Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как вызвать пожарную охрану



Самое важное при обнаружении пожара — вовремя вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места, например из соседней квартиры или из таксофона на улице. Чтобы вызвать пожарную охрану, необходимо снять трубку и набрать 01. Вас соединят с диспетчерским пунктом противо­пожарной службы или МЧС. Диспетчер задаст вам ряд вопро­сов, на которые по возможности надо дать четкие ответы:

1) Адрес?

2) Объект? (где пожар, например: в училище, в квартире, на складе и т.д.)

3) Что горит (что конкретно горит в квартире или училище)?

4) Номер дома?

5) Номер корпуса?

6) Номер подъезда?

7) Номер квартиры?

8) Какой этаж? Сколько этажей в здании?

9) Код (для входа в подъезд)?

10) Есть ли опасность для людей?

11) Фамилия (сообщающего о пожаре)?

12) Телефон?

Закончив телефонный разговор, оставайтесь поблизости, чтобы направить прибывающие пожарные машины к месту происшествия. Никогда не возвращайтесь к месту возникно­вения пожара, чтобы не подвергать себя опасности: это дело пожарных.

Пусть вас не смущает большое количество вопросов. По­жарные начнут собираться сразу, как только вы назовете адрес, и ЭВМ автоматически включит сигнал тревоги в той пожарной части, которая находится ближе всего к месту возгорания. А пока пожарные собираются, диспетчер службы 01 выслушает вас и сам задаст конкретные вопросы, чтобы собрать необхо­димые дополнительные сведения, которые он передаст по ра­диосвязи пожарной команде, к тому времени уже следующей к месту происшествия. По нормативам, на сбор и выезд по тревоге пожарным требуется 45 с.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Это неконтролируемое стихийное распространение огня по лесу. В зависимости от характера загорания и состава леса пожары подразделяют на подземные (почвенные), низовые и верховые.

Ежегодно в России полыхает от 15 до 30 тыс. лесных по­жаров, нанося огромный ущерб государству.

Чаще других наблюдаются низовые пожары. Из общего чис­ла пожаров низовые составляют около 90 %. В этом случае огонь распространяется только по напочвенному покрову, ох­ватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность почвы корни.

При подземных пожарах горит торф, залегающий под лес­ными массивами. Торф сгорает или частично, до влажных слоев, в которых горение продолжаться не может, или полнос­тью, на всю глубину до минерального слоя почвы. При этом обнажаются и обгорают корни деревьев.

В лесах подземные пожары бывают крайне редко. Возник­новение и распространение их обычно связано с низовыми лесными пожарами, при которых огонь (отдельными очагами) углубляется в слой торфа на наиболее подсохших участках, чаще всего у стволов деревьев, а затем постепенно распростра­няется в стороны. Подземные пожары начинаются в основном во второй половине лета, их число возрастает в засушливые годы, когда достаточно просыхают торфяные слои, располо­женные под лесом.

Огненный шторм возникает из верхового лесного пожара, в центре которого внезапно образуется ураганный вихрь раска­ленного воздуха, несущийся со скоростью до двухсот километ­ров в час. Эти потоки легко преодолевают открытые простран­ства и широкие реки. Они способны все обратить в пепел на протяжении сотен километров.

После обычного пожара обгоревшие деревья в большинстве своем со временем оживают. Огненный шторм оставляет от них только угли. При обычном пожаре дикие звери, учуяв дым задолго до подхода огня, успевают уйти из опасных мест, безошибочно определяя, в какую сторону пламя не пойдет. Иное дело огненный шторм. Он настигает и убивает даже самых осторожных и быстроногих. Птицы, оказавшиеся на его пути, на лету превращаются в огненные шары.

В мае 2004 г. в Курганской, Челябинской и Омской облас­тях установилась жаркая и сухая погода. Начались лесные пожары.

В Курганской области мощный лесной пожар распростра­нился на площади более 5 тыс. гектаров, охватив зону вокруг семи населенных пунктов.

14 мая в поселке Чашинский началась эвакуация детей и взрослых. Но многие отказывались верить в то, что поселок может сгореть. Стояла почти 40-градусная жара, ветер достигал 15—20 м в секунду.

Огонь сплошной семикилометровой стеной несся прямо на поселок. Высокие сосны воспламенялись, как спички. Когда огонь стал полыхать в поселке, перекидываясь с крыши на крышу, около тысячи человек, кто в чем был, побежали к реке. Кто мог, тащил за собой живность, а потом вместе с коровами, овцами, собаками сидел в реке, пока огонь не утих.

За 50 мин дотла сгорел весь поселок — 370 домов. 9 человек погибли, среди них один ребенок. Более тысячи человек оста­лись без крова и средств к существованию. Люди не успели вынести из домов ни документы, ни деньги.

Жертв было бы больше, если бы народ поддался панике. Но чашинцы в критическую минуту помогали друг другу. Кто не мог сам идти к реке, того несли на руках. Один мужчина спас соседа: спрятал его в яму с водой, где укрывался от пожара сам.

Потеряв Чашинский, Курганская область едва не лишилась в последующие дни еще нескольких населенных пунктов. Но поднялись все, кто мог стоять на ногах. Даже 80-летние ста­рушки вениками сбивали пламя. Благодаря полуторатысячно-му крестьянскому ополчению, пожарным и спасателям из не скольких регионов России лесные пожары в Курганской об­ласти практически были потушены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.