут разведку наших войск наблюдением с подвижных НП и сильными разведывательными отрядами в составе 6-10 танков и до роты пехоты. Такой разведывательный отряд демонстрацией наступления на широком фронте стремится вызвать огонь наших огневых средств.
Для захвата пленных противник применяет быстроподвижные разведывательные группы в составе 2-3 лёгких танков или 3-4 бронемашин, которые, наметив отдельную группу наших войск или неосторожно действующую разведывательную группу, быстро окружают её и обстреливают; затем 1-2 танка подходят к окопам, и экипажи танков под прикрытием огня стремятся захватить в плен наших бойцов.
После отхода противник ведёт разведку более сильными отрядами - от 12 до 20 танков (лёгких и средних), от 8 до 12 бронемашин, до 20 мотоциклистов и от 20 до 50 автомашин с мотопехотой, усиленных одной 75-мм батареей или 2-й самоходными орудиями. Такой разделывательный отряд выходит на фланги наших частей и в тыл.
Используя свою высокую маневренность и подвижность немецкие разведывательные группы неожиданно нападают на наши мелкие подразделения или транспорты, идущие по дороге, с целью захвата пленных и уточнения группировки наших частей, после чего быстро отходят к линии своих войск или в сторону с тем чтобы повторить вылазку в другом месте.
Таким разведывательным группам, как правило, придаются самолёты.
На основе приказа по 404-му пехотному полку 256-й пехотной дивизии, захваченного вместе с другими документами штаба полка, а также показаний пленных, можно представить следующую схему организации разведки и охранения отходящих частей противника: в хвосте отходящих частей немцы оставляют офицерские дозоры в составе офицера или фельдфебеля и до отделения солдат с задачами обеспечить отход своих арьергардов, наблюдением установить боевой состав наших преследующих войск и ввести их в заблуждение относительно истинного начертания промежуточной полевой позиции. Сапёры производят минирование подступов, дорог, селений и по окончании минирования отходят через промежуточные полевые позиции к новому объекту работы.
На промежуточной полевой позиции немцы оставляют тыльные заставы с радиостанциями, с задачей сдерживать наступление наших частей и обеспечить отход арьергардных отрядов на промежуточные рубежи обороны. Немецкие арьергардные подразделения обеспечиваются достаточным количеством боеприпасов и обычно поддерживаются 3-5 танками и артиллерией силою до дивизиона.

ХИТРОСТЬ ПРОТИВНИКА

Немцы принимают всевозможные меры для противодействия нашим разведчикам.
Так, 7 апреля 1943 г. на одном из участков фронта противник применил следующий метод военной хитрости. В направлении одного населённого пункта, расположенного в 1,5 км от линии фронта, действовала наша разведка. Не доходя до этого населённого пункта метров 150-200, дозор заметил несколько солдат противника, которые лежали на земле и стонали. Неподалёку от этих "раненых" солдат была замечена организованная противником засада, которая готовилась совершить нападение в тот момент, когда наша разведка подойдёт к "раненым" для их осмотра.
Наши разведчики, разгадав хитрость противника, залегли в укрытии и огнём из автоматов уничтожили симулянтов; остальные немецкие солдаты из состава засады в панике бежали в район своего расположения.
Иногда немцы, в целях разведки минных полей, выгоняют в нашу сторону в интересующих их направлениях лошадей.
Разведывательные группы противника, действующие ночью, при просачивании в глубину нашей обороны часто используют собак, которые помогают им обнаруживать наши засады и секреты.
Для охраны своего переднего края противник также практикует выставление сторожевых собак. Помимо этого, немцы применяют минирование брустверов окопов, ходов сообщения (которыми сами не пользуются); на деревьях (на уровне груди человека) они подвешивают мины, минируют трупы, оружие, снаряжение.
РГ немцев иногда имеют в своём составе лиц, знающих русский язык, которые при разведке ночью идут вперед и ведут разговор на русском языке. Наши бойцы иногда принимают такие группы за своих возвращающихся разведчиков.
Например, 16 июля 1943 г., в 3 часа ночи, разведывательная группа противника в количестве до 20 человек переправилась через р. Миус и подошла к одной из наших огневых точек. Часовой спросил: "Пропуск!" Из состава группы на русском языке ответили: "Свой! Подойду и скажу пропуск". Немец, отделившись от группы, подошёл к часовому вплотную и несколькими ударами по голове оглушил его. Случайно оказавшийся вблизи командир взвода выстрелами из автомата убил немца; группа немцев сразу открыла сильный огонь и, забрав труп своего солдата, отошла.
При преодолении наших противотанковых валов противник применяет штурмовые деревянные лестницы высотой до 2 м (имеется до 3 шт. в РГ).
В целях введения наших подразделений в заблуждение в отвлечения их внимания немцы часто применяют перед разведкой демонстративные действия на второстепенных участках. Следует сказать, что противник широко применяет и другие разнообразные хитрости, сообразуя их с обстановкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.